Дни недели на английском языке

Изучая любой иностранный язык, мы стремимся запомнить как можно больше лексики, то есть необходимых слов и словосочетаний, которыми в дальнейшем и будем наполнять нашу речь. В отличие от просто слов, не связанных по смыслу, которые мы встречаем во время обучения, существуют и тематические разделы, посвященные определенной области знаний. Сюда относятся названия дней недели на английском языке (days of the week), месяцев, знаков зодиака, названия мер и весов и т.п. Какой, согласно общественному мнению, самый ужасный день недели? – Понедельник. А самый ожидаемый – Пятница. Все мы любим выходные, и с нетерпением их ждем. Дни недели на английском языке – вот какие знания нам нужны, чтобы свободно ориентироваться в любом расписании.

Учимся называть дни недели на английском языке

Еще в древности считали, что каждым днем недели управляет определенная планета, которая влияет не только на характер человека, родившегося в этот день, но и на характер событий, происходящих в тот или иной день недели. Английский язык в этом смысле не является исключением, так как названия дней недели на английском языке также появились благодаря названиям семи планет. Отличие лишь в том, что в некоторых календарях Великобритании неделя начинается с воскресенья!

О каких же планетах идет речь? Вот их перечень в произвольном порядке: Венера, Луна, Солнце, Меркурий, Марс, Сатурн, Юпитер. Давайте попробуем определить, какому же дню недели на английском языке соответствует та или иная планета. Мы все-таки будем придерживаться календаря, начинающегося с понедельника.

Понедельник по-английски – Monday. Выбираем планету №2, это день Луны (планеты) и Луны (богини). Планета № 5, Марс, названная, как и римский бог войны, соответствует второму дню недели на английском языке, то есть вторнику – Tuesday. Этот день назван в честь германского бога войны и небес Tiu, а слово происходит из древнеанглийского. Третьему дню недели на английском языке, среде (Wednesday), соответствует планета Меркурий. Также этот день связан с верховным богом англосаксов (Вотан) и скандинавов (Один). Происхождение слова следует искать в староанглийском.

Почти половину недели изучили. Переходим к четвергу – Thursday. Ему соответствует последняя планета – Юпитер. Само название этого дня недели появилось благодаря старшему и сильнейшему сыну Одина, Тору, которого именовали богом-громовержцем. Последний рабочий день, пятница (Friday) связан с первой планетой из нашего списка – Венерой, древнеримской богиней любви и красоты. Однако название этого дня недели образовано от имени супруги Одина, богини земли и плодородия – Фригги. Первый день из уикенда, суббота, именуется Saturday. И это название красноречиво говорит о связи этого дня недели с такой планетой как Сатурн, предпоследней в нашем списке планет. Следует помнить, что Сатурн – это также и римский бог земледелия. Ну, и воскресенье – Sunday – конечно, день Солнца!

Если вы запросто без проблем прочитали представленные названия дней недели на английском языке – замечательно! Если же у вас проблемы с их произношением на английском, послушайте веселую песенку на сайте njnj.ru, которая поможет вам запомнить эти слова в правильной фонетической форме. Кстати, о запоминании. Порой люди сетуют на то, что им трудно даются дни недели на английском языке. Они не могут не только их выучить, но и, путаясь, не в силах выстроить в правильном логическом порядке с понедельника по воскресенье. Если вы относитесь к этой группе изучающих, возьмите на вооружение два стихотворения о днях недели на английском языке. Одно из них размещено по адресу solnet.ee, а второе, которое нам предлагали учить еще в школе, представляю непосредственно в статье:

Solomon Grundy

Born on Monday,
Christened on Tuesday,
Married on Wednesday,
Took ill on Thursday,
Worse on Friday,
Died on Saturday,
Buried on Sunday,
This is the end of Solomon Grundy.

Учите стихи и, вы с легкостью запомните названия дней недели на английском языке!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: