День рождения на английском языке

Что такое день рождения (birthday)? Это один день в году, который знаменует появление человека в этом мире. С помощью дня рождения мы определяем свой возраст (age), подсчитываем, сколько лет мы уже прожили, и мечтаем, сколько еще проживем. День рождения априори есть у каждого, а, значит, празднуют (celebrate) его все люди нашей планеты. Кто-то любит этот праздник, кто-то нет. Разница лишь в традициях и обычаях (traditions and customs) проведения этого праздника. Мы же поговорим о дне рождения на английском языке.

Как празднуют день рождения на английском языке

Сотни и даже тысячи лет назад люди полагали, что в день рождения происходит противостояние злых и добрых духов (the opposition of bad and good spirits). Первые могут навредить человеку, так как день рождения является днем, который изменил его жизнь. Тогда верили, что единственный способ держать злых духов на расстоянии (keep them at bay) – это находиться в окружении родных и близких людей, пожелания (wishes) и подарки (birthday gifts / presents) которых помогут избежать вредного влияния злых духов.

Как бы то ни было, мы все равно предпочитаем в день рождения собирать хорошую компанию и наслаждаться временем, проведенным с близкими людьми. В Великобритании и США для празднования дня рождения на английском языке принято устраивать вечеринку (birthday party). В день рождения именинник (birthday boy / girl; birthday person) получает не только подарки, но и открытки с поздравлениями с Днем Рождения на английском языке (birthday cards).Например, как это:

You have a date to celebrate
Which comes but once a year
And so today we’d like to say
From all of us to you:
Happy birthday! Happy birthday! Happy birthday to you!

Также своеобразным символом (symbol) дня рождения на английском языке у жителей этих стран является простая песенка “Happy Birthday!”, которую распевают и у нас. Ее написали две сестры американки в 1893 году. Сейчас эта песенка переведена на много языков.

Основными атрибутами праздничной вечеринки являются большое количество воздушных шаров (balloons), украшающих помещение, и праздничный торт, увенчанный свечами по количеству лет (birthday cake topped with candles). Обычаю зажигать свечи (the custom of lighting candles), помещенные в торт, мы обязаны людям, которые много лет назад верили, что с их помощью они посылают сигнал живущим на небесах богам. По их мнению, когда человек задувает эти свечи (blow out all candles) и загадывает желание (make a secret wish), он усиливает этот сигнал, и боги, услышав его, обязательно выполняют загаданное.

Обычно дню рождения на английском языке очень радуются дети и люди преклонного возраста. Для детей любой праздник в радость, тем более день, посвященный лично ему. Люди преклонного возраста бывают обделены вниманием детей и родственников. И получая теплые слова в свой адрес в день рождения на английском языке, они убеждаются, что о них не забыли.

В США, так же как и у нас, принято приносить пирог или сладости (cake or sweets) в день рождения на английском языке и отмечать это событие с одноклассниками (schoolmates / classmates), если праздник выпадает в будний день. В Англии именинника могут подкидывать в воздух (bump / lift off) столько раз, сколько лет ему исполнилось. А родители по количеству прожитых лет могут пошлепать свое чадо (spank). У нас, как правило, слегка дергают за уши.

С большим размахом люди отмечают юбилеи (anniversaries). Это круглые даты (10, 20, 30 и т.д.) или наиболее важные этапы (вехи) в возрасте и жизненном пути человека (совершеннолетие, выход на пенсию и т.д.). Их называют milestone birthdays. В США одной из таких популярных дат является шестнадцатый день рождения (the sweet sixteen birthday). В этом возрасте уже можно получить водительские права (get driver’s licence). В Великобритании и США совершеннолетним (adult) человек становится в 18 лет. Но в некоторых штатах Америки придется подождать и до 21 года.

Если же вы являетесь жителем Англии и вам удастся дожить до вашего сотого дня рождения, вас может ожидать небольшой сюрприз – открытка с поздравлением от самой королевы.

Еще много интересного о дне рождения на английском языке вы можете найти на ресурсе birthdaycelebrations.net. Вашему вниманию представлены традиции, обычаи празднования Дня Рождения на английском языке, поздравления с Днем Рождения на английском, рецепты праздничных блюд и т. д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: