Как понять язык?

Очень часто человек уверен на 100%, что он владеет языком и его лексикой в частности. Но здесь могут быть свои подводные камни. Если человек самостоятельно занимался изучением языка, у него просто может быть неправильно поставлено произношение. В таком случае неудивительно, что он совершенно ничего не понимает!

Или же человек понимает каждое слово в предложении, но не понимает самой сути, смысла сказанного. Тот, кто хоть раз открывал английский словарь, прекрасно знает, что в одном слове может быть от одного и до тридцати, а то и больше переводов и эквивалентов на русском языке. И это еще без упоминания различных словосочетаний. Поэтому я не советую заучивать один вариант перевода слова, необходимо прочесть все варианты, чтобы понять суть, прочувствовать слово! Точно так же вы постепенно начнете чувствовать предложение целиком. Также в этом вам может помочь репетитор или различные разговорные клубы с native speakers (носителями языка), где вы постепенно начнете понимать, о чем с вами говорят. Главное – активно участвовать.

Конечно же, каждому помогают такие проверенные методы как аудио- и видеоматериал. Можно купить диск или кассету и слушать его по дороге на работу, учебу. Можно учить язык в удовольствие – смотреть любимый фильм на языке оригинала. Тут важно подобрать подходящий метод именно для вас. Можно первый раз посмотреть фильм с субтитрами, останавливая его после каждого непонятного слова и записывая его. Лично мне такой просмотр не в удовольствие. Лучше первый раз поработать над незнакомой английской лексикой, выучить ее – и смотреть второй раз, уже все понимая и гордясь собой! Субтитры обязательно должны быть английскими, так как русские забирают все ваше внимание, и вы перестаете думать. В любом случае вы легко можете приобрести разнообразные аудио-видеоматериалы либо найти их в интернете.

Очень важно читать книги. Выберите для себя любимую и интересную книгу и прочтите ее в оригинале. Работать с ней можно по вышеуказанной схеме или как вам удобно. Слова необходимо выписывать. Если все слова стараться запомнить на слух – у вас, конечно, может и получится. Но вы вряд ли вспомните хотя бы 50% из них уже на следующий день. И вы никак не сможете себя проверить.

Если есть возможность – было бы прекрасно окунутся в языковую среду. Познакомиться с новыми людьми, увидеть другую культуру и менталитет, услышать их манеру говорить, выучить молодежный сленг. Сейчас есть множество курсов по изучению английского, предлагающих курсы заграницей, в сердце обитания языка. Это могут быть незабываемые несколько месяцев вашей жизни! А можно просто стараться как можно чаще путешествовать. Причем самостоятельно, чтобы никто не сбивал с «пути истинного», так как вы приехали язык учить, а не общаться со своим другом по-русски. Вы можете поехать в такие европейские страны, где сможете объясниться с местными жителями исключительно на английском и не получите завтрак до тех пор, пока не сформулируете четко чего хотите. В таких турах без особой организации, гида и питания всегда срабатывает инстинкт выживания и самосохранения.

Если же такой возможности нет – вы можете завести себе друзей заграницей и стараться как можно чаще с ними общаться. Также существует много специализированных чатов, где люди изучают языки (например, busuu.com), где можно каждый день общаться с новым человеком и, если будет трудно, прямо в чате есть словарь, который будет вам в помощь!

Старайтесь использовать любую возможность для общения на английском! Встреча иностранных друзей, случайное знакомство, путешествия, интернет, чаты и так далее. Чем больше практики вы будете иметь, тем быстрее к вам придет понимание языка и самих людей, которые им повседневно пользуются. Ведь их культура и менталитет также оставляют свой след на процессе развития языка.

Язык живой. Некоторые слова рождаются, а некоторые умирают. Сленг пополняется все новыми и новыми словами. Чтобы идти в ногу со временем, нужно читать газеты и журналы, очень полезно смотреть новости. Вы услышите новые выражения и словосочетания. Слушайте красивые песни. Переводите их, старайтесь понять их суть.

Помните, язык живой. И его нужно чувствовать. Ну а мы, преподаватели, придем к вам на помощь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Мария
Начала изучать английский в 6 лет с репетитором. Училась в специализированной школе с углубленным изучением английского языка. Окончила Киевский национальный лингвистический университет по специальности английский / французский переводчик. Начала преподавать английский еще в старших классах. Будучи студенткой, преподавала в частной детской студии. В 2008 и 2009 году принимала участие в программе Work and Travel в США. Окончила курсы TOEFL. Считаю, что, владея английским, можно уверено себя чувствовать в любой точке мира. Преподавание для меня – это творчество!
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: