Самообучение английскому языку

Часто в комментариях на блоге спрашивают, как быстро и эффективно выучить английский язык. Каждому я отвечала лично и советовала что-то, но сейчас хотела бы изложить мое личное видение этого вопроса и мои мысли относительно самообучения английскому языку. Прежде всего, скажу несколько слов о сочетании таких понятий как «быстро и эффективно». Никто не будет спорить, что нам всем хочется все и сразу, но, к сожалению, так не бывает. Языков это касается в первую очередь.

Многие просят подсказать способ, с помощью которого можно не только быстро выучить язык, но еще и эффективно. И хотят владеть им на высоком уровне. Но я продолжаю утверждать, что пара слов «быстро—эффективно» в отношении английского языка являются просто противоположными. Если вы стремитесь выучить язык быстро, вам удастся овладеть лишь какими-то базовыми знаниями, но вряд ли это поможет вам эффективно использовать язык. И, наоборот, эффективное изучение языка, подразумевающее хороший результат, невозможно без продолжительного процесса обучения.

Я уверена, что будут те, кто поспорит со мной в этом вопросе. Ведь сколько людей, столько и мнений. И, очевидно, некоторые верят, что такое изучение языка возможно. Ведь существуют курсы, обещающие прекрасный английский за день, три дня, неделю, месяц и т.д. И они пользуются спросом, значит, кому-то нужны. Но я придерживаюсь иного мнения. И это мнение возникло не просто так. Оно сложилось на основе моего собственного опыта изучения языка и опыта обучения других. Ведь недаром я занимаюсь английским уже более 13 лет, и даже сейчас не могу сказать, что я знаю все. Нет предела совершенству. Развиваться нужно постоянно. Поэтому, если вы действительно хотите хорошо знать английский и эффективно его использовать в жизни, не надейтесь, что на процесс его изучения у вас уйдет мало времени, и вы однажды проснетесь носителем языка. Чудес не бывает. Необходимо приложить много усилий, помноженных на желание освоить язык. И лишь в этом случае обучение принесет свои закономерные плоды.

Эффективно ли самообучение английскому языку?

Как я уже сказала, изучение английского языка, да и любого другого, представляет собой процесс отнюдь не быстрый и совсем не легкий. Но возможность учиться где-либо тоже бывает не у всех. В этом случае возникает закономерный вопрос – а можно ли учиться самостоятельно? Принесет ли самообучение английскому языку свои плоды, либо это просто трата времени? Я утверждаю, что самостоятельное изучение языка вполне возможно. Единственное, что бы я посоветовала, это не начинать изучать английский самостоятельно с нуля. Ведь для вас эти знания новые, поэтому вы не можете быть полностью уверены, в правильном ли направлении вы двигаетесь.

Возьмите несколько уроков английского по Skype или сходите к репетитору, освойте азы, поймите транскрипцию, убедитесь, что вы сможете без помощи других изучать более сложную грамматику английского языка. А теперь можно прибегнуть к самообучению английскому языку. Благо, в Сети, да и в продаже, такой ассортимент материала, что трудно определиться, с чего начинать.

Я бы рекомендовала использовать в процессе самообучения английскому языку несколько пособий одновременно:

  1. Подберите подходящий вам по уровню знаний учебный курс (например, New English File или Enterprise). Если вы только начинаете учить язык, ваш курс со значком Elementary или Beginner. В этот учебный курс входит сам учебник, рабочая тетрадь, буклет с тестами, аудио- и видеоматериалы.
  2. Выберите учебник по грамматике. Например, Essential Grammar in Use by Raymond Murphy или Grammarway by Jenny Dooley & Virginia Evans (это грамматическая серия из 4 книг). Отрабатывайте грамматику на этих пособиях. Они снабжены ключами, поэтому вы сможете проверить свои успехи.
  3. Воспользуйтесь фонетическим курсом. Например, English Pronunciation in Use или New Headway Pronunciation Course. Аудиоматериал, сопровождающий эти издания, позволит вам слышать именно ту речь, правильного произношения которой вам необходимо добиться.
  4. И, наконец, выработайте в себе привычку – в свободное время слушать английские радиостанции или смотреть англоязычное кино.

Начните изучать английский язык с нами и нашим блогом. На сайте материал изложен доступным языком, поэтому процесс самообучения английскому языку не покажется вам скучным или неинтересным. Перейдите по этой ссылке — https://engblog.ru/beginners-guide. Здесь представлен перечень статей для начинающих на блоге, но расположены они в определенном порядке: от самого легкого материала до самого трудного. Более того, статьи сгруппированы по темам. Придерживайтесь этого плана в изучении английского языка, и ваши усилия будут вознаграждены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: