Изучение английского языка индивидуально

Каждый человек индивидуален, и каждый из нас обладает теми или иными особенностями, присущими только ему. Учитывать эти индивидуальные особенности в процессе изучения английского языка просто необходимо. В групповых условиях индивидуальный подход к каждому ученику практически невозможен. А вот при изучении английского языка индивидуально, один на один с преподавателем, учите ли вы английский по Скайпу онлайн или занимаетесь дома с репетитором, реализовать подобный подход довольно просто.

О пользе изучения английского языка индивидуально

Приступая к изучению английского языка индивидуально, вы, прежде всего, можете самостоятельно выбрать преподавателя, с которым будете заниматься. Это может быть как русскоговорящий преподаватель, так и носитель языка. Кроме того, вы сами определяете удобное вам время занятий, их количество и интенсивность, что не всегда возможно при занятиях в группах. Индивидуальная система занятий требует меньшее количество часов для достижения необходимых учебных результатов, что обеспечивает их интенсивность. Внимание преподавателя на 100% принадлежит учащемуся, вы получаете ответы на вопросы, на которые при занятиях в группе может не хватить времени.

Изучение английского языка индивидуально поможет в преодолении языкового барьера людям, которые испытывают трудности в общении, занимаясь в группе, из-за боязни сделать ошибку. Кроме того, учащийся не испытывает дискомфорта, сравнивая свои знания со знанием других учащихся, владеющих английским немного лучше.

Индивидуальное изучение английского языка максимально соответствует целям и задачам учащихся, вы изучаете именно тот материал, который необходим вам, а не тратите время на прослушивание ненужной вам информации, как при групповом обучении. Основным недостатком данного подхода, на мой взгляд, является отсутствие широкого круга участников коммуникативного процесса. Для более эффективного обучения восприятия иностранной речи на слух необходимо слышать людей с разным темпом речи, акцентом. Ведь дальнейшее общение на иностранном языке предполагает встречи не только с носителями языка.

И, тем не менее, изучение английского языка индивидуально реализует учет индивидуальных особенностей восприятия, личных пожеланий учащихся, углубленное изучение каких-либо отдельных аспектов языка, индивидуальный подбор учебных материалов. Все это позволяет назвать индивидуальное изучение английского языка одной из наиболее эффективных форм обучения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Инна
Иностранными языками очарована с детства. К изучению английского языка приступила в 10 лет. По окончанию школы продолжила этот увлекательный процесс в университете (СНТУ), на факультете филологии. По окончании “Alma Mater” познала все достоинства и недостатки преподавания в среднеобразовательной школе, институте, на курсах английского языка.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: