Как сделать изучение английского привычкой: мой личный опыт

Pain is temporary. It may last a minute, or an hour, or a day, or a year, but eventually it will subside and something else will take its place. If I quit, however, it lasts forever.

Боль – штука временная. Она может длиться минуту, час, день или год, но в конечном счёте пройдёт, и что-то другое займёт её место. Но если я сдамся, она будет длиться вечно.

Lance Armstrong

«Ты знаешь пять языков», – удивляются многие при встрече со мной. «А я вот даже английский который год выучить не могу». В этот момент людям кажется, что в один прекрасный день я аккуратно положила несколько учебников под подушку, уснула на них, а когда проснулась, заговорила на греческом языке, иногда вставляя цитаты на словацком.

На самом деле, я очень люблю языки, да и грамматика мне дается легко, но не могу сказать, что изучение нового языка для меня – такая уж простая задача. Мне безумно нравится самая идея. Я думаю, в этом многие люди похожи. Все мы с восторгом покупаем новую книгу, так вкусно пахнущую типографской краской. Рассматриваем картинки, читаем диалоги, выполняем упражнения, пока не сталкиваемся с первыми трудностями. Для кого-то это неправильные глаголы, для других – это формы слова «быть» или первые попытки заговорить на новом языке. И вот тут очень сложно не остановиться, не сойти с намеченного пути и таки довести дело до конца. Вопрос – как?

Тут на помощь нам спешит всемогущая мотивация. Обычно ею является путешествие (либо переезд) в другую страну или возможность карьерного роста. Американский композитор Леонард Берштейн сказал, что для того, чтобы совершить что-то великое, вам нужны две вещи: план и недостаточно времени (To achieve great things, two things are needed; a plan, and not quite enough time). Но что, если времени хватает, вы не из тех, кто любит планирование, а язык хочется учить просто так, для себя?

У меня есть несколько советов для вас. Все они основаны исключительно на личном опыте. В передачах говорят: «Внимание! Не пытайтесь повторить эти трюки дома». А я говорю: «Обязательно попытайтесь повторить эти трюки дома, это может привести к превращению изучения английского в привычку».

В здоровом теле – здоровый дух

Признаюсь, я всю жизнь была couch potato (лентяйкой), которая не умела доводить дела до конца. Все, за что я бралась, будь то игра на пианино, обещание не есть сладостей или изучение испанского, заканчивалось, как только из-за угла, мило улыбаясь, махали рукой первые трудности. Но два года назад я поняла, что за несколько месяцев поправилась на десять килограмм. Я нехотя начала заниматься спортом три раза в неделю, исключив из рациона все, что может навредить фигуре. Признаюсь, я была настроена довольно пессимистично.

Но в этот раз все было по-другому, так как на помощь мне пришло реалити-шоу “The Biggest Loser” (досл. «Потерявший больше всех»), в котором люди с избыточным весом на протяжении четырёх месяцев худеют с помощью правильного питания и спортивных нагрузок. Все это происходит под наблюдением «Большого брата» – команды опытных тренеров и диетологов. Как только мне хотелось сдаться и съесть кусок торта, я напоминала себе, как в очередной серии шоу человек весом в 200 кг час потел в тренажерном зале и ел вареную куриную грудку с овощами. «Если он может, то и я могу», – говорила я себе.

А когда я увидела первые изменения к лучшему в зеркале, а также услышала комплименты коллег, я поняла, что я просто не могу вернуться к своему обычному неспортивному состоянию. Это был мой первый шаг к повышению мотивации и улучшению качества своей жизни.

Вот фрагмент того шоу, которое помогло мне правильно настраивать себя, чтобы достигнуть цели. Прелесть в том, что его можно использовать для изучения английского. Оно выходит во многих странах, в том числе Англии, США и Австралии. Можно выбрать для просмотра тот вариант английского, который вам больше по душе.

Список слов и выражений

Фраза Перевод
A valuable asset Ценный вклад
To acknowledge Признавать
To be a better “me” Быть лучшей версией себя
To drive it home Втолковать, убеждать
To get inspired Вдохновиться
To give up Бросать, сдаваться
To have smb’s back Прикрывать кого-то
To kick off the season Начинать сезон
To make an impact Оказывать воздействие
To pass out Падать в обморок
To tackle childhood obesity Бороться с ожирением у детей

Через месяц, через год

Хоть “The Biggest Loser” и помог мне привести себя в форму, новым человеком за полгода я не стала. Но мне очень понравилось работать над собой. А без мотивации это делать сложно. Я начала искать новые способы ее повышения. На помощь пришел популярный нынче сайт ted.com, который я настоятельно рекомендую, как для личного саморазвития, так и для изучения английского, особенно, если ваш уровень выше Pre-Intermediate. На сайте есть субтитры и полный текст к каждому видео.

Я наткнулась на интересное выступление сотрудника компании Google. Он рассказывает о том, что каждому из нас обязательно стоит попробовать делать что-то на протяжении 30 дней. Этого времени как раз достаточно для того, чтобы завести новую привычку или избавиться от старой.

Список слов и выражений

Фраза Перевод
Self-confidence Уверенность в своих силах
The right amount of time Достаточный срок
Memorable Памятный
Sleep-deprived Не выспавшийся
Sustainable Разумный, рациональный
To add a new habit Обзавестись привычкой
To be likely to stick Легко входить в привычку
To be stuck in a rut Застрять в рутине
To follow in the footsteps Следовать примеру
To subtract a habit Избавиться от привычки

Ну что, вдохновил? Я успешно прошла 30-дневное испытание йогой, а также научила себя носить блокнот с немецкими словами и повторять их в свободное время. А вот идея полностью отказаться от кофе так и не прижилась. Уж слишком он ассоциируется с приятным началом дня.

Быстрее, выше, сильнее

Нужно сказать, что, несмотря на все мое саморазвитие и стремление к совершенству, я все еще являюсь заядлым компьютерным игроманом. Как только мне удается найти немного времени на себя, я, не раздумывая, трачу его на любимые «Зомби против Растений» или “Sims 3”. К счастью, компьютерные игры тоже можно использовать в свою пользу. Например, с помощью недавно вышедшего приложения SuperBetter, которое помогает как повысить мотивацию, так и изучать английский.

Для того чтобы понять, в чем его суть, нужно ознакомиться со следующим TED-выступлением, в котором создательница приложения Джейн рассказывает о пользе компьютерных игр. Видео обязательно к просмотру, т. к. внимание, спойлеры, Джейн обещает, что к концу ее выступления повысит длительность жизни каждого зрителя на 7,5 минут. Посмотрим, как у нее это получится?

Список слов и выражений

Фраза Перевод
An ally Союзник
A craving Страстное желание, стремление
Determination Решимость, целеустремленность
A life span Продолжительность жизни
An objective Цель, стремление
A special mission Особая миссия
A trait Черта
A waste of time Пустая трата времени
Courageous Смелый
Groundbreaking Революционный, поворотный
Persistent Упорный, настойчивый
Persuasive Убедительный
Legitimately Обоснованно, всерьёз
To be committed to one’s goals Быть преданным своим целям
To be successful in something Быть успешным в чём-то
To boost willpower Укрепить силу воли
To express regrets Выразить сожаления
To express one’s true self Раскрыть своё истинное «я»
To fulfill Исполнять, выполнять
To have a goal Иметь цель
To have the courage Иметь смелость
To lead/live a life true to one’s dreams Быть верным мечте
To make a habit of Становиться привычкой
To prove Доказывать
To provoke powerful, positive emotions Вызывать сильные положительные эмоции
To tackle tough challenges Справляться с серьезными трудностями
To take advantage of Воспользоваться возможностью
To unleash one’s best qualities Проявить лучшие качества
A scientifically validated way Научно-подтвержденный способ
Dramatic boosts in mood Значительное улучшение настроения
Genie’s wishes Желания для джинна
Incredibly powerful relationship-management tool Невероятно мощное средство по управлению взаимоотношениями
On the deathbed На смертном одре

Супер лучше!

А теперь поговорим о самом приложении superbetter.com. Как говорила Джейн, SB разработано с целью помочь вам достичь своих целей путем повышения личной resilience (здесь – «стойкость духа»). Resilience, в данном случае, означает умение оставаться позитивным, любопытным и мотивированным даже в невероятно трудных ситуациях.

Types-of-resiliance1

Есть четыре типа «стойкости»: физическая (стрессоустойчивость и способность тела к восстановлению), умственная (сосредоточенность, решительность и настойчивость), эмоциональная (способность оставаться позитивным в те моменты, когда это нужнее всего) и социальная (поддержка семьи и друзей, которая делает нас сильнее).

Зарегистрироваться на SB можно абсолютно бесплатно. Сайт оснащен симпатичным интерфейсом и видео-пояснениями уже знакомой нам Джейн к каждому разделу. Приложение основано на достаточно интересных научных исследованиях, о которых можно прочесть на том же сайте.

Сначала выбираем, в чём нам нужно стать лучше (I’m getting superbetter at) и с какой целью (so I can). Моей первой целью стало повышение мотивации для того, чтобы выучить немецкий язык.

ID

На SB никто не сидит под настоящим именем. Все выбирают свою secret identity (тайная личность). Обычно ею становится человек, который своими поступками и образом жизни мотивирует нас на свершение великих дел. Для тех, кто учит языки, это может быть Като Ломб, венгерская переводчица, которая владела 16 языками. Буквально за несколько лет до своей смерти эта замечательная женщина начала учить иврит. А ведь умерла она в возрасте 90 лет, сохранив ясность ума.

to-do-listИтак, цели определены, личность выбрана. Начинаем работу над собой. Каждый день можно выполнять задачи из to-do-list («список текущих дел»).

Расскажу подробнее. Первая графа называется Activate power-ups («Задействуйте бонусы»). Бонус – это быстрое и достаточно простое действие, которое помогает нам стать сильнее или чувствовать себя лучше. Кроме того, каждый из них помогает нам повысить определенный тип стойкости. Есть набор стандартных бонусов – выпить стакан воды, написать другу, как вы его цените, обнять любимого кота, но можно создавать и свои. Например, выучить одно новое слово. Вы ведь помните, как нужно запоминать новые слова? Я создала набор своих бонусов для изучения иностранного языка.

Power-Ups
to-do-list123

Для того чтобы извлечь максимум из этого приложения, создатели советуют выполнять три power-ups в день.

I-am-not-ready-guy1.2.2Также каждый день нужно побеждать одного «врага» (Battle bad guys). «Врагами» мы называем любые препятствия на пути к достижению целей. Суть в том, чтобы не избегать их или притворяться, что их не существует, а наоборот, вычислить и побороть. На сайте есть несколько стандартных, таких как «Липкий стул», который мешает нам встать и заняться делами, или «Самокритика», которая очень часто бывает абсолютно неоправданной.

Когда мы учим английский, встречаются такие «враги», как The I’m-not-ready Guy («Я еще не готов») и The Dedicated Student («Преданный студент»). Первый означает то, что не нужно пренебрегать практикой, особенно разговорной, даже если вы новичок. Не стоит думать – вот я достигну этого уровня, а потом начну писать и разговаривать. А «Студент» – это человек, который заплатил преподавателю и решил, что теперь можно ничего не делать самостоятельно.

Есть на сайте и другие интересные категории. В разделе Complete today’s quests («Выполняйте сегодняшние задания») можно создавать свои собственные цели. Если ваша главная мечта «достичь уровня А2 в английском», ее можно разбить на несколько мини-целей или квестов. Здесь нет стандартного набора заданий, потому что все достаточно индивидуально. Но всегда можно подглянуть за тем, какие квесты создаются другими пользователями приложения. На сайте есть форум для общения и вдохновения. И это еще одна возможность попрактиковать письменный английский.

Что бы мы ни делали, очень важно отдыхать. В разделе Future Boosts («Будущие стимулы») пишем события, которые запланированы на ближайшие дни-недели. Они необязательно должны быть связаны с нашими целями, но это то, что помогает нам восстановить запасы энергии и придает сил двигаться вперед. Это может быть встреча с другом, которого вы давно не видели, поездка в другую страну, поход в кино или просто выходной, в который можно отоспаться.

Теперь вы знаете мой способ повышения мотивации и самосовершенствования. Надеюсь, что эта статья придаст вам сил и поможет справиться с трудностями, мешающими превратить изучение английского в привычку. Все мы разные. Возможно, вам подойдут те же методы изучения языка, что и мне. Попробуйте! Вдруг удастся развить новую интересную привычку или избавиться от старой. Ведь самая главная победа в жизни – над собой. Вы согласны? А что помогает вам мотивировать себя? Обязательно пишите мне в комментариях. Буду рада ответить на все вопросы или послушать вашу историю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Алина
Энергичная и позитивная Алина влюблена в английский язык с самого детства. Своим энтузиазмом и обширными знаниями она с удовольствием делится со своими учениками вот уже более трех лет. Алина легко находит общий язык не только со студентами, но и с иностранцами: она знает 5 языков! Сейчас Алина преподает английский по Скайпу в нашей школе и будет рада видеть вас в числе своих студентов.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: