ТОП-7 лучших рождественских песен для изучающих английский язык

Ни один праздник не обходится без тематических песен. Они создают настроение, настраивают на праздничную волну, помогают вызвать в памяти ассоциации с приятными событиями в вашей жизни. Праздничные песни обладают незамысловатым текстом и красивой мелодией, именно это и помогает им стать успешными и оставаться таковыми на протяжении десятков лет. Ведь они живут в нашей памяти!

В англоязычных странах Рождество (Christmas) является более значимым праздником, нежели Новый год (New Year), поэтому и песен, посвященных этому празднику, очень много. Хочу представить вашему вниманию семь очень известных рождественских песен (Christmas songs), при прослушивании которых ваше настроение сразу же улучшится, потому что наши любимые зимние праздники (winter holidays) уже на носу!

Jingle Bells

Пожалуй, это одна из самых известных рождественских песен в мире. Автором композиции, которая когда-то называлась One Horse Open Sleigh, является James Lord Pierpont. Эта песня, созданная в 1857 году, изначально была посвящена Дню благодарения (Thanksgiving Day).

Музыковед James Fuld отмечает, что слово jingle в названии песни и первой строке припева, очевидно, является повелительным наклонением глагола to jingle (звенеть, бряцать, звякать). Это связано с использованием колокольчиков в украшении упряжки лошадей (to adorn horses’ harnesses), которые своим звоном оповещали движущихся навстречу наездников и помогали избежать столкновения (to avoid collision). Ведь сани, запряженные лошадьми (horse-drawn sleigh), не производят почти никакого шума на снегу. Если опираться на эту информацию, название песни будет переводиться «Звените, колокольчики». Хотя в настоящее время распространено мнение, что jingle bells – это определенный вид колокольчика. Jingle Bells стала первой песней, которую транслировали из космоса (broadcast from space).

Jingle Bells Rock

Еще одна популярная песня на Рождество. Впервые ее услышали в 1957 году в исполнении Bobby Helms. Перепевали ее не один раз, но версия Bobby Helms является наиболее известной. Само название композиции и частично текст песни являются своего рода пародией (parody) на уже известную нам песню Jingle Bells.

Rockin’ around the Christmas Tree

Эта прекрасная песня была написана Johnny Marks и записана в исполнении Brenda Lee в 1958 году. По голосу можно подумать, что Brenda Lee достаточно зрелая женщина в момент исполнения этой композиции. Но на самом деле она пела ее, будучи 13-летней девочкой. Мы прекрасно знаем эту песню по фильму «Один дома», поступившему в прокат в 1990 году. Помните сцену, когда актер Маккалей Калкин в роли Kevin McCallister создает вид, что дома проходит рождественская вечеринка (Christmas party), и тем самым отпугивает грабителей? Вот именно к этой сцене в качестве фоновой музыки была выбрана песня Rockin’ around the Christmas Tree.

Silver Bells

Эта классическая композиция, написанная Jay Livingston и Ray Evans, была впервые исполнена в октябре 1950 года. Изначально у песни было неоднозначное название Tinkle Bells. И вроде ничего плохого в этом нет, ведь слово tinkle переводится с английского как «звенеть», «звякать», «звонить», «бренчать». Другими словами, этот глагол имеет практически те же значения, что и глагол jingle. Но, по рассказам Ray Evans, жена соавтора песни Jay Livingston была очень удивлена, что они не подумали о еще одном, сленговом, значении этого слова. А tinkle на сленге значит… «мочиться». Поэтому название песни было решено изменить.

Last Christmas

Очень известная песня с легко узнаваемой мелодией была исполнена дуэтом Wham!, одним из участников которого был George Michael. Именно он и написал эту композицию. Впервые выпущенная в 1984 году, песня стала настолько популярной, что была перепета разными артистами в разные годы. В определенные годы эта песня была синглом #1. Но, честно говоря, главной темой песни является любовь, отношения и расставание. А от Рождества там только фраза Last Christmas, определяющая лишь временной отрезок, когда эти события произошли.

Mr. Sandman

Главными героями этой песни являются фольклорный персонаж Песочный человек (Sandman) и одинокая девушка, которая просит его послать ей сон о привлекательном молодом человеке. Автор этой композиции – Pat Ballard. Написал он ее в 1954 году, в том же году ее исполнила группа The Chordettes. Какое же отношение эта песня имеет к Рождеству? После выхода песни Ballard подумал и решил переписать текст, одновременно изменив название на Mr. Santa. Давайте послушаем эту композицию.

Так композиция стала одним из рождественских хитов. Я абсолютно уверена, что каждый из вас слышал эту песню, даже не зная ее названия. Она звучала во многих фильмах, например в Back to the Future.

The Chipmunk song (Christmas Don’t Be Late)

Год создания композиции – 1958. Автором и исполнителем стал Ross Bagdasarian. Но не он сделал эту песню популярной. Все лавры достались трио выдуманных бурундуков (chipmunk): Alvin, Simon и Theodore. Вы видели фильм «Элвин и бурундуки»? Речь идет именно о главных героях этой картины. Кстати, песня получила три награды Грэмми.

Если вам понравилась определенная песня из этого списка, вы с легкостью можете найти ее слова в Интернете и постараться выучить их. В этом случае знакомые нам мелодии уже не будут представлять собой бессмысленный набор слов.

А вот вызов для самых любознательных! Текст наиболее известной песни Jingle Bells учится очень легко. А попробуйте прочитать часть этого же текста, в котором некоторые слова заменили на слова с тем же значением, но используемые сотни лет назад? Ведь становление английского языка происходит на протяжении столетий. И лексика, соответственно, претерпела изменения. Команда Oxford English Dictionary обработала несколько предложений с помощью известного (и уникального) Historical Thesaurus, таким образом «состарив» текст песни.

3472834234

А вот вам оригинал для сравнения:

4293478923

Я надеюсь, что эта статья не только познакомила вас с историей создания известных всему миру композиций, но и помогла рождественскому настроению поселиться у вас в душе! Счастливого Рождества и Нового года!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: