Темперамент и характер на английском языке

Для чего существуют такие понятия как темперамент (temperament) и характер (character)? Психологи (psychologists) разных стран используют их в тестах для того, чтобы определить особенности, присущие личности (personality) и делающие ее уникальной (unique), индивидуальной (individual). Темперамент и характер являются качествами личности, но отличие их состоит в том, что темперамент – это совокупность склонностей (complex of inclinations), в то время как характер – это совокупность привычек (complex of habits). Слова, которые вы найдете в этой статье, очень помогут вам при описании своего характера или людей, которых вы знаете. Ведь kind и good – это не единственные слова, которые можно использовать при описании личности. Данную подборку можно сохранить и время от времени просматривать, чтобы не забывать полезные слова.

Темперамент и его особенности

Так что же такое темперамент? В общем-то, это автоматические реакции на происходящие события, которые обязательно должны характеризоваться стабильностью в течение всей жизни (to be stable throughout life).

Всего в теории существует четыре основных типа личности (fundamental personality types). Различие темпераментов состоит в преобладании биологических функций (domination of biological functions).

    сангвиник

  1. Сангвиник (sanguine). Люди этого типа темперамента склонны быть очень активными, «живыми» (tend to be lively), они коммуникабельны (sociable), беззаботны (carefree), разговорчивы (talkative) и склонны к поискам удовольствий (pleasure-seeking). Они могут быть добрыми (warm-hearted) и оптимистичными (optimistic), способны легко заводить друзей (make new friends easily), быть мечтательными (imaginative) и артистичными (artistic). Также у них часто возникают новые идеи. Сангвиники могут быть непостоянными (flighty) и переменчивыми (changeable), им всегда нужно с чем-то бороться (struggle with following tasks all the way through).
  2. холерик

  3. Холерик (choleric) ассоциируется с огнем. Люди данного типа темперамента обычно экстраверты (extroverted), они эгоистичны (egocentric), азартны (excitable), импульсивны (impulsive) и неутомимы (restless), иногда агрессивны (aggressive). Также характеризуются амбициозностью (ambitiousness) и обладают лидерскими качествами (leader-like). Все эти качества они упорно стараются пробудить в других (to instill those qualities in others). В основном холерики сфокусированы на том, чтобы делать свою работу наиболее эффективно (to get a job done efficiently), их девиз (motto) обычно «делать сейчас». Ценят уважение к себе (appreciate receiving respect) и положительную оценку своей работы (esteem for their work) со стороны других.
  4. меланхолик

  5. Меланхолик (melancholic) спокоен (quiet) и рассудителен (analytical). Люди этого темперамента могут казаться серьезными (serious) интровертами (introverted), опасливыми (cautious) и даже подозрительными (suspicious). Меланхолик внезапно может быть охвачен трагическими эмоциями, а также ощущением того, что весь мир настроен против него, легко может быть подвержен депрессии (depression) и капризам (moodiness), может быть сконцентрированным (focused) и совестливым (conscientious), часто предпочитает делать что-либо самостоятельно, отчасти из-за наличия собственных стандартов, отчасти в результате своей замкнутости (offishness), некоммуникабельности.
  6. флегматик

  7. Флегматик (phlegmatic) – мирный (peaceful) и уравновешенный (relaxed). Люди этого типа темперамента обычно полностью погружены в свой внутренний мир (inward), рассудительны (reasonable), вдумчивы (thoughtful), спокойны (calm), терпеливы (patient), заботливы (caring) и толерантны (tolerant). Они склонны жить богатой внутренней жизнью (rich inner life), способны находить отдушину в спокойной, мирной атмосфере, характеризуются твердостью характера (steadfast), постоянны в своих привычках (consistent in their habits), могут быть надежными (steady) и верными (faithful) друзьями.

Ученые пришли к выводу, что тот или иной тип темперамента имеет наиболее яркие проявления (come to clearest manifestation) еще в детстве, приблизительно в промежутке между шестью и четырнадцатью годами. В более позднем возрасте темперамент является уже второстепенным (subordinate), но все же влиятельным (influential) фактором личности.

Что такое характер

Характер – это совокупность тех или иных моральных качества (moral qualities), присущих личности. Качества – это те черты, которые определяют реакцию человека на любую ситуацию. К примеру, человек, склонный к правдивому описанию событий (truthfulness), сможет более точно отобразить факты в конкретной ситуации, нежели человек, характеризующийся лживостью (deceptiveness). Человек, обладающий бдительностью (alertness), будет более внимательным водителем, чем человек легкомысленный (careless), который не обращает внимания на потенциальные опасности. Человек толерантный будет терпимее относиться к окружающим, чем человек предвзятый (prejudiced).

То, как мы реагируем на различные обстоятельства, обуславливает последующий успех или неудачу в любом деле. Конечно же, это совсем не означает, что «хороший» человек будет более успешен, чем так называемый «плохой». Однако существуют некоторые общие характеристики, которые неизбежно ведут к успеху. Вопрос состоит в том, какие качества тут являются положительными, а какие – отрицательными.

К просмотру предлагается видео, посвященное модели личности, в основе которой лежит теория о том, что личность состоит из основных независимых пяти черт, которые известны также как «Большая пятерка».

Список полезных слов к видео

Слово Перевод
Highly open people Очень открытые люди
Curious Любознательный
To appreciate emotion Ценить эмоции
Having new experiences Приобретение нового опыта
To prefer familiarity over doing something new Предпочитать привычное новому
Strong ability to regulate and control your behaviour Способность регулировать и контролировать свое поведение
Outgoing Общительный
Being around people Находиться в обществе
Rejuvenated Оживленный
Amount of socializing you need to feel your best Количество общения, необходимое для того чтобы чувствовать себя отлично
Agreeableness Открытость, принятие
Uncooperative Не желающий сотрудничать
To place self-interest above Ставить собственные интересы выше, чем …
Neuroticism Невротик
Anxiety Беспокойство
More likely to be frustrated in a day-to-day life Более подвержен фрустрации в повседневной жизни
Emotionally stable and balanced Эмоционально стабильный и гармоничный
Industriousness Трудолюбие
Less developed areas Менее развитые области

«Хороший» и «плохой» характер

Так какие же качества (character qualities or character traits) составляют характер? Как они появляются и подвержены ли изменениям?

Наверное, если можно было бы составить список положительных качеств личности, то многие бы назвали такие, как честность (honesty), прямолинейность (integrity), надежность (dependability), верность и преданность (loyalty and faithfulness), усердие (diligence), доброта (kindness), искренность (sincerity), внимательность (attentiveness), оптимистичность (optimism) и т. д. Конечно же, такой список может быть очень длинным.

Некоторые качества характера считаются отрицательными, и мало кому приятно быть охарактеризованным такими словами, как нечестный (dishonest), не преданный (disloyal), подлый (mean), грубый (rude), невежливый (disrespectful), пессимистичный (pessimistic), жестокий (cruel), испорченный (wicked), эгоистичный (selfish, egocentric), безжалостный (unmerciful).

В конце статьи предлагаю вам скачать наиболее полный список слов по теме «Характер и темперамент». Я уверена, что эти слова очень пригодятся вам в общении с иностранцами. Enjoy!

↓ Скачать таблицу «О темпераменте и характере на английском языке» (*.pdf, 202 Кб)

Далее предлагается небольшое упражнение, в котором необходимо выбрать правильный вариант ответа. Чтобы ответить на все вопросы правильно, необходимо ознакомиться с новыми фразами в списке слов.

Тест
Темперамент и характер на английском языке
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

Very interested in their appearance.

Задание 2.

Considered strange and unusual.

Задание 3.

Wishing to do what is right.

Задание 4.

Not confident about themselves.

Задание 5.

With a good sense of humor.

Задание 6.

Behaving like a child.

Задание 7.

Acting without thinking.

Задание 8.

Not happy about sharing things.

Задание 9.

Emotionally in control.

Задание 10.

Usually in a good mood.

Задание 11.

Doing everything you should do even if it needs sacrifice.

Задание 12.

Devoting all my time and energy to accomplish each task.

Задание 13.

Demonstrating attentiveness and personal concern for other people.

Задание 14.

Patience for different points of view.

Задание 15.

Assuming that you are the center of the Earth.

Задание 16.

Refusing wrong desires and doing only what is right.

Задание 17.

Behavior predisposed by ethical characteristics, a pleasant and polite position.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Дарья
Дарья влюблена в английский язык с самого детства. Еще в первом классе она поняла, что свяжет свою жизнь с репетиторством. Вот уже более пяти лет Дарья с удовольствием делится со студентами своими знаниями и умениями. Она может заразить энтузиазмом любого ученика и станет надежным спутником в дороге к знаниям. Дарья уверена, что английский может стать прекрасным хобби, которым вы будете увлечены всю жизнь.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: