Официальные и неофициальные праздники в США

Наверняка вы знаете некоторые американские праздники: их отмечают повсеместно, и они не являются чем-то уникальным и примечательным только для США. Это такие праздники, как Рождество (Christmas), Новый год (New Year), День святого Валентина (St. Valentine’s day) и т. д. Однако есть и не столь популярные, например: День Мартина Лютера Кинга, День Колумба и многие другие. Тем не менее эти своеобразные торжества заслуживают нашего внимания в данной статье.

Вы, вероятно, слышали, что в США нет официального языка и религии. Хоть английский и является самым популярным, но каждый человек волен говорить на том языке, который ему ближе, и просить документацию на этом языке. То же касается и праздников – общенациональных праздников в США нет. Каждый отдельный штат волен устанавливать свои праздники. Конечно, главные торжества совпадают почти во всех регионах, но не всегда. Начнем с праздников, которые знает каждый уважающий себя американец.

Федеральные праздники

Праздник Когда празднуется Как празднуется
new-year
Новый год
New Year’s Day
1 января 72% американцев отмечает данный праздник. У них он ассоциируется с с отсчетом последней минуты года, фейерверками и окончанием зимнего праздничного периода. Уже традиционным стало нисхождение специального шара (ball drop) с крыши One Times Square в Нью-Йорке.
martin-luther-king-day
День Мартина Лютера Кинга
Martin Luther King Day
Третий понедельник января Этот день посвящен памяти великого борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. В некоторых городах проходят парады, посвященные известному активисту. Также в последние годы данный праздник ассоциируется с волонтерским движением, а потому набирает популярность. Тем не менее только 26% американцев активно празднует его.
washington's-birthday
День рождения Джорджа Вашингтона
Washington’s Birthday
(Presidents’ Day, Washington-Lincoln Day)
Третий понедельник февраля Впервые день рождения Джорджа Вашингтона был провозглашен федеральным праздником в 1879 году. Однако в 1968 дата праздника была изменена с 22 февраля на третий понедельник февраля, который приходится на 15-21 февраля. Поскольку день рождения другого уважаемого президента, Авраама Линкольна, приходится на 12 февраля, многие называют этот день «Днем Президентов» и считают его прекрасным поводом почтить всех американских президентов. Согласно статистике, 52% американцев отмечает этот праздник.
memorial-day
День поминовения
Memorial Day
(Decoration Day)
Последний понедельник мая Данный праздник отмечается с 1868 года – окончания Гражданской войны в США. Тогда его целью было почтение памяти погибших воинов-северян. Сегодня же в этот день поминают всех погибших на службе в вооруженных силах. Люди традиционно приходят на могилы, возлагают цветы, нередко устраивают пикники всей семьей.
independence-dayДень независимости
Independence Day
4 июля Третий по популярности федеральный праздник в Америке, День независимости празднуется 79% граждан. Именно в этот день в 1776 году была подписана Декларация Независимости Соединенных Штатов. Сегодня этот день знаменуется грандиозными шоу фейерверков по всей стране.
labor-dayДень труда
Labor Day
Первый понедельник сентября Данный праздник отмечается в честь заслуги всех рабочих и их вклада в развитие и процветание страны. День труда неофициально знаменует окончание летнего сезона.
columbus-dayДень Колумба
Columbus Day
(Discoverers’ Day, Pioneers’ Day)
Второй понедельник октября Данный праздник отмечается не только в США, но и ряде других стран Нового Света: Аргентине, Уругвае, Белизе и т. д. Цель праздника – почтить память великого мореплавателя и открытие Америки 12 октября 1492 года. Лишь 8% американцев отмечает этот день, однако в школах традиционно проходят уроки, посвященные патриотическому воспитанию.
veterans-dayДень ветеранов
Veterans Day
11 ноября Данный праздник посвящен всем ветеранам вооруженных сил США, и 43% жителей страны отмечает его. Дата праздника – 11 ноября – день окончания Первой Мировой войны в 1918 году.
happy thanksgiving dayДень Благодарения
Thanksgiving Day
Четвертый четверг ноября Это второй по популярности федеральный праздник Америки, первоначальная цель которого – отпраздновать сбор осеннего урожая. Однако сегодня у 87% американцев, празднующих этот день, он ассоциируется со сбором всей семьи за одним столом, запеченной индейкой и тыквенным пирогом. Подробнее читайте в нашей статье о Дне Благодарения.
сhristmas dayРождество
Christmas Day
25 декабря Самый любимый праздник американцев – Рождество (празднуется 95% жителей). Его неизменными символами являются рождественская елка, венок на двери, гирлянда, Санта Клаус с его верным олененком Рудольфом и, конечно, ужин в кругу семьи. А для работников торговли Рождество – двойной праздник, ведь предрождественские дни – настоящий торговый бум!

Неофициальные праздники

Среди неофициальных, но горячо любимых американцами праздников, хотелось бы отметить следующие:

  1. Хэллоуин. Halloween

    День всех святых, как его еще называют, празднуется 31 октября. Cамый коммерчески доходный праздник после Рождества. Хотя его родиной считается Ирландия, мировую популярность данный праздник приобрел именно благодаря американцам, а точнее ирландским иммигрантам, привезшим с собой и идею праздника, и его основные традиции. Об истории данного праздника можно почитать подробнее в статье «Хэллоуин: сквозь столетия, сквозь нравы».

  2. День святого Валентина. Valentine’s Day

    Как известно каждому, День всех влюбленных празднуется 14 февраля. В этот день влюбленные по всему миру дарят друг другу валентинки, цветы, конфеты и многое другое. Этот праздник, также как и Хэллоуин, считается одним из наиболее прибыльных: в одной только Америке в предпраздничный и праздничный период продается 108 миллионов роз, а конфеты приносят общую выручку примерно 692 миллиона долларов по всей стране!

  3. День матери. Mother’s Day

    День матери празднуется в Америке во второе воскресенье мая. В этот праздник, как и 8 марта в Европе, настоящим и будущим матерям дарятся традиционные для данного случая подарки: цветы, открытки, конфеты, украшения и т. д.

    Истоки данного праздника приписывают разным людям. Многие верят, что его основательницей является Анна Джарвис. Кем была эта женщина? Об этом и самом празднике читайте в статье «Анна Джарвис и история Дня матери».

Надеемся, что теперь картина праздников Америки (как федеральных, так и нет), приобрела новые очертания, и вы узнали много нового и полезного об этой части американской культуры! До новых статей!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Екатерина
За семь лет преподавательской деятельности Екатерина накопила богатый опыт работы со студентами разных уровней. Она ведет подготовку студентов по всем направлениям обучения: от общего английского до грамматического курса и подготовки к международным экзаменам. Сама Екатерина является обладателем сертификата CAE, что говорит о ее высоком уровне владения английским языком. Екатерина ждет вас на своих уроках, а пока будет подготавливать для всех наших читателей интересные статьи об английском языке.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: