Прошедшее время в английском языке

Эта статья является второй из цикла «Времена английского языка». Первая была посвящена настоящему времени и способам его выражения в этом языке, а данный материал представит прошедшее время в английском языке. Как нам известно, прошедшее время – это форма глагола, которая указывает на время совершения действия, которое в данном случае происходило в прошлом. Все прошедшие времена в английском языке мы именуем Past Tenses, отличие которых состоит лишь в их продолжительности или качестве: будет ли оно простым прошедшим – Past Simple, длительным прошедшим – Past Continuous или прошедшим совершенным – Past Perfect. Остановимся на каждом из указанных прошедших времен в английском языке.

Past Simple – простое прошедшее время в английском языке

Это время можно назвать практически основным при выражении прошедшего времени в английском языке, так как оно в принципе выражает любое действие, имевшее место в прошлом. Безусловно, с этим временем конкурирует Present Perfect, которое будучи настоящим совершенным временем, все-таки переводится глаголом в прошедшем времени. В данном случае следует помнить лишь об одном моменте – Present Perfect вступает в силу лишь в случаях, если действие произошло в прошлом и каким-нибудь образом влияет, либо связано с настоящим. Если же минувшие события такой связи не имеют, берите Past Simple и используйте его без сомнения.

Образуется время Past Simple просто: если глагол неправильный, берем его вторую форму (из таблицы); если глагол правильный, добавляем ему окончание —ed. Нужен вопрос? Используем вспомогательный глагол did. Сказуемое выражено глаголом to be в необходимой форме? Выносим его в начало предложения и готово. Необходимо отрицание? На помощь придет все тот же вспомогательный глагол did, только в компании с частицей not. Эта же частица спокойно крепится к глаголу to be в форме прошедшего времени в английском языке.

Подведем итог: время Past Simple мы используем в следующих случаях:

  • наше действие произошло в прошлом и никак не связано с настоящим. Обратите внимание на слова-маркеры: yesterday (вчера), last month (в прошлом месяце), 5 years ago (5 лет назад), in 1999 (в 1999)

    My brother was born in 1987. — Мой брат родился в 1987 году.

    She moved to the capital 7 years ago. — Она переехала в столицу семь лет назад.

    We saw him last month. — Мы видели его в прошлом месяце.

  • мы стремимся пересказать череду действий в прошлом

    He wrote the letter, put it in the envelope, left it on the table and went out. — Он написал письмо, положил его в конверт, оставил на столе и ушел.

  • мы хотим показать, что упоминаемое действие было обычным и неоднократно происходило в прошлом в течение какого-либо периода времени

    From 1995 to 2000 he worked as a manager. — Он работал менеджером с 1995 по 2000 гг..

  • если наша цель – представить общеизвестный факт прошлого

    The Second World War began in 1939. — Вторая Мировая война началась в 1939 году.

Past Continuous – длительное прошедшее время в английском языке

Отличие этого времени от предыдущего лишь в том, что в этом случае действие прошлого показано в процессе. Например:

Mary was doing chores at 10 a.m. — Мэри делала уборку в 10 часов утра.

В качестве шпаргалки можно запомнить, что глагол будет вида несовершенного. Из предложения видно, что образование времени Past Continuous требует лишь знаний формы глагола to bewas / were. К одному из них мы добавляем основной глагол и приписываем ему окончание —ing. В случае вопросительного предложения выносим вспомогательный глагол в начало, а в предложении отрицательном к этому же вспомогательному глаголу присоединяем not.

Использовать это прошедшее время в английском языке также нужно:

  • если вы рассказываете о действии, которое происходило в определенный момент в прошлом

    She was drinking coffee when I came in. — Она пила кофе, когда я пришел.

  • если вы хотите дать характеристику человеку, делая таким образом вашу речь эмоционально окрашенной

    My mother was always hiding sweets from me when I was a kid. — Когда я была ребенком, мама постоянно прятала от меня конфеты.

Past Perfect и Past Perfect Continuous — совершенное и совершенное длительное прошедшие времена в английском языке

Для образования этих времен вам потребуется хорошее знание форм глаголов как правильных, так и неправильных. Для Past Perfect нужны вспомогательный глагол have в форме прошедшего времени в английском языке, то есть had и причастие II основного глагола (для правильных – форма на —ed, для неправильных – третья форма в таблице неправильных глаголов английского языка). Для времени Past Perfect Continuous используем вспомогательный глагол to be в форме времени Past Perfect, то есть had been, к которому мы добавляем основной глагол в качестве причастия I, то есть формы на —ing. В вопросе had отправляется в начало предложение, а при отрицании зовет к себе not.

Простое совершенное время употребляется лишь в нескольких случаях:

  • если мы хотим выразить действие, которое закончилось до определенного момента в прошлом

    Malfoy had done the work by the time his friend returned. — Малфой закончил всю работу к тому времени, когда вернулся его друг.

  • если мы хотим показать два действия, одно из которых было в процессе, а второе завершилось к его началу.

    The rain had stopped and the stars were twinkling on the dark sky. — Дождь закончился, и на темном небе сверкали звезды.

  • когда мы имеем сложноподчиненные предложения с придаточными времени, которые вводятся союзами scarcely…when, hardly…when, no sooner…than (не успел…как, едва…как)

    Scarcely had the thief left the flat, the policeman caught him. — Едва вор покинул квартиру, как полицейский поймал его.

Обратите внимание на непрямой порядок слов!

Ну, и последнее время, о котором мы говорим – Past Perfect Continuous – потребуется тогда, когда ваше действие в предложении начнется до определенного момента в прошлом и продолжится до него же (или включая его).

Tim was a man she had been searching for all her life. — Тим был именно тем мужчиной, которого она искала всю жизнь.

Данная тема тесно связана с другими, описанными в статьях, на которые необходимо обратить внимание:

После ознакомления с ними рекомендуем пройти следующий тест: «Тест на времена группы Past».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: