Школа на английском языке

Тема «Школа» (School) на английском языке» может подразумевать знания одной из следующих областей: система школьного образования Великобритании (education in schools of Great Britain), система школьного образования США или принципы школьного обучения в своей родной стране (мы будем говорить об Украине и России). В зависимости от выбранной вами области знаний будет строиться ваш рассказ на тему «Школа на английском языке». Хотя, в принципе, изучая английский язык, в обязательном порядке стоит обратить внимание на эту информацию, чтобы в дальнейшем ориентироваться в поставленном вопросе. Кроме того, если вы ненароком собираетесь жить заграницей или отправить своего ребенка в школу за рубежом, стоит четко разобраться, что к чему, так как наше школьное образование существенного отличается от образования упомянутых стран.

Школа на английском языке — Британский вариант

Обязательным (obligatory) в этом государстве является образование с 5 до 16 лет. В 5 лет – это подготовительный класс (reception class), годом позже – школа на английском языке для малышей (infant school). Начальная школа (junior / primary school) начинается с 7 и продолжается до 11-12 лет. Ранее, по окончании начальной школы ученики сдавали экзамен 11+ (Eleven-plus — он еще остался в некоторых областях Англии), по результатам они продолжали обучение либо в классической средней школе (grammar school), либо в средней современной школе (secondary modern school). Но в наши дни все ученики получают среднее образование в единых общеобразовательных школах (comprehensive school).

В 12 лет дети поступают в первый класс этой средней школы и учатся до пятого. Затем после сдачи экзаменов обычного уровня (Ordinary–Level exam / General Certificate of Secondary Education), количество которых варьируется от 3 до 10 и больше, ученики получают аттестат о среднем образовании. Эти экзамены лишь дают право продолжить обучение в колледжах или приступить к работе в возрасте 16 лет. Те, кто желает поступить в дальнейшем в университет, остаются в шестом классе на 2 года (sixth-form). Завершая обучение, ученики сдают экзамены повышенного уровня (Advanced-Level exam), которые вместе с предыдущими и являются вступительными в высшие учебные заведения.

Школа на английском языке – Американский вариант

В этой стране обязательно придется отучиться с 6 до 14-16 лет. Первый класс (kindergarten) – 6 лет, со второго класса идет начальная школа на английском языке (elementary school). Этот этап завершается шестым классом в возрасте 11-12 лет. Средней школой (junior high school, затем high school) именуются классы с седьмого до двенадцатого класса (с 12 до 17 лет). Ученики изучают предметы повышенного уровня (advanced level) и готовятся к поступлению в колледж. Проверочными экзаменами являются тесты SAT (Scholastic Aptitude Test) и ACT (American College Testing programm test), которые рассылаются в университеты. Но для поступления в высшие учебные заведения комиссия также рассматривает оценки ученика (marks / grades) и характеристики.

Школа на английском языке – Русско-украинский вариант

В этих государствах обязательным является обучение с 6-7 до 15-16 лет, то есть с первого по девятый класс. После девятого класса ученики получают аттестат о неполном среднем образовании и могут продолжить обучение в техникумах, училищах или колледжах. Если необходим аттестат о полном среднем образовании, придется отучиться еще 10-й и 11-й класс (до 17-18 лет). Сейчас не утихают споры по поводу внедрения старой 10-летней системы обучения или новой 12-летней, но этот вопрос еще не решен.

Изучив эти три абзаца, вы можете сравнить систему школьного образования в различных странах и представить это в теме «Школа на английском языке». А для того, чтобы ваш ответ был полным, вам следует с легкостью оперировать следующими понятиями:

  1. Типы школ на английском языке: государственная (state school) и частная (private school). В Великобритании очень популярны закрытые школы-интернаты (boarding schools), часто только для мальчиков или для девочек, и привилегированные школы (public schools), непосредственно готовящие своих учеников для поступления в университеты.
  2. Система оценивания знаний: ставить оценку – to grade. Оценкой «отлично» является A, а вот «неудовлетворительно» — F. Результаты тестов именуются performance (in tests). SAT – тест на проверку академических способностей. ACT – отборочный тест при поступлении в высшие учебные заведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: