Английские (американские) единицы измерения

Изучать любой иностранный язык невозможно без исследования культурных особенностей данной страны. Чтобы лучше понять сам язык, необходимо обращать внимание на реалии, традиции, лингвострановедческие отличия нации. В нашем случае речь идет об англоязычном населении (как обычно, берем Великобританию и США). Английские (американские) единицы измерения (units of measurement) как раз и относятся к тем особенностям, в которых желательно разбираться, чтобы полноценно понимать носителей языка, их письменную и устную речь.

Вы, наверное, не раз сталкивались с английскими (американскими) единицами измерения. Я, например, часто их встречала в англоязычной литературе, новостях, телепередачах, кино и т.д. А как приготовить интересное блюдо по английскому или американскому рецепту? Все ингредиенты в нем тоже указаны в унциях и фунтах. Иной раз читаешь какую-нибудь книгу на английском, доходишь до описания какого-то человека на английском языке и останавливаешься, пытаешься понять, какого же он роста. Ведь измеряется он в футах и дюймах, что необычно для нас, ведь многие не знают значение этих величин. У нас метрическая система, нам подавай метры и сантиметры. Или слушаешь мировые новости на английском: опять в обсуждение цены на нефть. И один баррель стоит столько и столько. А сколько заключено в этом барреле? Для нас привычнее литры. А жидкости они измеряют в галлонах, а взвешивают все в фунтах и унциях.

Если вы уже сталкивались с подобными ситуациями, то, очевидно, заглядывали в таблицу английских (американских) единиц измерения, чтобы приблизительно оценить, о каких величинах идет речь. Если еще не пробовали это делать, давайте будем разбираться.

Английские (американские) линейные меры

Согласно Английской системе единиц измерения (British Imperial System of measurement), которая используется в Великобритании, Соединенных Штатах Америки и других государствах, основными линейными мерами (linear measure) являются следующие значения:

  1. Дюйм (inch) = 25,4 мм (2,54 см)
  2. Фут (foot) = 0,3048 м (или 12 дюймов)
  3. Ярд (yard) = 0,9144 м (или 3 фута)
  4. Миля (mile) = 1,609 км (или 1,760 ярда)
  5. Хэнд (hand) = 10,16 см (или 4 дюйма)

Обратите внимание, что значение морской мили (nautical mile) несколько иное – 1,8532 (Англия) и 1,852 (США). Если вам необходимо перевести значение в футах как можно быстрее, разделите число в футах на три. А если хотите длину в милях на скорую руку трансформировать в километры, умножайте число на 1,5 (или разделите количество миль на 5 и умножьте на 8). Получите приблизительный результат в каждом случае. Кстати, ярд – это почти метр (91,44 см), можно смело округлять.

The common narwhal or sea unicorn often attains a length of sixty feet. – Обычный кит нарвал часто в длину достигает 60 футов (20 метров).

She wears classic 5 inch high heels. – Она носит классические туфли с каблуками в 5 дюймов (12-13 см).

Английские (американские) меры площади

Под единицами измерения площадей (square measure) мы понимаем какие-либо значения в «квадрате», а именно:

  1. Квадратный дюйм (square inch) = 6,45 см²
  2. Квадратный фут (square foot) = 929 см²
  3. Квадратный ярд (square yard) = 0,836 м²
  4. Квадратная миля (square mile) = 2,59 км²
  5. Акр (acre) = 0,405 га = 4046,86 м²

Новым значением является «акр». Для быстрого перевода акров в гектары необходимо умножить значение на 0,4. Еще быстрее – разделить на два. Приблизительная территория в гектарах станет известной. Проще с квадратными футами – разделить число на 10, и у вас значение в метрах.

We bought an old house on five acres. – Мы купили новый дом на пяти акрах земли (2 га).

How many square yards are there in a square meter? – Сколько квадратных ярдов в квадратном метре?

Английские (американские) меры веса

В каких единицах англичане или американцы привыкли измерять вес какого-нибудь вещества (weight measure), продукта и т.д.?

  1. Унция (ounce, oz) = 28,35 г
  2. Фунт (pound) = 453,59 г (или 16 унций)
  3. Стоун (stone) = 6,35 кг (или 14 фунтов) – используется в основном в США
  4. Короткая тонна (short ton) = 907,18 кг
  5. Длинная тонна (long ton) = 1016 кг

Вы, наверное, уже заметили, что основная единица измерения – фунт – составляет почти половину килограмма. Поэтому перевести необходимое вам число в фунты и обратно не составит труда. Чтобы указать, например, ваш вес в фунтах, просто удвойте его.

Baby Brianna weighed 13 ounces at birth. – Маленькая Брианна при рождении весила 13 унций (370 г).

How to lose 20 pounds forever in exercise and diet? – Как навсегда избавиться от 20 фунтов (9 кг) с помощью упражнений и диеты?

Английские (американские) меры объема

Среди основных английских (американских) единиц измерений объема (cubic measure) следует назвать:

  1. Кубический дюйм (cubic inch) = 16,39 см³
  2. Кубический фут (cubic foot) = 0,028 м³
  3. Кубический ярд (cubic yard) = 0,76 м³

How many cubic yards does this dump truck hold? – Сколько кубических ярдов вмещает этот самосвал?

The USA has more than 2200 trillion cubic feet of gas waiting to be pumped, enough to satisfy nearly 100 years of current US natural-gas demand. – В США более 22 триллионов кубических футов запасов газа, которого хватит, чтобы обеспечить США на ближайшие сто лет при нынешнем уровне потребления.

Английские (американские) меры жидкостей и сыпучих тел

В чем же они измеряют жидкие вещества (liquid measure)?

  1. Батт (butt) = 490,97 л
  2. Баррель (barrel) = 163,65 л (GB)/119,2 л (US)
  3. Баррель (нефть) = 158,988 л (GB)/158,97 л (US)
  4. Галлон (gallon) = 4,546 л (GB)/3,784 л (US)
  5. Пинта (pint) = 0,57 л (GB)/0,473 л (US)
  6. Жидкая унция (fluid ounce) = 28,4 мл

How many ounces of water should I drink every day? – Сколько унций воды в день мне нужно выпивать?

How many gallons of gasoline are consumed in the USA? – Сколько галлонов топлива потребляет население США?

Для сыпучих веществ (dry measure) подойдут такие единицы измерения:

  1. Кварта (quart) = 1,136 л
  2. Бушель (bushel) = 36,37 л
  3. Пек (peck) = 9,09 л

А также галлоны, пинты и баррели.

Each bushel of corn produce up to 2,5 gallons of ethanol fuel. – Из одного бушеля зерна получается 2,5 галлона топливного этанола.

Вся представленная информация может вам пригодится, если вы столкнетесь с наименованием длины, веса, расстояния, объема, которое будет выражено в английских (американских) единицах измерения. Дополнительные сведения из этой области (и калькулятор перевода мер) размещены на этих ресурсах: nolik.ru, ntlib.chat.ru, afportal.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: