Общение на английском языке

Все мы учим английский язык с какой-либо целью. Кто-то делает себя более конкурентоспособным на рынке труда, кто-то мечтает объездить весь мир, а кому-то по душе заграничное образование. Какой бы мотивацией мы не пользовались, мы все хотели бы свободно общаться на английском языке, то есть понимать собеседника и в свою очередь говорить бегло, правильно и интересно. Как бы ни казалось на первый взгляд, общение на английском языке – этап достаточно серьезный и отнюдь нелегкий. Чтобы звучать грамотно, уверенно, увлекательно, необходимо приложить максимум усилий, ведь английский язык не является родным. Говорят, чтобы свободно общаться на английском языке, необходимо думать по-английски.

Роль общения на английском языке в обучении английскому

Когда я была еще ученицей девятого класса, преподаватель английского языка предложила нам завести друзей по переписке из США, чтобы общаясь с ними, совершенствовать свой уровень английского. У нее была подруга в этой стране, и она передала нам адреса парней и девушек, которые хотели познакомиться со своими сверстниками из Украины. Так у меня завязалась переписка с девушкой по имени Натали Леонардо. В то время информационные технологии не настолько плотно вошли в нашу жизнь, как сейчас, поэтому переписка велась с помощью эпистолярного жанра, а письмо шло в один конец в течение месяца.

Несмотря на эти неудобства, это общение на английском языке с носителем было и остается очень ценным для меня. Во-первых, я узнала особенности жизненного уклада американцев. Во-вторых, я увидела интересные фотографии необычных мест этой страны. В-третьих, я получила азы разговорного языка, который порой очень сильно отличается от классического наличием всевозможного сленга, языковых конструкций и оборотов. Более того, эта девушка комментировала каждое мое письмо по моей же просьбе и советовала мне, как лучше сказать в той или иной ситуации. Эта информация была крайне важна для меня, так как, планируя поступать в языковой вуз на кафедру английской филологии, я стремилась улучшить свои знания английского всеми возможными способами. Наша переписка длится уже более 10 лет, и я только рада, что в свое время решила заняться этим полезным и увлекательным делом.

К чему я все это рассказала? Дело в том, что сейчас средств, помогающих общаться на английском языке, настолько много, что грех не воспользоваться каким-либо из них, тем более бесплатно. Изучая язык, пытайтесь применять его, где только можно, таким образом, ваш процесс обучения будет более интенсивным, если не сказать плодотворным.

Что нужно для общения на английском языке?

Для того чтобы начать и затем продолжать общаться на английском языке, вам необходимо обратить внимание на следующие области знаний. Прежде всего, это знание грамматики и достаточно большой словарный запас, который не обязателен, но желателен. Хотя общение на английском языке можно начинать и с базового уровня владения языком. Тем не менее, даже при такой хорошей основе общение может не заладиться, так как порой мы не знаем, что сказать в данной ситуации не только на английском, но и на русском. Вопросы, которые может поднимать или обсуждать собеседник, могут оказаться самыми разными, даже из области, в которой вы не разбираетесь. Вывод один: старайтесь просто размышлять над тем или иным вопросом и познавать что-то новое. Так вы всегда будете интересны любому человеку. Постоянная работа над произношением тоже занимает не последнее место, ровно как и прослушивание всевозможных передач (просмотр фильмов) на английском для тренировки распознавания речи на слух. Ведь необходимо не только говорить, но и понимать человека.

Всемирная паутина дает нам массу возможностей для общения на английском языке: многочисленные форумы с носителями языка или с просто изучающими английский язык; общение на английском по Skype, ICQ, онлайн чатах. Пользуйтесь всем этим на здоровье. На качественных курсах английского языка предусмотрено общение на английском языке, включая носителей. И даже если вы не посещаете курсы, а изучаете язык дома, вы можете отправиться в дискуссионный клуб английского языка, где вам предоставят возможность наговориться с иностранцами. Эти клубы есть во многих городах России и Украины, а сеть их постоянно растет.

Чтобы вы решили, с чего начать ваше общение на английском языке, и в каком направлении двигаться, предлагаю вам несколько занимательных ресурсов, на которых каждый сможет найти полезную для себя информацию:

  1. freshlingua.com – поиск собеседника для общения на английском языке.
  2. speaking.at.ua – сеть бесплатных дискуссионных клубов по городам России и Украины.
  3. mylanguageexchange.com – сообщество, охватывающее более миллиона людей из 133 стран, занимающихся языковой практикой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: