Правила английского языка

Слово «правило» мы встречаем повсеместно. И уже с самого детства знаем, что именно оно означает. Обычно, это постановление или предписание, которое устанавливает порядок чего-либо. И правила надлежит выполнять, хотя мы и любим их часто нарушать. Подходит ли это определение слову «правило», если мы говорим о языке? Что именно в языке мы подразумеваем под этим понятием?

Правилами в языке мы называем какие-либо определенные положения, закономерности, на которых выстроена вся языковая система, и благодаря которым осуществляется грамотное использование языковых явлений в целом. Правила английского языка возникали и совершенствовались на протяжении многих веков. И именно историческое развитие языка способствовало появлению тех предписаний и законов, которые мы имеем в наши дни. Также не стоит забывать, что английский язык – живой язык, на котором разговаривают миллионы во всем мире. А как любой живой язык он претерпевает изменения, утрачивая что-либо не актуальное и обогащаясь какими-либо новыми принципами и постулатами.

Какими бывают правила английского языка?

Если выразить все вышесказанное в одном предложении, то получается, что приступая к изучению языка, мы, прежде всего, учим правила, согласно которым он функционирует. Правила английского языка охватывают практически все сферы языка, от фонетической до лексической, а в первую очередь и грамматической. Например, запоминая какое-либо слово, вы обязательно столкнетесь с правилом его употребления в речи, когда его можно использовать в каком-то словосочетании (предложении, с инфинитивом или герундием, в настоящем времени или прошедшем – нужное подчеркнуть), а когда этого делать не стоит. Выучили слова, пытаемся создать предложения. А их структура тоже подчиняется правилам, включая строгий порядок слов. Да что говорить, вся грамматика английского языка – это просто хрестоматия правил, которые мы запоминаем в течение всего процесса обучения.

Вопрос лишь в том, что правила сами по себе – вещь абсолютно неинтересная, а порой и непонятная. Это в особенности касается грамматики. Вот поэтому она и не снискала добрых отзывов среди учащихся. Но даже и скучные правила можно представить в виде интересного материала. Идем дальше. Чтобы прочитать наше только что созданное предложение, необходимо правильно произносить звуки. Снова правила английского языка, на этот раз правила чтения. С одним предложением справились. Допустим, оно простое, не насыщенное большим количеством членов предложения. А если наоборот? Какие же знаки препинания в нем расставить? В дело вступают пунктуационные правила английского языка, которые подскажут, когда нужна запятая, а когда двоеточие.

Многие мыслят в глобальном смысле, пытаясь определить правила изучения языка. Они расписывают по пунктам, как и что делать. Хотя я бы не назвала эти записи правилами. Это, чаще всего, рекомендации и советы относительно самого процесса изучения, варианты «как сделать его более быстрым и эффективным».

Получается, что куда ни глянь, повсюду правила английского языка, от которых не скрыться. Но не это самое страшное. Правило – это вещь хорошая, это аксиома, которая не подлежит доказательству и обсуждению. Это закон, почему в этом случае будет так, а не этак. На самом деле это прекрасно. Выучил набор правил, и используй язык согласно этим законам. Но если бы было все так просто. Я не устану повторять, что английский язык – это великий язык исключений. Какое бы правило вы ни взяли, обязательно найдется какой-то момент или нюанс, который не будет ему соответствовать, а, значит, автоматически станет исключением. Именно к этому нужно и привыкнуть, изучая язык. Правила английского языка – это не та твердыня, на которую можно опереться и быть уверенным, что она вам покорилась. Если даже вы знаете абсолютно все правила английского языка, помните, что это отнюдь не означает, что вы знаете язык и умеете им правильно пользоваться.

Поэтому, приступая к изучению языка, обязательно отмечайте для себя все случаи, которые не соответствуют тому или иному правилу, и ни в коем случае не расстраивайтесь, что приходится запоминать так много информации. Когда-нибудь она сослужит вам хорошую службу, даже не сомневайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: