Present Continuous – настоящее длительное время в английском языке

Present Continuous Tense (Present Progressive Tense) – настоящее длительное время. В речи оно встречается так же часто, как и Present Simple. Главное, что надо знать о Present Continuous, – это время показывает длительность действия в настоящем. Длительность может проявляться по-разному: действие может продолжаться недолго, а может занимать большой промежуток времени. У Present Continuous есть множество функций, поэтому это время занимает важное место в грамматике английского языка.

Как образуется Present Continuous Tense

Утверждение

Как и в любом английском предложении, на первом месте будет подлежащее, на втором – сказуемое. Сказуемое в Present Continuous состоит из вспомогательного глагола to be и основного глагола. To be в Present Continuous изменяется, поэтому нам необходимо вспомнить его формы: am, is, are. У основного глагола уходит частица to и появляется окончание —ing.

I am + глагол-ing He/She/It is + глагол-ing We/You/They are + глагол-ing
I am singing. – Я пою. He is smiling. – Он улыбается.

She is lying. – Она лежит.

It is shining. – Оно светит.

We are listening. – Мы слушаем.

You are dancing. – Вы танцуете.

They are swimming. – Они плавают.

По общему правилу мы добавляем к глаголу —ing. Но с некоторыми глаголами происходят небольшие трансформации с появлением этого окончания, например:

  • У глаголов, заканчивающихся на —e, уходит конечная гласная: comecoming (приходить),
    makemaking (делать), writewriting (писать).
  • У глаголов, заканчивающихся на —ie, гласные —ie заменяются на —y: lielying (лежать), tietying (завязывать), diedying (умирать).
  • Если короткий глагол заканчивается на гласную с согласной, тогда эта согласная удваивается:
    swimswimming (плавать), stopstopping (останавливаться), getgetting (получать).

Отрицание

Отрицательное предложение отличается от утвердительного только тем, что между вспомогательным глаголом и основным появляется частица not. То есть сказуемое выглядит так: сначала to be, после него частица not и затем основной глагол.

I am not + глагол-ing He/She/It is not + глагол-ing We/You/They are not + глагол-ing
I am not singing. – Я не пою. He is not smiling. – Он не улыбается.

She is not lying. – Она не лежит.

It is not shining. – Оно не светит.

We are not listening. – Мы не слушаем.

You are not dancing. – Вы не танцуете.

They are not swimming. – Они не плавают.

Вопрос

Для того чтобы задать вопрос в Present Continuous, мы выносим to be на первое место, затем ставим подлежащее и после него основной глагол.

Am I + глагол-ing Is he/she/it + глагол-ing Are we/you/they + глагол-ing
Am I singing? – Я пою? Is he smiling? – Он улыбается?

Is she lying? – Она лежит?

Is it shining? – Оно светит?

Are we going? – Мы идем?

Are you dancing? – Вы танцуете?

Are they swimming? – Они плавают?

Для вашего удобства мы разделили функции времени Present Continuous на 3 группы: материал начального уровня, среднего уровня и высокого.

Употребление Present Continuous

Начальный уровень
  1. Present Continuous иллюстрирует действие, которое происходит сейчас, в данный момент речи. Здесь могут стоять уточняющие слова: now (сейчас), at the moment (в данный момент). Также, мы можем употреблять это время для двух действий, которые происходят одновременно в настоящем.

    What is he doing now? – Что он сейчас делает?
    – He is talking to his friend. – Он разговаривает с другом. (в данный момент он стоит и разговаривает с другом)

    She is eating chocolate ice-cream while I am drinking water. – Она кушает шоколадное мороженое, пока я пью воду

  2. Present Continuous используется, если действие происходит в настоящем, но не в конкретный момент речи. В этом случае мы хотим показать, что действие растянуто во времени: оно могло начаться и вчера, и два дня назад, но сейчас оно продолжается и будет продолжаться еще какое-то время. Весь этот длинный отрезок времени мы периодически выполняем это действие.

    I am reading an interesting book. – Я читаю интересную книгу. (я начал ее читать до момента речи и буду читать еще какое-то время, но конкретно сейчас я не занят чтением)

    We are moving into a new house. – Мы переезжаем в новый дом. (мы начали собирать и перевозить вещи, но мы не заняты этим действием в данный момент речи)

    В этой функции мы можем встретить такие слова, как now (сейчас), these days (в эти дни, на днях), currently (сейчас, теперь).

    This play is currently running at the theatre. – Эта пьеса идет сейчас в театре.

  3. Мы хотим показать, что ситуация временная, то есть мы знаем, подозреваем или чувствуем, что действие не будет долго длиться. В подобных случаях есть слова, уточняющие временной промежуток, такие как for (в течение), during (в течение), until (пока не).

    He is staying in New York for three months. – Он остается в Нью-Йорке на три месяца. (через три месяца его пребывание закончится, и он вернется домой)

    He is working as a waiter until he finds a better job. – Он работает официантом, пока не найдет работу лучше. (он временно работает официантом)

  4. Мы говорим о действии, которое медленно развивается или меняется. Такое действие могут показывать слова get (становиться), change (меняться), become (становиться), rise (подниматься), fall (падать), grow (расти), improve (улучшаться), begin (начинаться), start (начинаться).

    Your English is getting better. – Твой английский становится лучше. (английский не стал лучше в одно мгновение, но постепенно он улучшается)

    The weather is improving. – Погода улучшается. (какое-то время погода была плохая, а теперь становится лучше)

Когда еще употребляется Present Continuous

Средний уровень
  1. Когда мы говорим о запланированном действии, которое совершим в ближайшем будущем. Мы используем Present Continuous только с теми действиями, которые уже твердо решили выполнить.

    Здесь можно использовать слова: this/next week (на этой/следующей неделе), this/next weekend (в эти/следующие выходные), this/next year (в этом/следующем году), tonight (вечером), today (сегодня), tomorrow (завтра).

    Next week we are buying a new car. – На следующей неделе мы покупаем новую машину. (мы твердо решили покупать машину, уже выбрали модель и магазин, в котором будем ее покупать)

    I am having a business meeting tomorrow. – У меня деловая встреча завтра. (встреча уже назначена и точно состоится)

  2. Когда мы говорим о ближайшем будущем, используя глаголы движения, такие как go (идти), leave (уходить), come (приходить), move (двигаться), return (возвращаться), start (начинать).

    I’m tired. I am going to bed. – Я устал. Я иду спать. (я почувствовал усталость, поэтому принял решение идти спать)

    This film is too boring. I am leaving. – Этот фильм слишком скучный, я ухожу. (фильм мне не нравится, поэтому я, не дожидаясь окончания, ухожу с сеанса)

  3. Когда мы хотим показать недовольство, возмущение, раздражение. В этих случаях мы используем слова always (всегда), constantly (постоянно), all the time (все время), чтобы показать, что человек регулярно делает то, что нам не нравится.

    You are always interrupting me! – Ты постоянно меня перебиваешь! (мне это очень не нравится)

    He is coming late all the time! – Он все время опаздывает! (говорящий этим недоволен)

  4. Present Continuous Tense с глаголами состояния.

    Обычно настоящее длительное время в английском языке не употребляется с глаголами состояния (state verbs или stative verbs). State verbs – это глаголы, передающие состояние человека: его чувства, отношения, умственные процессы. Эти глаголы обозначают действия, но эти действия происходят внутри нашего сознания, и мы не можем наблюдать за тем, как они протекают (to feel – чувствовать, to think – думать, to love – любить, to wish – желать, to need – нуждаться). Следовательно, мы не можем употреблять их во временах Continuous, поскольку этот аспект показывает продолжительность.

    Но все же есть несколько случаев, когда state verbs используются с Present Continuous. Это происходит, когда у глагола несколько значений и одно из них показывает действие, а также когда мы хотим показать, что ситуация временная.

    The steak tastes good. – У этого стейка прекрасный вкус. (стейк всегда такой вкусный)

    The chef is tasting the steak. – Повар пробует стейк на вкус. (он пробует его сейчас)

Сложные случаи употребления Present Continuous

Высокий уровень
  1. Present Continuous используется, когда мы говорим о чем-то новом, особенно если это новое противопоставляется чему-то старому.

    He has left university, now he is working with his friend. – Он бросил университет и теперь работает со своим другом.

    These days most people are spending time in front of computer screens instead of reading books. – Сегодня большинство людей проводит время за компьютером вместо того, чтобы читать книги.

  2. Present Continuous используется, когда мы говорим о необычном поведении. Мы хотим показать, что человек делает то, что ему не свойственно, ведет себя не так, как всегда.

    She is eating too much these days. – Она слишком много ест в последние дни. (раньше она столько не ела)

    He is being nervous recently. – Он стал нервным в последнее время. (он всегда был спокойным, а недавно его поведение изменилось)

  3. Present Continuous встречается в придаточных предложениях времени после союзов when (когда), if (если), unless (пока не), in case (в случае если), as long as (пока), while (в то время как). В таких предложениях есть длительное действие, которое стоит в Present Continuous, и единичное, которое выражается Present Simple. Обычно эти предложения показывают привычные ситуации, где единичное действие происходит на фоне длительного.

    I try not to make noise in case my daughter is doing her homework. – Я стараюсь не шуметь в случае, если моя дочь делает домашнее задание.

    I never talk on the phone when I am eating. – Я никогда не разговариваю по телефону, когда ем.

Present Continuous – одно из самых любимых времен англичан. Как вы могли заметить, в английском языке Present Continuous используется во многих ситуациях, а это значит, что оно часто встречается в речи. Для того чтобы лучше запомнить, как употребляется Present Continuous, мы рекомендуем пройти следующий тест и скачать нашу табличку.

↓ Скачать таблицу употребления времени Present Continuous (*.pdf, 186 Кб)

Тест
Употребление времени Present Continuous
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

I ... a sports programme now.

Задание 2.

Look! Somebody ... in the sea.

Задание 3.

They ... TV now. You can turn it off.

Задание 4.

He ... better. Three more days and he will be fine.

Задание 5.

He ... tomorrow! I can't wait to see him.

Задание 6.

Stop it! You ... with me!

Задание 7.

What ... now?

Задание 8.

The dog ... its food.

Задание 9.

I don't know you anymore! You ... suspicious these days

Задание 10.

He is busy. He ... a business meeting tomorrow.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: