Окружающая среда на английском языке

environment

Защита окружающей среды (environmental protection) – всегда актуальная и сложная задача. Что ждет нас в будущем: глобальное потепление (global warming) или ледниковый период (ice age)? Озоновые дыры, кислотные дожди уже не кажутся такими невозможными. Все это стало насущными проблемами экологии (ecology), которые требуют решения. Сегодня мы обсудим эту животрепещущую тему и научимся говорить на английском языке об окружающей среде.

Окружающая среда (environment) – это естественная среда обитания человека. То есть это все, что нас окружает: воздух, солнце, небо, реки, моря, океаны, горы, растительный и животный мир (flora and fauna). Экологи (ecologists) занимаются изучением окружающей среды. Они исследуют проблемы экологии (ecology problems/issues), изучают природные катаклизмы (natural disasters), ищут способы уменьшения вредного влияния (harmful/damaging effect) на природу.

Виды загрязнений окружающей среды

Загрязнение (pollution) – это процесс, который разрушает (to destroy) окружающую среду и приводит к ухудшению состояния воды, воздуха и почвы. Основная причина загрязнений – это деятельность человека (human activity).

Окружающую среду загрязняют промышленные отходы (industrial waste) и бытовой мусор (household garbage). Каждый день мы выкидываем пластиковые бутылки (plastic bottles), строительный мусор (construction waste), упаковки от еды (product packaging), аэрозольные баллоны (aerosol can) и многое другое.

Воздух, реки, моря, земля особенно загрязнены в густонаселенных (overpopulated) и промышленно развитых (heavily industrialised) районах. Опасны не только выхлопные газы (exhaust fumes) транспорта и химикаты (chemicals), выбрасываемые в атмосферу заводами. Распространенная причина загрязнений – проблемы с переработкой отходов (waste disposal).

Есть несколько основных типов загрязнений:

  • Water pollution – загрязнение воды.
  • Soil/land pollution – загрязнение почвы.
  • Air pollution – загрязнение воздуха.
  • Thermal/heat pollution – тепловое загрязнение.
  • Noise pollution – шумовое загрязнение.
  • Light pollution – световое загрязнение.
  • Radioactive pollution – радиоактивное загрязнение.

Мне бы хотелось сказать, что радиоактивное загрязнение – самое опасное с точки зрения скорости последствий. Однако все загрязнения разрушительно влияют на человека, животных, растения и всю экосистему (ecosystem) в целом. Даже такие простые вещи, как свет, шум, уровень тепла являются загрязнителями (pollutant/contaminant).

В природе ничто не существует изолированно. Когда мы загрязняем воду, мы не только снижаем качество питьевой воды, но и вредим всей пищевой цепочке, начиная от микроорганизмов и заканчивая человеком. Когда зажигаются огни большого города, мы не задумываемся, что электростанции (electric plants) сжигают огромное количество топлива (to burn fuel) для выработки электричества. Как следствие этого, больше ядовитых газов (poisonous gases) попадает в воздух, которым мы дышим. Кроме того, чрезмерное количество света (excessive light) может быть причиной мигреней и головных болей.

Природные и техногенные катастрофы на английском языке

Конечно, природа не может оставаться в стороне, поэтому иногда происходят стихийные бедствия (natural disasters): извержения вулканов (volcanic eruption), сходы лавин (avalanching), землетрясения (earthquake), снежные бури (snowstorms), наводнения (floods), ураганы (hurricanes/typhoons). Все больше земель страдают от засухи (drought), и все большее число людей гибнет от голода (famine) и эпидемий (epidemics).

Все это были природные катаклизмы, но не меньше (а может и больше) вреда природе наносит человек. Деятельность человека может приводить к необратимым последствиям (irreversible changes) и техногенным катастрофам (man-made disasters).

В таблице мы собрали для вас множество слов, которые помогут вам описать причины и последствия природных и техногенных катастроф на английском языке.

Слово Перевод
Вредоносная деятельность
Cutting down tropical forests Вырубка тропических лесов
Burning of fossil/liquid fuel Сжигание твердого/жидкого топлива
Burning of discarded plastic/rubber/wood Сжигание отработанного пластика/резины/дерева)
Emission of dangerous gases into the atmosphere Выброс опасных газов в атмосферу
Overfishing Чрезмерный отлов рыбы
Dumping the waste into rivers Выбрасывание мусора в реки
Improper waste disposal Неправильная переработка отходов
Nuclear accident Ядерная авария
Oil/radiation spill Утечка нефти/радиоактивных веществ
Последствия
Environmental degradation Разрушение окружающей среды
Acid rains Кислотные дожди
Ozone layer depletion Истощение озонового слоя
Greenhouse effect Парниковый эффект
Climate change Изменение климата
Global warming Глобальное потепление
Infertile soil/land Неплодородная земля
Soil erosion Эрозия почвы
Melting of glaciers Таяние ледников
Sea level rise Повышение уровня моря
Extinction of species Исчезновение видов

How to go green. Как защитить окружающую среду

Для того чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды (to go green), необходимо соблюдать несколько простых правил. Итак, природа станет чище, если:

  • не выкидывать мусор, который можно отправить на переработку (recycling);
  • высаживать (to plant) больше деревьев и растений;
  • экономить природные ресурсы (do not waste natural resources);
  • не вырубать леса (do not cut forests);
  • пользоваться экологически чистыми товарами и транспортом (use ecologically clean goods and transport).

Ученые продолжают бороться с насущными проблемами экологии. Обычные люди тоже могут помочь защитить окружающую среду, всего лишь соблюдая несколько простых правил.

Все слова из статьи мы собрали для вас в таблицу, которую можно скачать. Также вы можете пройти тест по теме «Окружающая среда на английском языке».

↓ Скачать список слов по теме «Окружающая среда на английском языке» (*.pdf, 216 Кб)

Тест
Окружающая среда на английском языке
Выбрать один из вариантов
Задание 1.

exhaust-fumes

Задание 2.

water-pollution

Задание 3.

aerosol-can

Задание 4.

burning-of-fossil-fuel

Задание 5.

snowstorm

Задание 6.

volcanic-eruption

Задание 7.

ecologist

Задание 8.

light-pollution

Задание 9.

emission-of-dangerous-gases-into-the-atmosphere

Задание 10.

cutting-down-forests

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: