Уровни владения английским языком

Как правило, со временем большинство из нас решает учить английский язык или же продолжает этот процесс у нового преподавателя. Ребенок переходит в новую школу, выпускник поступает в высшее учебное заведение или кто-либо просто впервые записывается на языковые курсы, или начинает изучение английского языка по skype – вот те случаи, когда будет необходимо определить уровень владения английским языком. Если до этого момента вам не приходилось сталкиваться с английским языком, то можно считать этот вопрос решенным. Так как вы не знаете языка, ваш уровень определяют как «нулевой». Если же вы изучали его в школе или в любом другом учебном заведении, а, может, пытались выучить самостоятельно, вам предстоит небольшая система оценивания, которая и подскажет вам и, возможно, вашему будущему преподавателю, насколько вы знаете английский язык. Более того, часто человек сам решает проверить себя, чтобы знать о своих языковых возможностях, например, при сдаче международных экзаменов.

Какие существуют уровни владения английским языком?

В настоящее время существует несколько шкал для определения уровней владения английским языком. Чтобы не запутаться в них, лучше оценивать свои знания согласно шкале, которую рекомендует Британский совет. Именно такой классификацией пользуется большинство преподавателей в Украине. Издательство «Нова книга» выпускает цикл учебных пособий (Practical English course), которые также отвечают данной шкале определения знаний. Что же представляет собой эта классификация? Различают следующие уровни владения английским языком:

  1. Beginners/Elementary
    Уровнем beginners отмечают тех, кто только приступил к изучению английского языка. Человек с уровнем elementary знает некоторые слова на иностранном языке, изучил азы грамматики, способен говорить простыми предложениями и понимать основную идею в тексте или разговоре.
  2. Preintermediate
    Этот уровень владения английским языком означает, что человек имеет больший словарный запас, разбирается в более сложных грамматических аспектах, способен читать и понимать несложные тексты и может рассказать о себе или поговорить на другие отвлеченные темы.
  3. Intermediate
    Владение языком на этом уровне подразумевает свободное использование грамматических средств, отсутствие трудностей в письме и чтении, а также способность понять и высказаться на какую-либо повседневную тему. Однако человек с этим уровнем английского языка может испытывать дефицит словарного запаса.
  4. Upper Intermediate
    Человек, чей уровень определен как «upper intermediate», достаточно хорошо владеет английским языком. Он говорит и пишет грамматически верно, учитывая и сложные моменты. Чтобы знания были оценены этим уровнем, необходимо бегло читать и обсуждать прочитанное, выражая свое мнение. Также на этом уровне владения английским языком полагается различать стили языка и оперировать лексикой и грамматическими нюансами, присущими тому или иному стилю.
  5. Advanced
    Это предпоследний уровень владения языком и чтобы знания достигли этого уровня, нужно достаточно долго и упорно заниматься. Нужно отлично знать грамматику, иметь богатый словарный запас, писать и говорить без ошибок, причем, практически на любую тему. Более того, человек уровня advanced способен понимать специфическую лексику (сленг, идиомы, аббревиатуры) и применять их на практике.
  6. Proficiency
    Этот уровень владения языком определяет, человека, который знает английский язык почти как носитель, то есть в совершенстве.

Каждому человеку, изучающему английский язык, стоит определить уровень своих знаний. Вы можете сделать это прямо сейчас на нашем сайте.

  1. Тест на определение уровня: Beginner или Elementary?
  2. Тест на определение уровня: Elementary или Pre-Intermediate?
  3. Тест на определение уровня: Pre-Intermediate или Intermediate?
  4. Тест на определение уровня: Intermediate или Upper-Intermediate?
  5. Тест на определение уровня: Upper-Intermediate или Advanced?

Какой бы уровень вы не имели, стоит не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои познания!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: