Used to do и be used to doing в английском языке

Несмотря на схожесть, выражения used to do и be used to doing весьма отличаются друг от друга. В статье расскажем, в чем между ними разница.

Обороты used to do и be used to doing часто можно услышать в речи героев фильмов или сериалов, а также встретить в тексте книги или статьи. Эти конструкции звучат почти одинаково, поэтому изучающие английский язык их путают.

Used to do – если раньше было по-другому

Мы используем used to do, когда говорим о старых привычках, о состояниях и повторяющихся действиях, которые были в прошлом. Всеx этих привычек и состояний сейчас уже нет. На русский язык used to do переводится глаголом в прошедшем времени, иногда еще добавляют слово «раньше», чтобы подчеркнуть, что сейчас уже не так.

I used to eat a lot of chocolate but now I am on a diet. – Раньше я ела много шоколада, но сейчас я на диете. (привычка в прошлом)

When I worked as a postman, I used to get up early. – Когда я работал почтальоном, я вставал рано утром. (регулярное действие в прошлом)

She used to be very busy but now she is retired. – Раньше она была очень занятой, но теперь она на пенсии. (состояние в прошлом)

Выражение used to do используется, как правило, в утвердительных предложениях, но вы также можете встретить его в отрицании или вопросе. В отрицательных предложениях есть одна особенность: вспомогательный глагол did и частица not могут заменяться на слово never (никогда).

used to do

He used to live alone. – Раньше он жил один.

I did not use to like him but now I do. – Он мне раньше не нравился, но сейчас нравится.

I never used to watch TV. – Я никогда не смотрел телевизор раньше.

Did you use to live in London? – Ты раньше жил в Лондоне?

Запомните, что выражение used to do относится только к прошедшему времени. Если вы хотите рассказать о привычках и регулярных действиях в настоящем, используйте время Present Simple.

У выражения used to do есть несколько аналогов: Past Simple и глагол would. Правда, would указывает только на регулярные действия и привычки в прошлом, мы не можем использовать этот глагол, чтобы описать состояние.

When I was young, I used to play / would play / played with dolls. – Когда я была маленькой, я играла с куклами.

I used to live / lived near Hyde Park. – Я раньше жил возле Гайд-парка.

Be used to doing – когда уже привык

Выражение be used to doing означает, что мы привыкли к чему-то, для нас это уже не в новинку. На русский язык эта конструкция переводится словом «привыкнуть». Синоним be used to doing – выражение be accustomed to.

I found Vietnamese cuisine quite strange at first but now I am used to it. – Сначала вьетнамская кухня мне казалась довольно странной, но сейчас я привык к ней.

He was not used to taking an umbrella every morning when he moved to London. – Он не был привыкшим брать с собой зонт каждое утро, когда переехал в Лондон.

Be used to doing может использоваться в настоящем, прошедшем и будущем временах. В зависимости от времени глагол to be будет менять свою форму.

be used to doing

He is used to staying away from home. – Он привык находиться вдали от дома.

Are they used to the cold weather? – Они привыкли к холодной погоде?

I am not used to him and his behaviour. – Я не привык к нему и его поведению.

He was not used to driving on the left side of the road. – Ему было непривычно ездить по левой стороне дороги.

Be used to doing определяет завершенное действие, то есть мы или привыкли, или нет. А похожая конструкция get used to doing демонстрирует процесс привыкания, то есть сейчас человек пытается освоить то, что для него ново или необычно. В зависимости от времени глагол to get будет менять свою форму.

She started working at nights and is still getting used to sleeping during the day. – Она начала работать по ночам и до сих пор привыкает спать днем.

She had to get used to living in a smaller house. – Ей пришлось привыкать жить в доме поменьше.

Напоследок рекомендуем посмотреть видео о конструкциях used to do и be used to doing и закрепить материал тестом.

Тест
Выражения used to do и be used to doing в английском языке
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

He … me every day.

Задание 2.

He … after dinner.

Задание 3.

They … but now they don’t.

Задание 4.

She … nice clothes.

Задание 5.

Did he …

Задание 6.

I … a lot of fruit and vegetables these days.

Задание 7.

They … a lot when they didn’t have children.

Задание 8.

I … this café when I lived nearby.

Задание 9.

This building looks a little different than it …

Задание 10.

I … food in this supermarket.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: