Как выучить иностранный язык

Вот универсальные советы, которые сформируют общее понимание того, как следует учить язык, чтобы добиться отличного результата.

  1. Проводите больше времени с языком
    Самым важным фактором является степень погруженности в язык. Чем больше вы проводите времени с языком, тем быстрее вы учитесь. Это значит, вы должны либо читать (reading), либо писать (writing), либо слушать (listening), либо говорить (speaking), либо учить слова и фразы (learning words and phrases) на иностранном языке. И это не значит сидеть на уроке и смотреть в окно или слушать других учеников, которые сами еще не умеют говорить, или слушать грамматические объяснения на родном языке. Это значит «включаться» в изучаемый язык.
  2. Слушайте и читайте каждый день
    Загрузите в плеер образцы речи и слушайте их, как только представляется возможность. Если вы только начинаете изучать язык, читайте глазами то, что слушаете (для этого можно использовать аудиокниги или современные учебники, в конце которых есть tapescripts). Слушая и читая, вы будете привыкать к языку. Час занятия чтением и аудированием приравнивается к нескольким часам занятий в классе.
  3. Уделяйте особое внимание словам и фразам
    Словарный запас (vocabulary) – один из двух аспектов языка, без которого вы никогда не сможете говорить (второй — грамматика). Обращайте внимание на новые слова и их использование в предложении. Выписывайте и заучивайте их вместе с соседними словами (collocations). Если вы читаете на компьютере, составляйте списки слов в Word или в блокноте. Не переживайте, если пока не можете бегло говорить и писать, тратите время на подбор слова – это нормально. Зато вы уже начали расширять свой словарный запас.
  4. Несите ответственность за изучение языка
    Если вы не хотите учить язык, вы его и не выучите. Если хотите – контролируйте процесс. Выберите область интересов, в которой вы разбираетесь или хотите разобраться. Ищите слова, которые вам помогут слушать и читать. Не ждите, пока кто-то другой научит вас языку. Открывайте для себя язык сами, говорите и пишите на нем, если хотите. Преподаватель не научит вас беглой речи, этого добиться можете только вы сами.
  5. Наслаждайтесь изучением языка
    Не беспокойтесь о том, что вы смогли, а чего не смогли запомнить. Это не важно. Вы учитесь и занимаетесь саморазвитием. Язык постепенно будет становиться понятнее, но вы сами не можете контролировать этот процесс. Просто сидите и наслаждайтесь. Но знайте, что вырабатываете нужный объем языка. Тогда ваше отношение к изучению будет позитивным, что положительно скажется на результате, и вы быстро добьетесь успеха в изучении!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: