Future Continuous – длительное будущее время в английском языке

Future Continuous (длительное будущее время) широко используется в английском языке. Как и все времена группы Continuous, оно передает продолжительное действие, происходящее в определенный, указанный в контексте, момент. Future Continuous поможет вам разнообразить речь, так как в некоторых случаях оно может быть альтернативой Future Simple или Present Continuous.

Как образуется Future Continuous

Утверждение

Утвердительное предложение состоит из подлежащего, вспомогательного глагола will be и основного глагола с окончанием —ing.

I/He/She/It/We/You/They + will be + глагол-ing
I will be speaking. – Я буду говорить.

He will be building. – Он будет строить.

She will be eating. – Она будет есть.

It will be operating. – Оно будет работать.

We will be drawing. – Мы будем рисовать.

You will be thinking. – Вы будете думать.

They will be walking. – Они будут гулять.

Отрицание

В отрицательных предложениях между will и be появляется частица not.

I/He/She/It/We/You/They + will not be + глагол-ing
I will not be speaking. – Я не буду говорить.

He will not be building. – Он не будет строить.

She will not be eating. – Она не будет есть.

It will not be operating. – Оно не будет работать.

We will not be drawing. – Мы не будем рисовать.

You will not be thinking. – Вы не будете думать.

They will not be walking. – Они не будут гулять.

Глагол will обычно принимает сокращенную форму. В утверждении он объединяется с местоимением, в отрицании – с частицей not:

  • He’ll be building.
  • We’ll be drawing.
  • You won’t be thinking.
  • They won’t be walking.

Вопрос

Для того чтобы построить вопросительное предложение, мы ставим на первое место will, после него подлежащее, затем be и основной глагол.

Will I/he/she/it/we/you/they + be + глагол-ing
Will I be speaking? – Я буду говорить?

Will he be building? – Он будет строить?

Will she be eating? – Она будет есть?

Will it be operating? – Оно будет работать?

Will we be drawing? – Мы будем рисовать?

Will you be thinking? – Вы будете думать?

Will they be walking? – Они будут гулять?

Время Future Continuous не рассматривается на начальном этапе обучения английскому языку, поэтому мы разделили функции этого времени на 2 группы: для среднего уровня и для высокого.

Где встречается Future Continuous

Средний уровень
  1. Future Continuous показывает действие, которое будет происходить в определенное время в будущем. В предложении не указывается, когда начнется или закончится событие. Мы делаем акцент на том, что в конкретный момент действие будет длиться.

    В этом случае указывается время действия с помощью таких слов: this time tomorrow / next week (в это время завтра / на следующей неделе), at 3 o’clock tomorrow (в 3 часа завтра), at 10 a.m. (в 10 утра), in the morning/afternoon/evening (утром/днем/вечером), tonight at 6 p.m. (сегодня вечером в 6 часов), at noon (в полдень), at midnight (в полночь), in a week/month/year (через неделю/месяц/год).

    Trevor will be watching a football match tomorrow at 8 p.m. – Тревор будет смотреть футбол завтра в 8 вечера.

    I will be studying at the university in a year. – Я буду учиться в университете через год.

  2. Future Continuous используется для того, чтобы вежливо спросить человека о его планах на ближайшее будущее. В таких ситуациях мы хотим, чтобы этот человек что-то для нас сделал. Мы пытаемся узнать, не совпадают ли его планы с нашими желаниями.

    Will you be going to the kitchen later? Bring me a glass of soda. – Ты пойдешь позже на кухню? Захвати мне стакан содовой.

    I don’t like public transport. Will you be driving a car to get to the airport? – Я не люблю общественный транспорт. Ты поедешь в аэропорт на машине?

  3. Future Continuous используется так же, как и Present Continuous: чтобы сообщить о запланированных действиях, которые произойдут в ближайшем будущем.

    They will be leaving for Chicago next week. = They are leaving for Chicago next week. – Они уезжают в Чикаго на следующей неделе.

    We will be jogging with Julia in the park today. = We are jogging with Julia in the park today. – Мы бегаем с Джулией в парке сегодня.

Сложные случаи употребления Future Continuous

Высокий уровень
  1. Future Continuous показывает действие, которое, по убеждению говорящего, произойдет в будущем. Причиной этого убеждения может быть следствие естественного течения событий или результат договоренности.

    I can ask John to call you. I’ll be seeing him tomorrow. – Я могу попросить Джона позвонить тебе. Я увижусь с ним завтра.

    He won’t be taking part in a competition as he has seriously hurt his arm. – Он не будет принимать участие в соревнованиях, так как серьезно ранил руку.

  2. Мы используем Future Continuous как нейтральную замену Future Simple. В подобных случаях Future Continuous показывает, что говорящий интересуется исключительно планами, в то время как Future Simple звучит как приглашение, заинтересованность, желание что-то сделать.

    Will you be going to a new restaurant with us tonight? – Ты пойдешь с нами в новый ресторан сегодня вечером? (мы интересуемся только планами: пойдет человек или не пойдет с нами в ресторан)

    Will you go to a new restaurant with us tonight? – Пойдем с нами в новый ресторан сегодня вечером. (мы приглашаем пойти с нами)

На этом список функций Future Continuous подходит к концу. Как видите, список небольшой. Пройдите тест, чтобы потренироваться использовать это время, и не забудьте скачать таблицу с образованием Future Continuous Tense.

↓ Скачать таблицу употребления времени Future Continuous (*.pdf, 184 Кб)

Тест
Future Continuous – длительное будущее время в английском языке
Выберите правильный вариант
Задание 1.

This time next Sunday we … to Hawaii.

Задание 2.

At midnight I …

Задание 3.

Tonight at 5 o’clock they … a film.

Задание 4.

She … this evening. She won’t be at home.

Задание 5.

They have found a country house to rent. They … tomorrow.

Задание 6.

… the printer for long? I need to print a document promptly.

Задание 7.

… in the evening? I want to have dinner out today.

Задание 8.

He has fallen ill. He … you tomorrow.

Задание 9.

They won’t stay with you. They … with her brother.

Задание 10.

… a new film this weekend?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Александра
Александра заинтересовалась английским еще в школе, закончила факультет иностранных языков и решила всерьез связать свою жизнь с преподаванием. Английский язык всегда очаровывал ее своей яркой стилистикой, четкой организованностью с одной стороны и неожиданной гибкостью с другой. Чтобы углубить собственные знания и расширить понимание профессиональной сферы, она получила сертификаты CAE и CPE. Оказалось, преподавание – это очень благодарная работа, а результаты студентов мотивируют постоянно развиваться, создавать интересные уроки и искать новые способы подачи информации.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: