Computer basics or how to survive in cyberspace. Базовые компьютерные понятия на английском языке

Базовые компьютерные понятия на английском языке

Мы живем в эпоху, получившую название «цифровой век» (digital age), когда компьютеры (computers) стали главной частью нашей жизни. Молодых людей, которые выросли с мобильными телефонами и компьютерами, называют цифровым поколением (digital generation).

Общие компьютерные термины на английском

Компьютеры делают нашу жизнь намного проще: с их помощью мы можем зайти в Интернет (to access the Internet/web/net), что-то поискать (to do some research) и пообщаться с людьми из разных стран при помощи разнообразных программ и приложений (programs and applications (apps). Преподаватели используют для презентаций проекторы (projectors) и интерактивные доски (interactive whiteboards). Компьютеры также используют в административных целях (administrative purposes) для создания документов (documents) и баз данных (databases). На сайтах некоторых школ преподаватели публикуют упражнения (to publish exercises) для их выполнения онлайн (to complete them online). При помощи веб-сайтов студенты могут зарегистрироваться на курс (to enrol for a course), а преподаватели могут загружать (to upload) или скачивать (to download) официальные отчеты (official reports).

Куда бы мы ни пошли, везде используются компьютерные технологии (computer technologies) для обработки информации (to process information). В супермаркетах лазерными сканерами (laser scanners) считывают штрих-коды (bar codes) продуктов. Банкоматы (ATMs) считывают информацию с магнитных полос (magnetic strips) кредитных карт. В банковских компьютерах хранится информация (the info is stored) о денежных средствах каждого клиента, а работники банка имеют доступ (access) к базе, чтобы оперативно осуществлять (to carry out) финансовые операции (financial transactions). Клиенты пользуются системой онлайн-банкинга (online banking).

Водите современный автомобиль? Тогда вы, скорее всего, обычно находите дорогу в неизвестных местах при помощи GPS (Global Positioning System) и прокладываете маршрут (route). Ваш автомобильный компьютер (CarPC) покажет производительность двигателя (the performance of the engine), поможет развлечь пассажиров играми, музыкой и видео, даст полный доступ к Интернету (full access to the Internet) и так далее.

В промышленности компьютеры помогают проектировать продукцию (to design products), делать вычисления (to do calculations), управлять промышленными роботами (to control industrial robots), контролировать складские запасы (to keep record of stock) и управлять конвейерами (to control assembly line).

У нас есть программы распознавания голоса (voice recognition software) – это когда человек говорит, а компьютер печатает и следует инструкциям. Такие технологии особенно полезны для людей с ограниченными возможностями (physically challenged people). Есть также и синтезаторы голоса (voice synthesizers) – вы печатаете, а компьютер говорит за вас.

Компьютерные термины на английском для интернет-пользователей

Итак, вы приобрели персональный компьютер (PC) или ноутбук (laptop), планшет (tablet), макбук (MacBook), смартфон (smartphone) и т. д. К компьютеру подключается аппаратное обеспечение или «железо» (hardware), то есть монитор (monitor), клавиатура (keyboard), мышка (mouse), а в некоторых случаях нужно подключить модем (modem) для Интернета. После этого вам понадобится установить (to install) системное программное обеспечение (system software) на жесткий диск (hard disk). Затем потребуется перезагрузить (to restart) компьютер и система автоматически загрузится (automatically boot) с жесткого диска. После установки операционной системы (operating system) понадобится установка дополнительного программного обеспечения (software).

И вот вы открываете страницу в Интернете (web page) в браузере (browser) или ищете ее в поисковой системе (search engine). Если у вас есть ссылка (link/url) на страницу, то вы вводите ее (to enter it) в адресную строку браузера (address bar), после ее открытия просто перемещаетесь (to navigate to) в нужный раздел и скачиваете (to download) необходимые файлы (files). Если страница нравится, ее можно добавить в закладки (bookmarks) и открыть в любое время.

Когда вы решили зарегистрироваться на веб-сайте (to sign up for a website), вы заполняете бланк (form), и у вас появляется аккаунт (account). Вы можете выложить (to upload) свое фото для аватарки (avatar) на сайт (on the website). Теперь для просмотра своего аккаунта вам нужно будет для начала войти в него (sign in / log in), так что обязательно запомните свое имя пользователя (username) и пароль для входа (password). Если не хотите, чтобы кто-то другой просматривал (to browse) ваш аккаунт, просто выходите из него (log out).

Еще один термин, с которым мы часто сталкиваемся онлайн, – это cookies. Когда мы заходим на сайт, он посылает на наш компьютер определенную информацию, которая остается в компьютере. В то же самое время владельцы сайта получают возможность видеть, что мы просматриваем на нем. Когда мы посещаем этот сайт, он предлагает нам свои услуги, исходя из наших предыдущих предпочтений. Cookies стоит удалять с вашего компьютера время от времени.

В наши дни есть множество сайтов, которые позволяют смотреть видео онлайн. А по-английски это называется stream the video. Если видео набирает бешеную популярность, оно становится viral, то есть распространяется, как вирус (to go viral), у него множество просмотров (views). Популярным также может стать и блог (blog) или видеоблог (video blog / vlog), где автор размещает посты (to posts something). Кто знает, может, одна из фотографий блога или ваша фраза станет мемом (meme), то есть многие люди сочтут ее интересной и необычной и станут размещать везде.

Слово email давно стало глаголом. Мы говорим: “Email me”, прося собеседника отправить нам письмо на электронную почту. Название поисковой системы также стало глаголом. Mы говорим: “If you don’t know the answer, google it (Если не знаете ответ, загуглите). Еще можно сказать другу: “Facebook me” / “Tweet me” (Напиши мне в Facebook/Twitter).

Все мы знакомы с понятием spam или мусор. Это ненужные электронные письма, которые мы не читаем, потому что они бессмысленны и могут содержать вирусы (viruses). Но с некоторых пор существует такое понятие, как phishing. Это когда кто-то шлет вам электронное письмо с просьбой предоставить данные вашей кредитной карты или любую другую ценную информацию, с помощью которой можно получить ваши средства. Слово похоже на fishing (рыбалка). Не заглотните этот крючок!

А вот интересное видео по теме:

Список полезной лексики из видео

  • Cyberspace – киберпространство, виртуальное пространство.
  • To go viral – становиться очень популярным.
  • To come up – появляться.
  • To keep in mind – иметь в виду.
  • Search engine – поисковая система.
  • Tissue – бумажная салфетка.
  • To blow one’s nose – высморкаться.
  • To put up – размещать (здесь).
  • To spread – распространять.
  • Comments – комментарии.
  • To share – делиться.
  • Character – символ, знак.
  • To follow – следовать.
  • Phenomenon – явление.
  • Expiry date – дата истечения срока использования.
  • To make sure – удостовериться.
  • Bait – наживка.
  • To swallow – проглатывать.
  • Bit / binary digit – бит (минимальная единица количества информации).
  • Byte – байт (единица измерения количества информации = 8 бит).
  • Kilobyte/Kbyte/KB – килобайт/Кбайт (1024 байт).
  • Megabyte/Mbyte/MB – мегабайт/Мбайт (1024 Кбайт).
  • Gigabyte/Gbyte/GB – гигабайт/Гбайт (1024 Мбайт).
  • Terabyte/TByte/TB – терабайт/Тбайт (1024 Гбайт).
  • Photogenic – фотогеничный.
  • Meme – мем.
  • Domain – домен.
  • URL (Uniform Resource Locator) – адрес, используемый браузером для поиска ресурса в Интернете.
  • Views – просмотры.
  • Can – жестяная банка.
  • Back and forth – взад и вперёд.
  • To customize – адаптировать в соответствии с требованиями заказчика.
  • Advertisement/ad – реклама.
  • To erase – стирать.

В завершение этой статьи мы предлагаем вам скачать список слов и пройти небольшой тест.

↓ Скачать список слов «Базовые компьютерные понятия на английском языке» (*.pdf, 222 Кб)

Тест
Базовые компьютерные понятия на английском языке
Выбрать один из вариантов
Задание 1.

I ... the lyrics of my favourite song in English.

Задание 2.

We liked that track very much and wanted to have it, so we ... it from the Internet.

Задание 3.

The trip was awesome and we quickly ... our photos on Facebook so everyone could see.

Задание 4.

Their new song ... and instantly became a big hit.

Задание 5.

When you restart your computer, the system automatically ...

Задание 6.

To register on a website means ...

Задание 7.

When we like a webpage, we ...

Задание 8.

Phishing is an online ...

Задание 9.

When you sign in, that means you log ...

Задание 10.

When you finish reading this article, don't forget to ... it.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Наталия
Жизнь Наталии всегда была связана с английским языком: она начала изучать его в начальных классах и продолжала изучение до получения красного диплома магистра английского языка и литературы. Более 14 лет Наталия посвятила переводческой деятельности, побывав и пожив во многих странах Азии и Европы, включая Великобританию. Одновременно с этим Наталия давала частные уроки английского, передавая свои знания. Сейчас Наталия проводит занятия по Skype, помогая студентам преодолеть языковой барьер, упорядочить имеющиеся знания и обрести новые.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: