Жизнь американских студентов!

Самое большое различие в образовательных системах – это оценочная система знаний. Конечно, оценка 95 или 83, а еще лучше B+ или A— может сбить с толку, но на самом деле все очень просто!

Grades

В первую очередь хотелось бы рассказать про оценочную систему (grading system) в колледжах и университетах США. В основном это стобальная система (grade points), которая определяет конечную оценку (grade). В общих чертах это выглядит так:

93-100% = A
90-92% = A
87-89% = B+
84-86% = B
81-83% = B
78-80% = C+
75-77% = C
72-74% = C
69-71% = D+
66-68% = D
63-65% = D
Below 63% = F

Баллы могут варьироваться, но незначительно (в зависимости от учебного заведения и штата)!

Итоговая оценка складывается из баллов, которые ученик набирает в течение всего семестра! Конечно же, все зависит от класса, потому что в некоторых классах оценка суммируется на основе 3-х экзаменов (midterms), которые сдаются в течение семестра.

Grading Scheme

Exams (x 3) 3 x 25 pts = 75%
Online D2L Quizzes 3 x 5 pts = 15%
Participation (In-Class Activities) 10%
  • Exams (x 3) – 3 экзамена в течение семестра. (Каждый по 25 баллов, ptspoints.)
  • D2Ldesire to learn – страничка предмета (на сайте университета, она может называться по разному, в зависимости от университета), где выкладывается вся информация о предмете, домашнее задание (assignment) и форум класса.
  • Quizzes – небольшие тесты, которые ученик должен выполнить дома (как часть домашнего задания), НО они ограничены по времени т. е. списать не удастся. :-)
  • Participation (In-Class Activities) – участие на уроках.

Вот еще одна оценочная система:

Evaluation Plan

Final paper project 50%
Presentation 25%
Discussions 25%
  • Final paper project – итоговая работа на определенную тему, над которой студент работает в течение всего семестра, потом защищает ее – Presentation.
  • Discussions — участие на уроках.

Кстати, вся информация о предмете изложена в учебном плане (syllabus), который также выложен на страничке предмета. В план входит: название предмета, имя научного руководителя и его контактные данные, цель предмета, необходимые учебники и пособия, оценочная система и т. д.

Вот такая несложная вычислительная система, которая на протяжении всего семестра держит студентов в тонусе. :-)

Hanging Out

Студенты в США могут бесплатно пользоваться библиотеками при университете, посещать спортзалы, компьютерные лаборатории и пр. Также в их распоряжении — спортивные комплексы, автомобильные стоянки Parking (к сожалению платные) и центры отдыха (Lounges / Hanging Out), где можно пообедать или просто подготовиться к следующему занятию, причем по всем корпусам университета / колледжа расставлены бесплатные общественные компьютеры, которыми может пользоваться каждый студент данного учебного заведения! На территории университета есть больница, не медпункт, а больница, и в большинстве случаев бесплатная!

Да, все это звучит очень заманчиво и привлекательно и даже, с одной стороны, кажется нереальным – но, с другой стороны, не зря американское образование такое дорогое!

Housing

Большинство вузов в США предоставляет своим студентам общежитие (dorm). Но всегда есть возможность снять квартиру (apartment) самому либо совместно с другим студентом (roommate). Кстати, студенты, живущие в общежитии, могут пользоваться университетским автобусом, который бесплатно возит их на учебу!

Internship

Перед последним (на последнем) курсом университета студент обязательно должен пройти стажировку (internship) в США или за границей, определиться в этом выборе помогает научный руководитель (academic advisor). Также после каждого курса нет никаких «отработок», поездка на картошку американскому студенту не грозит. :-) На каникулах студенты вправе распорядиться своим временем сами, кто-то едет отдыхать, а кто-то вынужден работать, чтобы оплатить следующий семестр обучения.

Несомненно, все студенты рады обучению и после окончания гордятся своими достижениями, иначе бы они не улыбались так часто. :-)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Юлия
Юлия хорошо знает, как трудно начинать изучение иностранного языка, ведь она сама прошла путь от ненависти до любви к английскому. Окончив филологический университет, Юлия поехала в США, где прожила 5 лет. За это время она прошла обучение в университете, посмотрела всю страну и впитала современный английский язык. Проводя занятия, Юлия учитывает нужды каждого студента, строит подходящую систему мотивации и с удовольствием делится своими знаниями.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: