Predicting the future. Как строить предположения о будущем на английском языке

Predicting the future. Как строить предположения о будущем на английском языке

Нельзя ни в чем быть абсолютно уверенным, особенно если дело касается будущих действий. Что-то точно случится, а что-то может случиться. В этой статье мы научимся строить предположения (to predict something / to make a prediction) на английском языке с помощью конструкции be going to и глаголов will, may (might), can (could), must.

Will и be going to

Мы используем глагол will, когда наше предположение основано на предчувствии, мнении или личном опыте. Прогноз с be going to мы можем подтвердить какими-то фактами или видимыми доказательствами.

I called him an hour ago. He will come soon. – Я звонил ему час назад. Он скоро придет. (я думаю, что он скоро придет, но я не могу ничем это доказать)

It’s raining outside. You’re going to be wet through if you don’t take an umbrella. – На улице дождь. Ты промокнешь насквозь, если не возьмешь зонт. (без зонта на улице промокнешь – это факт)

Помните, что вы сами вольны выбирать, какой глагол использовать. Исходите из того, какую мысль вы хотите донести.

They will spend their vacation in Florida. They will have a good time there. – Они отправятся в отпуск во Флориду. Они хорошо проведут там время. (это мое мнение, я считаю, что во Флориде можно прекрасно провести время)

They will spend their vacation in Florida. They are going to have a good time there. – Они отправятся в отпуск во Флориду. Они хорошо проведут там время. (Флорида – очень известная курортная местность. Там всегда тепло, всегда лето – это факт)

Также вместе с will и be going to часто встречаются глаголы to think (думать), to believe / to suppose / to guess (полагать, считать), to expect (ожидать), to hope (надеяться), to assume (допускать), to be sure (быть уверенным).

I assume that he won’t be honest with us. – Я допускаю, что он не будет честен с нами. (предположение, основанное на моих чувствах)

He has moved out. I think they are going to split up soon. – Он съехал. Я думаю, они скоро расстанутся. (предположение, основанное на фактах: они не могут жить вместе, значит, их отношения скоро завершатся)

Для того чтобы придать еще больше уверенности своему предсказанию, добавьте наречия probably (вероятно), certainly (определенно), definitely (точно, наверняка).

That’s the chance of my lifetime. My grandiose plan will certainly work out. – Это шанс всей моей жизни. Мой грандиозный план определенно сработает. (я в это верю, но у меня нет никаких доказательств, что план сработает)

The sky is covered with snow clouds. It’s definitely going to snow on Christmas Eve. – Небо затянуто снеговыми тучами. Точно пойдет снег в канун Рождества. (у меня есть доказательство – снеговые тучи)

Для того чтобы с уверенностью перейти к следующим «методам предсказания», посмотрите видео о разнице между will и be going to.

Правила, описанные выше, – это правила классической грамматики. Им необходимо следовать в деловой переписке или на международном экзамене. В повседневной речи грань между will и be going to условна. Узнайте, что говорят об этих глаголах наши преподаватели в статье «Мнение носителей английского языка: какие правила грамматики можно нарушать».

Модальные глаголы: may, can, must

Модальные глаголы may (might), can (could) и must показывают возможность: что-то с определенной степенью возможности произойдет в будущем. Каждый из модальных глаголов передает свою степень уверенности и имеет свой оттенок в значении:

  • May (might)

    Мы используем may, если уверены в своем предсказании примерно на 75%. Другими словами, мы точно не знаем, как обстоит дело, но делаем предположение, что может быть так. May обычно переводится словами «может быть», «возможно», «наверное».

    – Where is he? – Где он?
    – I don’t know. He may be in the kitchen. – Не знаю. Может быть, на кухне.

    Might – самый «сомнительный» глагол. Мы его используем, когда сильно не уверены в своем предположении, в процентном соотношении это около 50%. Обычно мы ни на что не опираемся в своих суждениях. Might мы переводим словами «может быть», «мог бы».

    – Where is she? – Где она?
    – Well, she might be on the balcony. – Ну, она могла бы быть на балконе.

  • Must

    Must – самый «сильный» модальный глагол. Он показывает наибольшую степень уверенности. Это значит, что мы практически полностью уверены в своем предположении, примерно на 95%. В русском языке must соответствует словам «вероятно», «скорее всего», иногда «наверняка», «точно».

    – Did you see my glasses? – Ты видел мои очки?
    – It must be on the table. You were reading there. – Они, скорее всего, на столе. Ты читал там.

    She’s been an hour late. She must be stuck in a traffic jam. – Она опаздывает на час. Она точно застряла в пробке.

  • Can (could)

    По степени уверенности модальный глагол can находится между may и must. Он показывает возможность. Мы не сильно уверенны в своих словах, но по каким-то субъективным причинам предполагаем действие возможным. Переводится can с помощью слов «вероятно», «может быть», «должно быть».

    They can take a wrong road and come back a day later. – Может быть, они поехали по неправильной дороге и вернутся на день позже.

    Could по смыслу и уверенности совпадает с may и может использоваться как его синоним.

    I don’t know where she is. She could/may be kept at work. – Я не знаю, где она. Наверное, задерживается на работе.

Мы рассмотрели строгие правила английской грамматики. На самом деле в жизни носители языка не будут замерять со специальным прибором степень уверенности в вашем голосе и ее соответствие модальному глаголу, который вы использовали. Как и в случае с will и be going to, граница, разделяющая значения модальных глаголов, весьма размыта. Поэтому вам самим следует выбирать, какой глагол использовать в конкретной ситуации.

Вам понравилось строить догадки и предположения на английском языке? Тогда не забудьте пройти тест. Помните, что в тесте предположения и неуверенность недопустимы :-)

Тест
Predicting the future. Как строить предположения о будущем на английском языке
Сопоставьте две части фразы в соответствии со значением предположения
Задание 1.
I believe in him.
Truly, I don’t know him well.
He might pass his exam.
He will certainly pass his exam.
Задание 2.
He hates washing his jeans by hand.
He has enough money.
He can buy a washing machine.
He is going to buy a washing machine.
Задание 3.
This carnival mask is awful.
I haven’t seen your carnival mask yet.
It is going to frighten the kids.
It could frighten the kids.
Задание 4.
Julian was having dinner 5 minutes ago.
I haven’t seen Julian this morning.
He must be in the dining room.
He might be in the dining room.
Задание 5.
Her grandpa is living in the countryside.
She hasn’t decided yet.
Her rent will increase in summer.
She may spend her vacation in the countryside.
I think she is going to spend her vacation in the countryside.
She can spend her vacation in the countryside.
Тест недоступен для мобильных устройств.
Тест недоступен для мобильных устройств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория начала изучать английский язык еще в школе и с тех пор решила, что ее жизнь будет связана с иностранными языками. В 2014 году окончила филологический факультет по специальности лингвист-переводчик английского и французского языков. Виктория очень любит читать художественную литературу в оригинале, смотреть фильмы и сериалы на английском языке.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: