Как получить максимум пользы из поездки за границу, или Поездка в Оксфорд часть 2

замок

Иногда поездка за границу таит в себе не только приятные моменты, но и разочарования. Арест в аэропорту Гэтвик, лингвистический шок, культурные противоречия – с одной стороны, а с другой – красивейшие места старой Англии, сердечные англичане, захватывающие дух приключения. Так стоит ли тратить деньги и время на языковой курс за границей?

В прошлой статье я рассказывала о тонкостях организации подобной поездки, но это далеко не все, что понадобится в путешествии. Вот несколько советов, как не испортить поездку!

Если вы уже приехали, играйте по местным правилам

У нас было несколько моментов столкновения культурных интересов. Девушки пытались поднять бунт из-за излишней английской пунктуальности, времени работы магазинов, некоторых обычаев английских семей, которые нам кажутся эксцентричными. Они требовали «нормальный суп», отопление в доме 24 часа в сутки, смеситель в ванной. Вынуждена признать, я немало выслушала недовольного бормотания об этих «неправильных англичанах». Что я могла поделать? Разводить руками и призывать к смирению. Действительно, местные не поменяют свой привычный уклад жизни. Если ты будешь относиться к курсу как к игре или своеобразному эксперименту, это значительно упростит процесс адаптации с психологической точки зрения. Когда мы начинаем игру, мы принимаем ее правила. Даже если в правила входит остывший за ночь дом и ледяной душ утром.

Изолируйте себя по максимуму от соотечественников

У нас было два варианта размещения: студенческая резиденция (общежитие) или проживание в семье. Я подробно рассказала об этом в первой части статьи. Мы единогласно выбрали семьи. Я селила своих студентов друг с другом, надеясь, что так проще будет ими управлять. Вскоре я поняла, что нужно было настаивать на смешанном размещении, иными словами, разделять и властвовать! Мои ребята получили бы гораздо больше пользы от совместного проживания со студентами из Чили или Италии, чем друг с другом. Результатом моей оплошности стало разделение группы на мини-группы, которые трещали сутки напролет на русском и тусовались исключительно друг с другом. Некоторые мои студентки еще и умудрились найти в Оксфорде (!) украинцев и казахов… И, конечно, английский ушел на второй план.

Используйте любую возможность говорить на английском

лондонСо временем я стала давать дамам различные задания: спросить у официанта ингредиенты блюда, полюбезничать с администрацией школы, посоветоваться с продавцом, спросить дорогу у случайного прохожего. Даже если ты прекрасно знаешь дорогу к дому, просто говори! В городах наподобие Оксфорда, где кипит студенческая жизнь, население с пониманием и сердечностью относится к изучающим английский язык. Покупайте газеты, журналы – язык в них обычно очень простой для понимания. Смотрите телевизор – даже если не понимаете сегодня, упорно продолжайте смотреть каждый день! Пока вы расстраиваетесь из-за незнакомых слов, ваш мозг все записывает!

Отдыхать будете дома

Нет, ну серьезно, вы учиться приехали или спать после обеда? Любимая мною Полина (надеюсь, не сильно икает!) ухитрилась впасть в пятичасовую кому в Лондоне. В городе ее мечты! Она просто «отключила питание», и ничто не могло заставить ее пробудиться. Однако где-то к концу первой недели я поняла, что времени мало, оно ценно, оно утекает. Поэтому мы старались быть везде. С 9:00 до 13:00 – занятия. Потом пешочком на два квартала выше – в паб Swan and Castle на ланч, у них лучшее в городе соотношение цена-качество-количество. Затем на шопинг или в музей, или бесцельно бродить по узким средневековым улочкам. К 18:00 спешим к своим семьям на ужин, за ужином общаемся. После вечерней трапезы – кино, театр, паб-вечеринка с директором школы в мантии Гарри Поттера, уроки сальсы, ночной клуб. Единственный парень в нашей женской компании – Лёша, отрывался по полной. Когда он не создавал мне новых проблем своими выходками, он становился моей правой рукой: торговаться с таксистами? Лёша. Найти самый выгодный обменник в городе? Лёша. Результаты его активности были очень заметны в конце поездки.

Персонализируйте воспоминания

замок-ворвикНи для кого не секрет, что воспоминания, подкрепленные позитивным опытом, приятными ассоциациями, хранятся в памяти надежнее. Для меня как для сопровождающего было сложно угодить всем. И если поначалу я пыталась это сделать, то потом поняла, что это бесполезно. Для кого-то поход в театр в Лондоне будет яркой страницей жизни, а для кого-то – потерянным вечером. Поэтому я старалась давать своим студентам определенную степень свободы, каждый мог выбрать что-то для себя. Одни выбрали поездку на Гринвич, на нулевой меридиан. Другие отправились в Музей Шерлока Холмса. Я отправилась в Стратфорд-на-Эйвоне, по Шекспировским местам. Каждому свое! Такая страна, как Англия, может предложить что-то любопытное для самого взыскательного туриста. Иногда полезно спросить совета у местных и свернуть с избитых маршрутов. Для нашей группы райским местом, которое осчастливило всех, стал замок Ворвик – средневековый замок с потрясающими восковыми декорациями, которые буквально оживили его стены!

Забудьте о русском перфекционизме

поездка-удалась!Были у меня и такие кадры, которые начали постанывать «курс слишком легкий», «я это уже проходил» и т. д. Ценным в курсе являются не только английские преподаватели, но и все, что тебя окружает. Вы учитесь на практике. Даже если Вам уже известен материал, который Вам преподносят, когда еще вы получите возможность говорить по-английски, насладиться красивым британским произношением? Не предъявляйте слишком завышенных требований к курсу. Словарный запас ценен тогда, когда он полезен в общении, а не тогда, когда большинство иностранцев не поймет, о чем вы ведете речь.

Если подытожить результаты поездки, то были и радости, и неудачи. Стоит ли ехать? Безусловно! Почти все мои студенты загорелись желанием вернуться на более длительный курс. Опыт оказался позитивным и увлекательным! С каким вдохновением они возвращались к учебе! Они не только приобрели уверенность в своих силах, но и поставили новые цели для себя. Конечно, в таком путешествии не избежать трудностей, но когда Вы преодолеваете их, то чувствуете себя победителем, способным на любые свершения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Ирина
Ирина уверена, что самое главное в изучении любого языка, – это интерес. Нужно интересоваться всем, что связано с культурой и традициями страны, язык которой вы изучаете. Ирина владеет тремя иностранными языками: английским, немецким и испанским. Во время изучения английского ей удалось побывать в Англии на обучении. Для совершенствования испанского она отправилась на ПМЖ в Испанию. Сейчас Ирина преподает английский по Скайпу и будет рада видеть вас на своих занятиях!
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: