Win or lose: говорим об успехе и поражениях на английском

Люди делятся на тех, кто любит спорт, и тех, кто не любит. Первая категория жить не может без просмотра очередной футбольной/баскетбольной/бейсбольной (нужное подчеркнуть) игры. С нетерпением ждет следующего матча, превращая его в приятный вечерний ритуал, или использует как повод собрать друзей и отлично провести время. Другим же кажутся абсолютно нелепыми люди, кричащие на известных спортсменов в телевизоре.

  • О спорте на английском читайте здесь.
  • А если вы фанат футбола, то обязательно прочтите нашу статью об игре в футбол.

Да, не все люди – фанаты спорта. Но каждый из нас хоть раз в жизни гордился спортсменами своей страны, их победами (wins/victories) и достижениями (achievements). Приятно, когда они достигают вершины успеха (reach the heights) в своем виде спорта. Некоторые игры, в которых «наши» поражали красивыми и убедительными победами (convincing/comfortable win/victory), вспоминаются с восторгом.

Болея за ту или иную спортивную команду, можно получить массу положительных эмоций. Особенно когда она одерживает победу над (gain a victory over) соперниками. Часто игра заканчивается победой (end in triumph for) любимой команды не сразу. Тогда у вас есть отличный повод снять напряжение, вдоволь «накомандовавшись» игроками в телевизоре.

Некоторые матчи скучны, если команде удается победить легко (cruise to victory), не допустив ни единой ошибки (put a foot wrong). А иногда можно заскучать от того, что команда стабильно выигрывает всё (make a clean sweep / sweep the board), не давая нам понервничать и выплеснуть накопившиеся эмоции во время просмотра игр. А ведь именно ради этого многие из нас посещают стадионы или смотрят игры по телевизору. Так что легкая победа (walkover/walkaway) – это не всегда хорошо.

Гораздо интереснее смотреть игры, в которых «нашим» удается заткнуть за пояс (run rings around) или даже втоптать в грязь (wipe the floor with) достаточно сильного оппонента, показав при этом свою лучшую игру (play a blinder).

К сожалению, иногда любимые спортсмены проигрывают (lose). Там, где есть победитель (winner), всегда есть и проигравший (loser). Иногда любимая команда переживает небольшой проигрыш (a narrow defeat), например, по причине пропуска гола (concede a goal), в других случаях – тяжелое (crushing), унизительное (humiliating) или даже сокрушительное поражение (a resounding defeat).

Главное, испытав (suffer) такой удар, быстро оправиться и впредь не давать соперникам себя обыграть (outplay) и не допустить проигрыша с нулевым счетом (whitewash). Некоторым спортсменам, которые однажды проиграли с треском (take or get a thumping / take or get a hammering) или потерпели сокрушительное поражение (take a battering / take or get a drubbing), тяжело вернуться в строй и снова обрести уверенность в себе.

А для других, наоборот, такое поражение является сильным стимулом для того, чтобы стремиться к совершенству и, как результат, достигнуть пика (reached the pinnacle of / the peak of) своей карьеры.

На самом деле, не важно, оказался ли человек проигравшим или победителем. Важно сохранять оптимизм и веру в свои силы в любой ситуации – от спортивного матча до сложных жизненных дилемм. О победе и поражениях пела группа ABBA.

Список слов и выражений:

  • An ace – туз, козырь.
  • A spectator – зритель.
  • To abide – выносить, терпеть.
  • To complain – жаловаться.
  • To figure – понимать.
  • To make sense – иметь смысл.
  • To obey the rules – подчиняться правилам.
  • To throw a dice – бросать кости.
  • Plain – простой.

Не забудьте скачать полный список слов и выражений по теме:

↓ Скачать список слов по теме «Победа и поражение» (*.pdf, 192 Кб)

Пройдите наш тест, чтобы лучше запомнить слова. И may the odds be ever in your favor – пусть удача всегда будет на вашей стороне!

Тест
О победе и поражении на английском
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

United began their tour with a convincing ... over LA Galaxy.

Задание 2.

Juventus were never really in trouble as they ... over their Spanish rivals.

Задание 3.

Midfielder, Johnny Jones ... of a game.

Задание 4.

England ... defeat in their World Cup opener.

Задание 5.

Newcastle ... three goals within the first eighteen minutes.

Задание 6.

It wasn’t until he was in his early thirties that he ... his golfing career.

Задание 7.

It was a brilliant game – he didn’t ... from start to finish.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Алина
Энергичная и позитивная Алина влюблена в английский язык с самого детства. Своим энтузиазмом и обширными знаниями она с удовольствием делится со своими учениками вот уже более трех лет. Алина легко находит общий язык не только со студентами, но и с иностранцами: она знает 5 языков! Сейчас Алина преподает английский по Скайпу в нашей школе и будет рада видеть вас в числе своих студентов.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: