Сколько букв в английском алфавите

С чего начинается изучение любого языка? Конечно, с букв его составляющих, то есть с алфавита. Именно буквы и звуки являются той основой, с помощью которой мы постигаем иностранную речь, как письменную, так и устную. Задумайтесь, а вы знаете полностью алфавит своего родного языка? Вы можете сказать, из какого количества букв он состоит? Уверена, что, несмотря на то, что мы говорим на родном языке, порой мы затрудняемся назвать все буквы в правильном порядке, и забываем, сколько же их в целом.

Такая вот забывчивость, касающаяся родного языка, не доставляет нам никаких неудобств. А вот с английским дело обстоит несколько сложнее. Дело в том, что человеку, который его изучает, необходимо быть в курсе того, сколько же букв в английском алфавите, в каком порядке они расположены и как правильно звучит их алфавитное чтение. Вы можете спросить – зачем? Ответ на этот вопрос отнюдь не замысловат: чтобы не попасть впросак в будущем.

Во-первых, знание того, сколько букв в английском алфавите и в какие они по счету поможет вам сориентироваться в ситуации, когда вас попросят назвать ту или иную букву, представленную порядковым номером. Кстати, произносить буквы тоже необходимо в грамотном алфавитном звучании. Во-вторых, иностранцы очень часто в случае непонимания ссылаются на необходимость предоставить так называемый «спеллинг» слова, то есть просят произнести его по буквам (от английского глагола to spell). Ну, и в-третьих, алфавит – это основа основ, буквы – это кирпичики, из которых состоит наша англоязычная речь, поэтому не знать таких азов просто не рекомендуется.

Сколько букв в английском алфавите в наши дни?

Если мы обратимся к популярной в сети энциклопедии Wikipedia, то обнаружим, что письменность на английском языке зародилась приблизительно в пятом веке нашей эры, имея в своей основе англо-саксонские руны. Приход христианских миссионеров двумя веками спустя ознаменовал замену рун на латинские буквы. Есть в истории английского алфавита даже точная дата возникновения «прародителя» современного алфавита. Если верить этому источнику, в 1011 году монах Бертферт использовал в письме 23 латинские буквы (без J,U,W), четыре буквы на основе рун – торн, вуньо, йоуг, уоз – и лигатуру AE. А вот в XVI веке появились буквы J, U (производные от I,V), отдельной буквой стала лигатура W.

Если вам интересна история возникновения английского алфавита, и если ваш уровень английского позволяет читать англоязычную литературу, я бы порекомендовала книгу «Language Visible: Unraveling the mystery of the alphabet from A to Z», автором которой является David Sacks. В этом исследовании представлена попытка исследовать буквы английского алфавита. Как они появились? Что такое «буква»? Что собой представляет «алфавит»? Почему неизвестна буква X? Какова история буквы О? Какие буквы английского алфавита идут последними и почему? Какое животное изначально символизировала буква А? Ответы на эти и многие другие интересные вопросы вы можете найти в этой книге (она доступна для скачивания в интернете – englishtips.org).

Так сколько же букв в английском алфавите? Их 26: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z. Причем, наиболее употребляемой является буква Е, а наименее используемой – Z. Как звучат все буквы английского алфавита можно услышать на сайте audio-class.ru. Прочитав эту статью, вы не только сможете сказать, сколько букв в английском алфавите, но и упомянуть об истории его возникновения.

https://engblog.ru/alphabet

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: