Английские фразовые глаголы

Чтобы ваша разговорная речь была яркой, запоминающейся и лексически богатой, необходимо насытить ее не только разнообразными грамматическими конструкциями, но и достаточным количеством синонимов, чтобы избегать повторов. В качестве синонимов могут выступать не только слова, присущие письменной речи, но и английские фразовые глаголы (phrasal verbs), которые являются наиболее употребительными для английского разговорного языка. Знание английских фразовых глаголов также уменьшит количество ваших проблем в понимании иностранной речи. Каким образом?

Что такое английские фразовые глаголы

Английскими фразовыми глаголами называют сочетания глагола с предлогом, наречием или с этими двумя частями речи одновременно. Такое сочетание можно определить как «идиоматическое», так как дословный перевод каждого из компонентов не составляет единый смысл всего сочетания. Точнее, он может быть совсем другим, и порой догадаться о переводе всего фразового глагола по его частям невозможно. Всего насчитывается около 12 000 английских фразовых глаголов. Для прекрасной разговорной речи вам хватит нескольких сотен наиболее используемых, а для грамотного письма – около тысячи.

Запоминать английские фразовые глаголы очень важно, так как употребление каждого из них имеет определенные грамматические особенности (наличие или отсутствие дополнения, выбор правильной формы последующей части речи и т.д.). Все это существенным образом повлияет на грамотность вашей речи. А в качестве ответа на вопрос «Каким образом фразовые глаголы увеличат ваш процент восприятия иностранной речи?» нужно отметить следующее: разговорный язык просто насыщен всевозможными фразовыми глаголами, и лишь зная об их правильном употреблении и переводе, вы сможете легче понимать устную речь (да и письменную тоже).

Все английские фразовые глаголы можно условно разделить на три группы:

  1. Глагол+предлог (prepositional verbs):
    • Pick up – заехать, подобрать, добывать (сведения), поднимать (настроение)
    • Carry out – выполнять, осуществлять
    • Set off – отправляться (в путь), вызывать (действие)
    • Make up – составлять, сочинять
    • Stand by – приготовиться, ждать, поддерживать

    The company that does badly by its staff will not be successful. — Компания, которая плохо обращается со своим персоналом, не будет успешной. (to do by=to treat=обращаться)

    Don’t give in without a fight. — Не сдавайся без борьбы. (to give in=to yield=уступить, не устоять)

  2. Глагол+наречие (phrasal verbs)
    • Come across – натолкнуться, случайно встретить
    • Break down – полностью расстроиться, сломаться
    • Hang around – слоняться, бездельничать
    • Tell against – выбалтывать, заверять, отзываться
    • Look ahead – смотреть в будущее, предусматривать

    It is very expensive to make this flat over. — Потребуется много денег, чтобы переделать эту квартиру.

    I need some time to look these compositions over. — Мне нужно время, чтобы просмотреть эти сочинения.

  3. Глагол+наречие+предлог (phrasal-prepositional verbs)
    • Look forward to – ждать с нетерпением (удовольствием)
    • Look down on – смотреть свысока
    • Go along with – сопровождать, подчиняться, соглашаться
    • Come down with – взять, принять, заключить, приобрести
    • Get back at – отомстить, отплатить

    She has a lot of work to do, but I think she won’t get down to doing it today. — У нее много работы, но я думаю, она сегодня так и не начнет ее выполнять.

    He has gone back on his words and didn’t take me in his trip. — Он не сдержал свое слово и не взял меня в путешествие.

Английские фразовые глаголы – тема довольная актуальная, поэтому изучать ее можно с помощью различных источников: интернета, учебных пособий и книг, аудиоматериалов. Если вам интересна эта область, воспользуйтесь книгой Угаровой Е. «Английский – это просто. Фразовые глаголы английского языка», выпущенной издательством Айрис-пресс в 2009 году. Очень полезен англо-русский словарь английских фразовых глаголов, например, издательства Longman. Если же ваш английский можно определить уровнем advanced, внесите в закладки своего интернет-браузера следующий ресурс: dictiionary.cambridge.org. Это сайт, на котором представлен словарь Cambridge Advanced Learners’ Dictionary, включающий более миллиарда слов современного английского, множество примеров и объяснений. Поистине уникальное издание! А в интернете вы можете пользоваться им в режиме онлайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: