Словообразование в английском языке

Словарный запас любого языка изменяется практически ежедневно. Развитие промышленности или творческой сферы пополняет словарный состав языка новыми понятиями. Некоторые слова переходят в разряд архаизмов (устаревших слов) и постепенно вовсе выходят из употребления. Неологизмы, то есть новые слова, образуются различными способами. Тема «Словообразование» вынесена на нашем сайте в отдельный раздел.

Способы словообразования в английском языке

Лингвисты выделяют несколько способов словообразования в английском языке.

  1. Конверсия
  2. Аффиксация
  3. Компрессия
  4. Основосложение
  5. Аббревиация


Конверсия — это наиболее распространенный способ словообразования, при котором слово переходит из одной части речи в другую без использования аффиксов и префиксов, то есть без изменения структуры слова (a hand — рука, to hand — вручать).

Аффиксация – это образование новых слов при помощи суффиксов и префиксов:

  • При помощи суффикса —ion образуются существительные от основы глагола: (preparation — подготовка, attention — внимание).
  • al, —ful, —y — суффиксы, при помощи которых образуются прилагательные: (medical — медицинский, beautiful — красивый, sunny — солнечный).
  • При помощи суффикса —ly образуются наречия: (usually — обычно).
  • При помощи суффикса —ing от основы глагола образуются существительные: (swimming — плавание).
  • Отрицательный префикс —un могут иметь прилагательные и глаголы: (unlucky — неудачный, unmake — разрушать).

Компрессия – это способ словообразования в английском языке, благодаря которому появляются сложные слова. При этом происходит сокращение компонентов словосочетания (a road testto roadtest). Слова, образованные подобным способом, — частое явление в современном английском языке.

Словообразование в английском языке не обходится без словосложения. Это способ образования сложных слов путем соединения основ слова (world-famous – всемирно известный, dark-brown – темно-коричневый).

Аббревиация – образование новых слов путем сокращения (adadvertisement — объявление).

Словообразование в английском языке не является единственным способом пополнения словарного запаса. Новые слова в языке так же появляются благодаря заимствованиям из других языков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Инна
Иностранными языками очарована с детства. К изучению английского языка приступила в 10 лет. По окончанию школы продолжила этот увлекательный процесс в университете (СНТУ), на факультете филологии. По окончании “Alma Mater” познала все достоинства и недостатки преподавания в среднеобразовательной школе, институте, на курсах английского языка.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: