Дорожные знаки – Road Signs

В предыдущей статье (Водительское удостоверение, или driver license!) мы разобрались с тем, как получить водительское удостоверение и как вести себя на дорогах, чтобы избежать штрафов и «поинтов». В этой статье речь пойдет о дорожных знаках, принятых в Соединенных Штатах.

Начнем по порядку…

Дорожные знаки отличаются от российских, но если у вас есть российское водительское удостоверение, то вам не составит труда сдать на американские «права».

Дорожные знаки в Штатах более понятны, красочны и просты для восприятия. Например, знак ограничения скорости (Speed Limit) выглядит так:

Speed Limit

Где MPH означает – Miles Per Hour. 25 миль – 40 км в час.

Знак ограничения скорости может выглядеть и так:

Speed Limit

Где 70 миль в час (112.65 км в час) — это максимальная скорость, а 40 (64 км в час) — минимальная!

Или так:

Speed Limit

Где 80 миль в час (129 км в час) — это максимальная скорость на протяжении светлого времени суток и 65 миль (105км в час) — ночью.

Или:

Speed Limit

Под знаком ограничения скорости висит цифровое электронное табло, которое показывает вашу скорость, и если водитель превышаете скорость, указанную на знаке, цифровое табло мигает, предупреждая водителя о том, что нужно сбросить скорость.

Но важно учесть и то, что скорость для легковых и грузовых автомобилей (во многих штатах) может быть различна на одном и том же участке дороги.

Speed Limit

Trucks – грузовые автомобили.

В общей сложности ситуация на дорогах контролируется полицейскими, они используют радары для определения скорости транспортных средств, и в случае превышения ограничения скорости полицейский обязан остановить правонарушителя и выписать штраф.

В некоторых штатах над хайвэем летают вертолеты, которые контролируют скорость на дорогах, т. е. водитель не будет остановлен за правонарушение, но штраф за нарушение получит по почте (и даже с фотографией :-)).

Speed Limit Enforced by Aircraft

Speed Limit Enforced by Aircraft — ограничение скорости контролируется с воздуха.

Знак Photo Enforced (см. ниже), как правило, установлен на перекрестках (intersection), и, в случае проезда на красный свет, автолюбитель рискует получить штраф по почте (с фотографией, точной датой и местом нарушения).

Photo Enforced

Некоторые дорожные знаки могут показаться необычными, например, такие как:

Bear Crossing

Bear Crossing – медведи пересекают дорогу. Такие знаки можно встретить не везде, например, этот можно встретить в северных штатах, таких как Висконсин, Миннесота, Монтана, Вашингтон и т. д.

Или даже так…

Attention!

Deer Xing

Deer Xing – олени пересекают дорогу.

Xing — сокращение от сrossing.

В некоторых штатах проживают Амиши (Amish people) – религиозное общество, не признающее достижения цивилизации. Они не пользуются электричеством и передвигаются на лошадях с повозками.

Amish people

Вот как они выглядят «вживую», а вот такие знаки можно увидеть на дороге:

Share the RoadBuggy Сrossing

Share the Road – разделить дорогу с другими участниками дорожного движения.

Buggy Сrossing – легкий экипаж (повозка) пересекает дорогу.

Dead End

Dead End – тупик.

No Parking

No Parking — парковка запрещена.

No Hitch Hiking

No Hitch Hiking – автостоп запрещен! В Штатах вообще с этим дело строго, можно даже и штраф за автостоп получить.

No Littering

No Littering – мусорить запрещено. Штрафы от полутора сотен долларов и выше.

Litter Removal Next 1 Mile

Litter Removal Next 1 Mile – данный дорожный знак информирует о том, что уборка мусора на протяжении следующей мили выполняется той или иной организацией, в основном негосударственной (Suburban Exterminating), это дает им право разместить свое имя на знаке, что является неплохой рекламой.

Yield

Yield – уступить дорогу.

Также очень распространены информационные знаки, дающие информацию о ресторанах быстрого питания, заправочных станциях, гостиницах, больницах и др.

Food

Food – рестораны быстрого обслуживания (Fast Food).

Hospital

Hospital – больница.

Gas

Gas – заправочные станции. В Британии – Petrol Station, в Америке – Gas Station.

В принципе, сами дорожные знаки не составляют труда, они сами говорят за себя, их нужно просто запомнить!

Также существуют различия и в самих правилах дорожного движения, но их не так уж и много!

Например, поворот на красный свет направо разрешен (Right Turn), если вы вливаетесь в поток и не создаете аварийную ситуацию на дороге, но все равно необходима полная остановка, а только потом маневр разрешен. Но иногда поворот направо на красный запрещен, и в этом случае висит соответствующий знак.

No Right TurnNo Right Turn

No Right Turn – поворот направо запрещен.

DUI

DUI (Driving under the Influence) – вождение в состоянии алкогольного опьянения запрещено, и знак говорит о том, что вы себе этого не можете позволить ни при каких обстоятельствах!

Как вы сами убедились, дорожные знаки не такие сложные, и, увидев какой-либо знак на дороге, водитель сможет без труда его запомнить. Но самое главное – не нарушайте правила дорожного движения. Как говорят американцы – Drive Safe!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Юлия
Юлия хорошо знает, как трудно начинать изучение иностранного языка, ведь она сама прошла путь от ненависти до любви к английскому. Окончив филологический университет, Юлия поехала в США, где прожила 5 лет. За это время она прошла обучение в университете, посмотрела всю страну и впитала современный английский язык. Проводя занятия, Юлия учитывает нужды каждого студента, строит подходящую систему мотивации и с удовольствием делится своими знаниями.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: