Время на английском языке

Время (time) можно назвать основой нашей жизни. Секунды (seconds), минуты (minutes), часы (hours), дни (days), недели (weeks), месяцы (months), годы (years) – это величины, которыми мы пользуемся, когда говорим о времени. В комментариях нас часто спрашивают: «Как сказать, сколько времени по-английски?» Поэтому мы решили привести примеры, как правильно говорить время на английском, схему на все случаи жизни и, конечно, занятный тест!

Как правильно говорить время по-английски

Итак, у вас спросили на английском: What time is it now? Для ответа, конечно, нужно знать числа. А еще вам пригодится наша удобная схема!

telling time

Разберем на примерах, как сказать время на английском языке.

  1. На часах ровно 3 часа, например, вы можете сказать:
  2. It’s three o’clock. – Три часа.

    It’s three o’clock sharp. – Ровно три часа.

    It’s three o’clock on the dot. – Три часа минута в минуту.

  3. Если время не точное, а с минутами, то есть два варианта, как это сказать. Когда минут менее 30, то мы говорим past, а если минутная стрелка уже перешагнула за 30, то to.
  4. It’s five past three. – «Пять минут после трех», то есть пять минут четвертого.

    It’s five to three. – «Пять минут до трех», то есть без пяти три.

    It’s twenty past eight. – «Двадцать после восьми», то есть двадцать минут девятого.

    It’s twenty to eight. – «Двадцать до восьми», то есть без двадцати восемь.

  5. Самое интересное начинается, когда нам надо сказать «15 минут» или «без 15». По-русски мы иногда говорим «четверть», и в английском то же самое – quarter.
  6. It’s a quarter past six. – «Четверть после шести», то есть четверть седьмого или пятнадцать минут седьмого.

    It’s a quarter to six. – «Четверть до шести», то есть без четверти шесть или без пятнадцати шесть.

  7. Также у нас есть отдельное слово для «половины» – half. И обычно используют только past, когда говорят «половина пятого», например:
  8. It’s half past four. – «Половина после четырех», то есть половина пятого.

  9. Если мы сообщаем приблизительное время, то используем предлоги about (около) / almost (почти).
  10. It’s about eight. – Около восьми.

    It’s almost eight. – Почти восемь.

Что такое a.m. и p.m.

Вы, вероятно, встречали сокращения a.m. и p.m. рядом со временем в английском. Для чего они нужны? В сутках двадцать четыре часа. Время в первую половину дня (до полудня) в англоязычных странах принято называть a.m. (ante meridiem), а во вторую половину (после полудня) – p.m. (post meridiem). По-русски мы говорим «13 часов дня» или «6 утра», но на Западе скорее скажут 1 p.m. и 6 a.m. А все потому, что у них принят 12-часовой формат времени, а не 24-часовой, как у нас. Поэтому важно знать, что такое a.m. и p.m., ведь большая разница, если друг хочет прийти к вам в час ночи (1 a.m.) или час дня (1 p.m.) :-) Кстати, 12 дня (полдень) – это 12 p.m., а 12 a.m. – это 12 ночи (полночь). Вы всегда можете проверить себя с помощью этой статьи из Википедии.

И запомните, мы говорим It’s 3 a.m. или It’s 3 o’clock in the morning, но нельзя сказать it’s 3 o’clock a.m. То есть o’clock мы можем использовать только с in the morning (утра), in the afternoon (дня) или in the evening (вечера).

It’s six a.m. = It’s six o’clock in the morning. – Шесть утра.

А в следующем видео преподаватель с engvid.com расскажет вам, как правильно говорить о времени на английском языке.

В конце хочу открыть один маленький секрет. Конечно, важно знать, как правильно назвать время на английском, используя past и to, а также quarter и half, но люди стремятся к упрощению. Поэтому часто вместо длинной фразы It’s half past seven люди просто скажут It’s seven thirty. Да, чем проще, тем лучше. Но и классический вариант знать нужно, вдруг иностранец именно так и назовет вам время?

В завершении предлагаем вам тест и нашу универсальную схему под скачивание. Она поможет вам всегда правильно сказать, который час на английском языке.

↓ Скачать схему «Время на английском языке» (*.pdf, 182 Кб)

Тест
Telling time in English
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

1

Задание 2.

2

Задание 3.

time3

Задание 4.

4time

Задание 5.

time5

Задание 6.

time6

Задание 7.

time7

Задание 8.

time8

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: