Будущее время в английском языке. Future tenses: правила образования

Эта статья является третьей из цикла «Времена в английском языке». Она посвящена будущему времени в английском языке, а также всевозможным способам выражения оного. Всем нам известно, что будущее время в английском языке – это грамматическая категория, которая демонстрирует, что события только будут происходить (не до, не во время, а после разговора). В английском языке существует четыре времени для выражения будущего, а также несколько конструкций, служащих той же цели. Вот попробуем разобраться, что же выбрать для выражения будущего времени в английском языке в том или ином случае.

Как образуется будущее время в английском языке

Взглянем на таблицу времен английского языка и по аналогии с уже упомянутыми временами настоящими и прошедшими определим, что Future Forms в английском языке представлены в четырех аспектах: Future Simple (Будущее простое), Future Continuous (Будущее длительное), Future Perfect (Будущее совершенное) и Future Perfect Continuous (Будущее совершенное длительное). Последние два употребляются либо очень редко, либо вообще не употребляются. Конструкции этих времен достаточно громоздки и тяжелы, поэтому говорящему проще перефразировать предложение, чем создавать «неудобоваримый» вариант.

Правила Future Tenses просты и легко применимы. Самыми распространенными временами для выражения будущего остаются первые два варианта. Отличаются они лишь тем, что в первом случае действие не будет протекать в процессе, то есть длительно. В принципе, это та же разница, что и между временами Present Simple и Present Continuous, но в плоскости не настоящего, а будущего времени.

Для создания предложения на английском в будущем времени Future Simple нам стоит лишь запомнить два вспомогательных глагола – shall и will, к которым присоединяются инфинитивы основных глаголов. Изначально правило гласило, что will употребляется во всех лицах, кроме первого («я» и «мы»). С ними же было сказано писать shall. В последнее время англоязычное население наловчилось использовать will для всех лиц, тем более что в сокращении что shall, что will выглядит как ’ll, то есть I’ll или She’ll. Так что если вы помните только will, ничего страшного – ставьте его. При постановке вопроса shall и will занимают позицию в начале предложения. А вот в отрицательном варианте они добавляют к себе частицу not, которая образует с ними следующие краткие формы: will not = won’t; shall not = shan’t.

В основном это будущее время в английском языке применяют в тех случаях, если:

  • мы хотим выразить однократное действие, которое совершится в будущем. На помощь нам приходят слова — маркеры (tomorrow, next week, next year, soon, some day, in two days, in a month, in a year).

    It will be warm in two days. — Через два дня будет тепло.

  • мы хотим выразить регулярные, повторяющиеся действия в будущем.

    I shall write to you every week. — Я буду писать тебе каждую неделю.

  • нам необходимо представить ряд последовательных действий.

    We’ll call for you, take a taxi and go to the party. — Мы зайдем за тобой, вызовем такси и отправимся на вечеринку.

  • решение о совершаемом действии в будущем было принято в момент разговора.

    Oh! Our fridge is empty. Ill go and buy some food. — О! У нас в холодильнике пусто. Пойду куплю чего-нибудь поесть.

Время Future Continuous образуется несколько сложнее: вспомогательный глагол to be во времени Future Simple (shall be / will be), за которым следует причастие I основного глагола, то есть форма на —ing. Следовательно, в случае вопроса только shall / will выносятся в начало предложения (без be), а при постановке отрицания частица not стоит между shall / will и be. Возьмите это время на вооружение, если вы стремитесь:

  • показать, что действие будет в процессе в определенный момент в будущем. В качестве момента в будущем может выступать обстоятельство времени.

    In two hours we shall be writing a composition at the exam. — Через два часа мы будем писать сочинение на экзамене.

  • показать, что вы предсказываете это действие в будущем.

    My husband will be worrying about me if I am late. — Мой муж будет за меня волноваться, если я приду поздно.

О третьем и четвертом времени хочу сказать лишь несколько слов. Эти будущие времена в английском языке используются нечасто. Чтобы создать Future Prefect, вам потребуются следующие манипуляции: вспомогательный глагол have в Future Simpleshall / will have, к которому добавляем причастие II смыслового глагола, то есть либо форму на —ed, либо слово из третьей колонки таблицы неправильных глаголов. Это время отображает действие, которое закончится до определенного момента в будущем. Например:

By the end of the year I will have spent all the money I’ve earned. — К концу года я потрачу все деньги, которые заработал.

Future Perfect Continuous требует глагол to be в форме предыдущего времени, то есть shall / will have been, да еще плюс причастие I основного глагола, то есть форма на —ing. Нужно знать, что такое будущее время в английском языке присутствует, но все же старайтесь заменить его чем-то другим. Например, перестроив фразу и использовав один из нижеприведенных способов.

Как видите, все просто. Обычно для тех, кто усердно учит английский язык, будущее время не представляет никакой сложности.

Другие способы выражения будущего времени в английском языке

Рассказать о будущем времени в английском языке вам поможет время Present Continuous, которое необходимо в случае, если действие уже заранее спланировано и обязательно состоится в ближайшем будущем.

Are you waiting for us? We are coming tonight. — Вы ждете нас? Мы приедем вечером.

В этом случае речь идет о чьих-либо личных планах. А вот для выражения неличных планов, а какого-либо расписания, программы подойдет и простое настоящее время – Present Simple.

The train arrives at 15.54. — Этот поезд придет в 15.54.

Обратите также внимание на самую популярную конструкцию to be going + инфинитив, которая используется сплошь и рядом, особенно в повседневной разговорной речи. Она отображает намерение говорящего выполнить или совершить что-либо в будущем.

I am going to travel around the world. — Я собираюсь в кругосветное путешествие.

Используя знания, полученные из этой статьи, вы в любой ситуации поделиться с собеседником своими планами, выразив их в форме будущего времени в английском языке.

Данная тема тесно связана с другими, описанными в статьях, на которые необходимо обратить внимание:

После ознакомления с ними рекомендуем пройти следующий тест: «Тест на употребление будущего времени в английском языке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: