Past Continuous: прошедшее длительное время в английском языке

Past Continuous – прошедшее длительное время. Как следует из названия, оно отвечает за события, которые происходили в прошлом и продолжались какое-то время. Но на этом задачи Past Continuous не заканчиваются, и в этой статье мы познакомимся со всеми его особенностями.

Как образуется Past Continuous

Утверждение

Сказуемое в Past Continuous состоит из вспомогательного глагола и основного глагола. Для того чтобы образовать Past Continuous, нам нужны формы прошедшего времени to bewas, were. Was используется в единственном числе, were – во множественном. У основного глагола мы убираем частицу to и добавляем окончание -ing.

I/He/She/It + was + глагол-ing We/You/They + were + глагол-ing
I was singing. – Я пел.

He was walking. – Он гулял.

She was writing. – Она писала.

It was falling. – Оно падало.

We were reading. – Мы читали.

You were talking. – Вы разговаривали.

They were running. – Они бежали.

Отрицание

В отрицательном предложении между вспомогательным глаголом и основным ставится частица not.

I/He/She/It + was not + глагол-ing We/You/They + were not + глагол-ing
I was not singing. – Я не пел.

He was not walking. – Он не гулял.

She was not writing. – Она не писала.

It was not falling
. – Оно не падало.

We were not reading. – Мы не читали.

You were not talking. – Вы не разговаривали.

They were not running. – Они не бежали.

В разговорной речи was и were объединяются с not, образуя сокращенную форму:

  • She wasn’t writing.
  • You weren’t talking.

Вопрос

В вопросительном предложении в Past Continuous мы выносим на первое место вспомогательный глагол was (were), затем ставим подлежащее и основной глагол.

Was + I/he/she/it + глагол-ing Were + we/you/they + глагол-ing
Was I singing? – Я пел?

Was he walking? – Он гулял?

Was she writing? – Она писала?

Was it falling? – Оно падало?

Were we reading? – Мы читали?

Were you talking? – Вы разговаривали?

Were they running? – Они бежали?

Все функции Past Continuous мы разделили на три группы согласно уровню владения английским языком. Так вы сможете учить именно те функции, которые нужны на вашем этапе обучения.

Употребление Past Continuous

Начальный уровень
  1. Past Continuous показывает действие, которое длилось в определенное время в прошлом. Мы не знаем, когда оно началось, сколько времени занимало, закончилось или все еще продолжается. Обычно в таких предложениях есть слова, указывающие на время. Здесь возможны два варианта:
    • В предложении указано конкретное время, когда продолжалось действие. Для этого используются такие выражения: at 7 a.m. (в 7 утра), at 9 p.m. (в 9 вечера), at 3 o’clock (в 3 часа), at 5 o’clock yesterday (вчера в 5 часов), this morning at 6.20 (сегодня утром в 6:20), at noon (в полдень), at midnight (в полночь) и т. д.

      At midnight I was reading a book. – В полночь я читал книгу. (я начал читать до полуночи, возможно, продолжал после и в это конкретное время находился в процессе чтения)

      – What were you doing at 8 a.m.? – Что ты делал в 8 утра?
      – I was drinking coffee. – Я пил кофе.

    • В предложении указан период времени, когда длилось действие. Здесь используются следующие выражения: all day (весь день), in the morning/afternoon/evening (утром/днем/вечером), yesterday morning (вчера утром), this afternoon (сегодня днем), last night (вчера вечером), this time last month/year (в это время в прошлом месяце/году), during some time (в течение какого-то времени) и т. д.

      – What were you doing during your vacation? – Что вы делали в отпуске?
      – We were travelling. – Мы путешествовали. (в период, когда у нас был отпуск)

      This time last year they were living in Argentina. – В это время в прошлом году они жили в Аргентине.

    Важно помнить, что в Past Continuous мы можем использовать такие выражения, как all day, this morning/afternoon/evening, in the morning/afternoon/evening, только если они относятся к законченному периоду времени.

    She was watching TV in the afternoon. – Она смотрела телевизор днем. (то есть день уже закончился, наступил вечер)

  2. Past Continuous используется, когда мы говорим о временной ситуации в прошлом, то есть о действии, которое длилось небольшой промежуток времени. Этот промежуток уточняется в предложении.

    Kate was studying history in summer. – Летом Кейт изучала историю.

Когда еще употребляется Past Continuous

Средний уровень
  1. Мы используем Past Continuous, когда говорим о двух действиях, которые происходили одновременно в прошлом. Эти действия могут соединяться союзами and (и, а), while (пока, в то время как).

    My girlfriend and I were watching a film and my baby sister was playing with her new doll. – Мы с моей девушкой смотрели фильм, а моя сестренка играла со своей новой куклой.

    I was writing a letter to my friend in Brazil while my wife was cooking dinner. – Я писал письмо другу в Бразилию, пока моя жена готовила ужин.

  2. Past Continuous и Past Simple часто используются вместе. В этом сочетании Past Continuous обозначает длительное действие, а Past Simple – короткое единичное действие. В таких предложениях единичное действие прерывает длительное. Обычно два действия соединяются союзами when (когда), as / just as (когда, в то время как), before (перед тем как), after (после того как), while (в то время как), until (пока не).

    We were laying the table before her parents arrived. – Мы накрывали на стол, перед тем как пришли ее родители. (они пришли, тем самым прервав наше действие)

    I was reading a book when my friend knocked at the door. – Я читал книгу, когда мой друг постучал в дверь. (чтение – длительное действие, мой друг постучал и прервал его)

  3. Past Continuous часто встречается в рассказах и историях. Мы используем это время, чтобы описать атмосферу, обстановку, дать общие сведения о том, что будет происходить.

    I was driving to my granny’s house to the suburbs. It was raining. The road was slippery. I was looking carefully not to miss the turn to my granny’s house. – Я ехал к бабушке в пригород. Шел дождь. Дорога была скользкой. Я внимательно смотрел, чтобы не пропустить поворот к дому моей бабушки.

    She came to her friend on Thanksgiving. The guests were sitting on the sofa. They were laughing and chatting. The smell of the roasted turkey was filling the room. Everyone was waiting for the dinner. – Она пришла к подруге на День благодарения. Гости сидели на диване. Они беседовали и смеялись. Аромат жареной индейки наполнял комнату. Все ждали ужин.

  4. Не забывайте, что глаголы состояния (state verbs) не употребляются во временах группы Continuous. Об этом вы можете почитать в статье «Глаголы состояния в английском языке» .

Сложные случаи употребления Past Continuous

Высокий уровень
  1. Мы используем Past Continuous, когда говорим о привычках, которые были у человека в прошлом. Эти привычки нам не нравятся, неприятны или даже вызывают раздражение. В таких предложениях вы часто встретите наречия always (всегда, постоянно), often (часто), constantly (постоянно).

    She was always leaving teabags on the table! – Она всегда оставляла чайные пакетики на столе!

    We were often being late because of you! – Из-за тебя мы часто опаздывали!

  2. Past Continuous встречается в условных предложениях второго типа, но гораздо реже, чем Past Simple. Past Continuous используется, если мы хотим подчеркнуть, что действие в условии длительное. Ситуация в таком предложении относится к настоящему или будущему времени.

    If it were not raining, we would have a picnic. – Если бы не шел дождь, мы бы устроили пикник. (но сейчас дождь, поэтому мы не можем устроить пикник)

    If the wind were not blowing hard, we would go yachting. – Если бы ветер не дул сильно, мы бы отправились плавать на яхте.

  3. Мы используем Past Continuous, чтобы описать события, которые были запланированы, но не произошли. В этой функции употребляются глаголы to mean to (собираться, намереваться), to intend to (намереваться), to hope to (надеяться), to expect to (ожидать), to think (думать), to plan (планировать).

    She was hoping to have a luxurious wedding, but it turned out that her fiancé was greedy. – Она надеялась на роскошную свадьбу, но ее жених оказался скупым.

    They were thinking of buying a house, but then he lost his job and they had to put off their plans. – Они думали купить дом, но он потерял работу, и им пришлось отложить свои планы.

Past Continuous – это время, которое вы часто будете слышать в речи носителей языка. С его помощью мы можем обозначить длительные действия в прошлом. Это время встречается во многих других ситуациях, поэтому тем, кто хочет владеть английским на высоком уровне, без него не обойтись.

Если вы хорошо усвоили время Past Continuous, рекомендуем пройти тест и проверить свои знания. А еще не забудьте скачать табличку с формами образования Past Continuous:

Скачать таблицу употребления времени Past Continuous (*.pdf, 187 Кб)

Тест
Время Past Continuous: прошедшее длительное время в английском языке
Выбрать один из вариантов
Задание 1.

I … all day.

Задание 2.

This afternoon she … a beautiful picture.

Задание 3.

At midnight they … TV.

Задание 4.

He … a vacuum cleaner at 10 a.m.

Задание 5.

We … with our friends last winter.

Задание 6.

Samantha … her hair and Claire … on the phone.

Задание 7.

They … cricket while we … croquet.

Задание 8.

She was a nice little girl. She … fancy dresses and … all the time. She … with her doll named Polly.

Задание 9.

He … a dishwasher and we … by the pool.

Задание 10.

They were an unusual couple. He … hard and she … till noon. He … the shopping and she … football.

Задание 11.

She … about her friends, neighbours, and colleagues!

Задание 12.

If you … sleeping pills, you wouldn’t have health problems.

Задание 13.

He … to get to that night show, but he had to get up early next day.

Задание 14.

My wife … clothes!

Задание 15.

They … their cousin to come in July, but he caught a cold and didn’t come.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Александра
Александра заинтересовалась английским еще в школе, закончила факультет иностранных языков и решила всерьез связать свою жизнь с преподаванием. Английский язык всегда очаровывал ее своей яркой стилистикой, четкой организованностью с одной стороны и неожиданной гибкостью с другой. Чтобы углубить собственные знания и расширить понимание профессиональной сферы, она получила сертификаты CAE и CPE. Оказалось, преподавание – это очень благодарная работа, а результаты студентов мотивируют постоянно развиваться, создавать интересные уроки и искать новые способы подачи информации.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: