Личные местоимения английского языка

Эта статья будет очень полезна тем, кто только начинает учить английский язык. Вероятно, на первом этапе вам предложат познакомиться с алфавитом этого языка. Затем последуют простые слова для запоминания и азы грамматики. Личные местоимения можно отнести именно к этому грамматическому разделу, поскольку, не познакомившись с ними, невозможно изучать более сложные грамматические вопросы, да и в целом они представляют собой кирпичик, на котором выстроен дом английского языка. Но перед тем как приступать к изучению личных местоимений английского языка, необходимо вспомнить определение такой части речи, как местоимение, ведь помимо личных существует еще несколько групп местоимений. Местоимение – это часть речи, которая обозначает предмет или признак предмета, но не называет его. Также не стоит забывать, что местоимения могут изменяться по падежам.

Сколько личных местоимений в английском языке?

Все личные местоимения английского языка можно разделить по таким признакам: местоимения единственного и множественного числа; местоимения первого, второго или третьего лица.

К группе единственного числа относятся:

  • 1-e лицо: I – я (всегда с большой буквы!).
  • 2-е лицо: you – ты.
  • 3-е лицо: he, she, it – он, она, оно.

Множественному числу же принадлежат:

  • 1-е лицо: we – мы.
  • 2-е лицо: you – вы.
  • 3-е лицо: they – они.

Как вы заметили, формы для местоимений «ты» и «вы» совпадают. Чтобы понять, о каком именно личном местоимении английского языка идет речь, необходим контекст, в котором оно употребляется. Местоимения he и she употребляются для обозначения одушевленных лиц, а для неодушевленных используйте форму it. Кроме того, с помощью it обозначают животных и абстрактные понятия. У личного местоимения английского языка it есть еще одна функция – оно может иметь значение «это». Например:

Is this a book on the table? No, it isn’t. It is my manual. – Что на столе, книга? Нет, это мой учебник

И, наконец, это же местоимение часто выступает в роли формального подлежащего в безличных предложениях о времени, расстоянии, погодных условиях (It is midnight right now. It is seventy kilometres from this city to another. It is raining outside). Кстати, личное местоимение английского языка they (они) может обозначать как одушевленные лица, так и неодушевленные предметы. Местоимения третьего лица могут заменять существительные, и это важно, потому что в английском языке эта особенность влияет на выбор необходимой формы глагола. Более подробно об этой теме вы можете прочитать в статье под названием «Настоящее время в английском языке».

Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Личные и притяжательные местоимения в английском языке».

Данная тема тесно связана с другими, описанными в статьях, на которые необходимо обратить внимание:

После ознакомления с ними рекомендуем пройти следующий тест: «Тест #1 на употребление местоимений в английском языке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: