Лондон на английском языке

Все мы в школе изучаем географию, которая расширяет наш кругозор и позволяет нам с легкостью ориентироваться в расположении того или иного государства. Мы, безусловно, осведомлены об особенностях различных стран, постигаем их культуру и знакомимся с населением. Все эти знания достаточно важны в нашей жизни, ведь они помогают нам в учебе, работе и даже на отдыхе. Конечно, знать все невозможно, ведь наш мир постоянно развивается и изменяется. Но ни в коем случае нельзя быть профаном в сведениях о родной стране изучаемого вами языка. Так как речь идет об английском, то мы просто обязаны хотя бы по минимуму изучить Англию и ее национальный колорит. Если вы этого еще не сделали, самое время начать, хотя бы из уважения к англоязычной нации. Нашей целью станет сама столица Великобритании – Лондон на английском языке.

Лондон на английском языке

Лондон (London) является столицей Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland). Население (population) этого города составляет более 8 миллионов человек, Лондон является крупнейшим городом на Британских островах (the British Isles).

Название столицы произошло от римского слова Londinium, а основан он был в 43 году нашей эры. Изначально он представлял собой римскую крепость (Roman fortification), охватывающую весьма небольшую территорию. Сейчас же это один из самых больших городов мира. Лондон на английском языке – один из важнейших торговых, культурных и туристических центров мира (commercial, cultural, tourist centre of the world). Расположен Лондон на судоходной реке Темзе (the Thames), которая пересекает его с юго-запада на восток. У столицы Великобритании очень богатая история, насыщенная всевозможными событиями. Хотелось бы отметить два наиболее печальных: Великая Чума (the Great Plague) в 1665 году, унесшая более 60 000 жизней, и Великий Лондонский пожар (the Great Fire), серьезно разрушивший город.

Постепенное разрастание Лондона способствовало тому, что у него нет единого главного центра. Их несколько, и каждый обладает своим определенным характером. Традиционно территорию Лондона на английском языке делят на 4 основных части: Сити (the City), Вестминстер (Westminster), Вест-Энд (the West-End), Ист-Энд (the East-End). Кратко остановимся на каждом из них.

The City – это «сердце» Лондона на английском языке, его торговый и деловой центр. В этой части столицы размещены банки (например, Bank of England), офисы (offices), фирмы (firms), трастовые компании (trusts), Лондонская фондовая биржа (the Stock Exchange), то есть все, что связано с деловой жизнью города. На территории Сити расположена резиденция лорда-мэра в Лондоне (the Mansion of London); Флит-стрит (Fleet Street) – улица, представляющая центр английской газетной индустрии.

Лондонский Сити является также и историческим ядром столицы. Среди первых исторических памятников (historic buildings) выделяется крепость — Лондонский Тауэр (the Tower of London), сооруженная в 1087 году. Тауэр в свое время был не только крепостью (fortress), но и королевской резиденцией (royal palace), тюрьмой (prison), королевской казной (king’s treasury). Сейчас это музей (museum of armour), в котором хранятся королевские регалии (Crown jewels). Еще одной достопримечательностью Лондона на английском языке является Собор святого Павла (St. Paul’s Cathedral), построенный известным архитектором Кристофером Реном (Christopher Wren) в 1675-1708 гг.

К западу от Сити расположен Westminster. Этот исторический и очень важный район Лондона содержит на своей территории такие выдающиеся постройки, как Вестминстерское аббатство (Westminster Abbey) и Вестминстерский дворец (The Palace of Westminster), известный как Дом Парламента Великобритании (the Houses of Parliament). Этот дворцовый комплекс со знаменитой часовой башней Big Ben является визитной карточкой Лондона на английском языке. Вестминстерское Аббатство представляет собой уникальную готическую церковь (church), в которой короновались почти все короли и королевы Англии (to crown a king or queen). Также в аббатстве захоронены многие выдающиеся деятели страны, писатели, художники, поэты (среди них Dickens, Chaucer, Shakespeare, Byron и др.).

The West End – часть Лондона, пышущая благополучием и роскошью (part of wealth and luxury). Здесь вы найдете театры и концертные залы (theatres and concert halls), музеи и галереи (museums and galleries), университеты и элитные магазины (universities and fashionable shopping centres). Трафальгарская площадь (Trafalgar Square), Букингемский дворец (Buckingham Palace) тоже находятся в Вэст Энде.

Противоположностью предыдущей части Лондона на английском языке является The East End, которая является промышленной зоной Лондона, наполненной фабриками (factories), заводами (plants), рынками (markets), мастерскими (workshops).

Достопримечательностей и просто интересных мест в Лондоне на английском языке великое множество, обо всех не расскажешь. Если вам интересна эта тема, и вы хотите больше узнать о столице Великобритании, обратитесь к замечательной книге Сатиновой В. Ф, “Read and speak about Britain and the British”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: