Почему местоимение I пишут с большой буквы

Почему местоимение I пишут с большой буквы

В начале изучения английского многие студенты задаются вопросом, почему местоимение I пишется с большой буквы независимо от того, где оно стоит в предложении. Если задать вопрос носителю языка, скорее всего вы услышите, что так принято. Если такой ответ вас не устраивает, предлагаем прочитать нашу статью.

Когда стали писать I с прописной буквы

Местоимение I произошло от древнеанглийского слова ic, которое было аналогом немецкого местоимения ich (я) и имело похожее произношение – [itʃ]. В тот период ic писали с маленькой буквы. С течением времени произношение изменилось на протяжное [i:], а после согласная c отпала, и в слове осталась только буква i. По традиции слово писали со строчной буквы, но в некоторых источниках – с прописной. До сих пор нет единого мнения, это необходимость усилить значимость слова, состоящего всего из одной буквы, или простая случайность.

Есть мнение, что I стали писать с заглавной из-за особенности книгопечатания. До появления печатного станка все тексты писали вручную мелким почерком, практически без пробелов, поэтому заметить букву i было трудно. Считается, что прописную I впервые зафиксировал Geoffrey Chaucer в The Canterbury Tales («Кентерберийские рассказы»), опубликованных в конце XIV века.

Как I пишется в сокращенных формах

Все сокращения с местоимением I тоже пишутся с большой буквы, например: I’m, I’ll, I’d.

I’m very pleased with your work during our lesson. – Я очень довольна твоей работой на нашем занятии.

I’ll have enough time to finish the project, I promise. – У меня будет достаточно времени, чтобы закончить проект, я обещаю.

The exam was not difficult, I’d done some of the tasks before. – Экзамен был несложный, я делала некоторые задания до этого.

Почему местоимение me пишется со строчной

Местоимение me состоит из двух букв и выполняет в предложении функции дополнения. В тексте его легко заметить, поэтому нет необходимости писать с большой буквы.

Are you kidding me? I’d love to go on a trip with you! – Ты надо мной шутишь? Я с удовольствием бы поехала с тобой в поездку!

Итак, по правилам английского правописания местоимение I пишется с большой буквы, но в неформальной переписке ими часто пренебрегают, поэтому в сообщениях и соцсетях встречается i со строчной буквы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Анастасия
Анастасия заинтересовалась изучением иностранных языков еще в первом классе, а в средней школе решила связать свою будущую профессию с этой сферой. Именно поэтому во время обучения на лингвиста Анастасия принимала участие во множестве конференций в качестве устного последовательного переводчика, занималась письменным переводом художественных и научных текстов. Также опубликовала ряд статей, связанных с изучением особенностей языка в интернет-пространстве, и планирует продолжать научную деятельность по этому профилю.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: