Позитивный английский: советы от нашей подписчицы

Позитивный английский: советы от нашей подписчицы

Меня зовут Лидия. Вот уже несколько лет я самостоятельно изучаю английский язык и являюсь постоянным читателем блога Engblog. В этой статье я хочу поделиться с вами своими советами о том, как учить английский язык эффективно и без скуки.

Вам всю жизнь не везло с учительницами английского языка в школе? В институте вам его вообще не преподавали? Вас удручает сложность времен в английском языке и механическое повторение правил? Тогда вам нужно понять, как учить английский с позитивом, как встроить его в свою жизнь максимально комфортно для себя. В статье вы найдете несколько способов, как сделать так, чтобы изучение проходило фоном, а мотивацией был ваш интерес к другим предметам.

Картинки, цитаты, сообщества

Если вы пользуетесь социальными сетями, подпишитесь на сообщества с позитивными картинками и цитатами на английском. Вы можете выбрать любую тему, которая вас интересует: цитаты из фильмов, советы успешных людей, анекдоты или демотиваторы. Главное, чтобы вам это приносило удовольствие. Просматривая ленту каждый день, вы сначала будете натыкаться на незнакомые слова, но потом расслабитесь и научитесь получать удовольствие от содержимого, не обращая внимания на английский.

Полезные поисковые запросы:

  • Facebook english jokes.
  • Instagram motivation quotes.

Кумиры

Добавьте себе в друзья англоязычных знаменитостей, которые вам нравятся. Благо сейчас, чтобы подписаться в Инстаграме на Рианну или в Твиттере на Стивена Фрая, нужно всего пару кликов. Так вы будете в курсе событий в жизни вашего кумира, и вам придется иногда доставать словарик, чтобы перевести его или ее пост. Но вам это будет даже приятно.

Если вашего кумира нет в социальных сетях, подпишитесь на его англоязычную фан-группу. По собственному опыту скажу, что участники фан-групп, увлеченные чем-то общим, зачастую наиболее расслабленные и доброжелательные, чем на других сайтах. Вы сможете читать статьи, комментировать, напрямую общаться с другими участниками и, возможно, даже попросите кого-то из новых друзей пообщаться с вами по-английски.

Телефон, компьютер

Измените язык интерфейса вашего компьютера и телефона на английский, а также измените настройки сайтов, которые вы посещаете каждый день. Не бойтесь, вам будет немного непривычно, но расположение самых частых команд вы и так визуально знаете, а иконки не поменяются. Так что вы с минимальными усилиями будете учить новые слова. Также вы с удивлением сможете узнать слова с английским происхождением: мессенджер, лайкнуть, зашерить, зафолловить, репостнуть и т. д.

Любимые книги

Выберите способ, которым вам удобнее получать информацию. Если вы часто ездите в транспорте, бегаете или гуляете, вам идеально подойдут аудиокниги. Если вы любите уютно устроиться с планшетом под пледом, вам нужно скачивать обычные книги.

Книги, как обычные, так и аудио, делятся на две группы – обычные и адаптированные (их вы узнаете по словам в названии abridged, adapted). Последние имеют более простую лексику и стилистику и подходят для начинающих изучать язык.

Хороший сайт с бесплатными аудиокнигами – librivox.org.

Полезные поисковые запросы:

  • Free download (название книги на английском) audiobook.
  • Free download (название книги на английском) fb2.

Любимые сериалы

Важно: нужно выбирать те сериалы, которые вам действительно нравятся. Если вы нашли в Интернете, что лучше всего учить английский с помощью сериала «Друзья», скачали пару сезонов, но уже с первой серии вас раздражает закадровый смех, то лучше сменить сериал. Если найти то, что вам действительно интересно, у вас будет огромное желание вникать даже в самые непонятные слова. Поэтому, если вы фанат «Доктора Хауса», не бойтесь пробовать смотреть его с субтитрами. Вашего энтузиазма хватит, чтобы лазить в словарь часто. Вскоре вы, например, научитесь пропускать медицинские термины (мы часто и на русском не понимаем, что они означают), зато наградой будут настоящий голос и интонации любимых актеров, и, конечно же, тонкий юмор.

Настоящий бич любителей сериалов – то, что русская озвучка выходит обычно минимум на день позже английской. Поэтому, если вы уже достигли определенных высот в английском, вы можете участвовать в переводе новых серий любимых сериалов самостоятельно! Для этого можете зарегистрироваться на одном из сайтов коллективных переводов и вносить свою лепту, предлагая варианты переводов разных фраз или голосуя за наиболее удачные варианты других участников.

Любимые фильмы

Скачайте несколько своих любимых фильмов в английской озвучке и с субтитрами, просмотрите их. Зная сюжет, вы будете догадываться, о чем говорят в том или ином диалоге, даже если вы и не понимаете значения конкретных слов. Также всегда можно нажать на паузу и поискать перевод слова в словарике или повторить фразу за любимым героем, или выписать цитату.

Хобби

Очень хорошо озаботиться поиском англоязычных ресурсов с новостями или статьями на интересующие вас темы, будь то рукоделие, рыбалка, готовка или технологии. И да, вам будет тяжелее, чем читать эти же новости на родном языке. Но, с другой стороны, приятнее, чем просто зубрить учебник по английскому или делать грамматические упражнения. Главная цель на этом этапе – увлечься темой и забыть, что вы занимаетесь английским. Тема вам приятна, поэтому заниматься вы можете дольше. В данном случае вы совмещаете приятное с полезным, поэтому в конце занятия можете заслуженно похвалить себя.

Надеюсь, вам придутся по вкусу эти советы и вы будете изучать английский язык с удовольствием!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Лидия
Лидия — постоянный читатель engblog.ru и подписчик нашей рассылки. Она не преподает английский язык, но с удовольствием изучает его и интересуется английской культурой. Поначалу язык ей не давался: после школы, лицея и университета Лидия знала только азы английского. Но в какой-то момент решила сломать свои стереотипы и ради Джейн Остин и Стивена Фрая все-таки его выучить. Лидия читает наш блог, ищет свой путь в изучении английского и с радостью делится своим опытом на страницах engblog.ru!
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: