Игры для детей на английском языке

Обучение английскому языку определенной возрастной группы имеет свои особенности и нюансы. Ведь учить иностранному языку ребенка, подростка и взрослого человека приходится по разному в силу способов восприятия информации в соответствующем возрасте. Обычно репетиторы, в том числе и преподающие английский по скайпу, предпочитают работать исключительно с одной возрастной группой. Когда мы привлекаем к английскому языку детей, необходимо помнить, что они усваивают информацию, представленную в виде наглядных образов или обыгранную в ситуациях. А именно этой формой деятельности и занимается игра.

Именно в игре в полной мере проявляются способности и умения ребенка. Именно в игре ребенок может показать себя, реализовать свой потенциал. Дети играют всегда и везде. С помощью игры дети не только узнают, как вести себя в той или иной ситуации, учатся принимать решения, соревнуются, но и примеряют на себя различные образы, тем самым познают нашу жизнь и учатся общаться соответствующим образом.

Использование игр для детей на английском языке чрезвычайно важно в процессе обучения. Ведь, находясь в атмосфере радости, увлеченности, равенства между собой, дети преодолевают стеснительность и пресловутый «языковой барьер», который так мешает нам учить язык. В процессе игры прекрасно усваивается языковой материал (так как повторяется многократно), отрабатывается произношение и развивается должным образом навык общения, запоминаются всевозможные особенности структуры языка и правила, присущие его письменной и устной речи.

Какие бывают игры для детей на английском языке?

Конечно, большой популярностью пользуются ролевые игры для детей на английском языке, которые моделируют определенные ситуации из жизни: поход к врачу, покупка продуктов в магазине, путешествие в другую страну и т.д. В младшем возрасте детей очень увлекают игры сказочного содержания. Они способствуют формированию образной и выразительной речи. Помимо этого, очень необходимы дидактические игры для детей на английском языке (лото, домино, игры по ознакомлению с природой, настольно-печатные игры, словесные игры и игры-загадки, игры-беседы и т.д.).

Делать упор лишь на какой-то один вид игры тоже не стоит. Необходимо их чередовать: спокойная дидактическая игра, подвижная ролевая игра, игра для двоих и игра целой группы детей. Все это необходимо органично ввести в обучающий процесс, грамотно подобрав тематику, цели, задачи игры в соответствии с тем, материалом, который необходимо изучить.

Существуют игры для детей на английском языке, которые нацелены на развитие речевой, творческой деятельности ученика (грамматические игры) и те, которые тренируют мыслительную активность и использование лексических единиц (лексические игры). С помощью творческих игр для детей на английском языке (драматические и ролевые игры) реализуются и совершенствуются речевые умения.

Допустим, дети только приступили к изучению английского языка, познакомившись с алфавитом. Вот какие игры можно предложить для закрепления этих знаний:

  • называть буквы, изображенные на карточках, и ударять мячиком об пол, только делать все в такт;
  • двум командам учеников предлагается на скорость составить как можно больше слов из предложенных перемешанных букв;
  • отгадать слово по первой букве и как можно быстрее его нарисовать, чтобы победить в игре.

При работе с орфографическим материалом можно использовать такие игры для детей на английском языке:

  • найти в сетке с буквами определенную группу слов (а здесь нужно знать их правильное написание);
  • дать двум командам по длинному слову и попросить составить как можно больше слов из его букв;
  • с помощью мимики и жестов изобразить то, что написано в загаданном предложении.

Для работы с новым лексическим материалом и закреплением старого могут подойти эти игры для детей на английском языке:

  • ролевая игра по теме, дающая ученикам возможность почувствовать себя в качестве различных персонажей по очереди;
  • распределив по группам, предложить ученикам отгадать определенное количество загадок и ребусов на английском языке на время;
  • поиграть в предположения: что бы было, если бы?

Игры для детей на английском языке можно придумать самим, воспользовавшись кое-какими идеями. Например, примеры фольклорных игр вы можете найти на сайте englishforkids.ru. Там же находятся пальчиковые игры и дидактические игры. Большое количество игр для детей на английском языке расположено на таком ресурсе, как bilingual.ru.

Обязательно включайте в ваш обучающий процесс игры для детей на английском языке. Таким образом вы сможете мотивировать детей к изучению этого иностранного языка, и превратить весь процесс в увлекательное занятие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: