Праздники на английском языке

Праздники являются частью культуры любой страны. Поэтому изучая тот или иной язык, вы неизбежно столкнетесь с лингвострановедческой информацией. Ведь знать английский язык на достойном уровне невозможно, если вы не знаете культуру, особенности и традиции родной страны этого языка. В данной статье мы коснемся темы праздников (holidays) на английском языке, но так как праздники и традиции тесно взаимосвязаны, рекомендую читать эту статью и «Английские традиции на английском языке» в комплексе.

Какие бывают праздники на английском языке?

Вот какое определение слова holiday нам предлагает энциклопедия Wikipedia: A holiday is a day designated as having special sidnificance for which individuals, a government, or a religious group has deemed that observation is warranted. Другими словами, это день, события которого по определенным причинам заслуживают того, чтобы о них помнили. А также день радости и торжества, в который по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки и т.д.

Слово holiday происходит от сочетания двух слов holy day (святой день). Изначально праздниками называли религиозные фестивали (religious festivals). Сейчас же принято делить праздники на английском языке на следующие категории: религиозные (religious holidays), официальные (official public holidays) и неофициальные (non-official holidays) праздники.

В каждой стране есть перечень праздников всех трех категорий. Но, так как мы изучаем английский язык, то и поговорим о праздниках на английском языке в двух англоязычных странах – Великобритании (Great Britain) и США (The United States of America). Материалов по праздникам этих стран на английском языке очень много – на страницах книг и энциклопедий, на всевозможных интернет ресурсах. Одним словом, недостатка информации нет. Мы лишь бегло упомянем основные важные даты для жителей Англии и Америки.

Официальные праздники на английском языке в Великобритании называются bank holidays, которые являются официальными выходными днями для работников всех сфер деятельности. Три этих праздника имеют фиксированные даты: Christmas – Рождество, 25 декабря; Boxing Day – День Подарков, 26 декабря; New Year’s Day – Новый год, 31 декабря. Остальные приходятся на разные даты каждый год: Good Friday – Великая пятница, пятница на Страстной неделе; Easter Monday – 1й понедельник после Пасхи; May Day – 1й понедельник мая; Spring bank holiday – последний понедельник мая; Summer bank holiday – последний понедельник августа или 1й понедельник сентября.

В Соединенных Штатах Америки официальные праздники на английском языке называются national holidays. К ним относятся: New Year’s DayLincoln’s Birthday – день рождения Авраама Линкольна, 2 февраля; Wasington’s Birthday – день рождения Джорджа Вашингтона, 22 февраля; Independence Day – День Независимости, 4 июля; Thanksgiving Day – День Благодарения, 4й четверг ноября; Christmas.

Вот праздники на английском языке, которые также присутствуют в культурах Америки и Англии:

  • St. Valentine’s Day (14 февраля) — День святого Валентина, день всех влюбленных
  • April Fools’ Day / All Fools’ Day (1 апреля) — День всех дураков, когда обманывают и дурачат друг друга.
  • Easter – Пасха (в 2010 году — 4 апреля) — Религиозный праздник в честь воскрешения Иисуса Христа (Jesus Christ Resurrection)
  • Mother’s Day (Америка – 2е воскресенье мая, Англия- 14 марта) — День Матери
  • Father’s Day (3е воскресенье июня) — День Отца
  • Halloween (31 октября) — День всех святых (All Saints’ Day)

Remembrance Sunday (2 воскресенье ноября) – Поминальное воскресенье. В Великобритании это воскресенье посвящено дню перемирия – Armistice Day. В церквях служат панихиды по воинам, павшим во время 1-й и 2-й мировых войн. А 11 ноября в 11 часов утра в стране 2 минуты молчания в память о погибших. В Америке 11 ноября известен как Veteran’s Day, который чтит память всех ветеранов, участвовавших в любой войне.

Среди наиболее известных праздников на английском языке, которые отмечают в Туманном Альбионе, также отмечены:

  • Burns’ Night (25 января) — День рождения Роберта Бернса, национального поэта Шотландии
  • St. Patrick’s Day (17 марта) — День Святого Патрика, святого, покровителя Ирландии
  • St. David’s Day (1 марта) — День святого Дэвида, покровителя Уэльса

И, конечно, день рождения монарха Великобритании. Королева Елизавета II родилась 21 апреля, но все мероприятия по традиции проходят во вторую субботу июня.

Среди наиболее значимых праздников на английском языке в США хотелось бы отметить:

  • Election Day – день выборов (1й вторник ноября)
  • Martin Luther King Day – день Мартина Лютера Кинга, чернокожего борца за гражданские права (3й понедельник января)
  • Presidents’ Day – день президентов США (15 февраля)

Праздников на английском языке, важных и не очень, достаточно много! Попробуйте узнать историю вам понравившегося праздника и внести эту дату в свой личный календарь. Так вы будете всегда готовы поздравить иностранного собеседника с важной для него датой!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: