ТОП-10 самых популярных статей Engblog.ru за 2015 год

Для всех нас конец года сопровождается предновогодней суматохой: необходимо купить всем родственникам и друзьям подарки, закончить важные дела, запланировать отдых и т. д. А еще в конце каждого года принято подводить итоги, чтобы посмотреть, сколько всего важного удалось сделать. Мы хотим поделиться с вами списком статей, которые для нас характеризуют год 2015. Статьи, вошедшие в список, вызвали ажиотаж у наших читателей и бурю эмоций. Поэтому, если вы случайно их пропустили и не успели прочитать, непременно займитесь этим до конца года!

10. Лучшие сайты по обмену языковым опытом

Откроет наш топ статья с полезными ресурсами. В совершенствовании английского самые большие затруднения возникают с навыком говорения. Ведь для того чтобы общаться на английском, нам нужен собеседник. А найти собеседника в своем городе – это задача не из легких. Поэтому мы предлагаем вам несколько сервисов, где вы можете найти товарища по интересам, который тоже хочет работать над своим английским.

9. Как сделать изучение английского привычкой: мой личный опыт

Мы всегда знали, что личный опыт – это самое ценное, чем человек может поделиться с другими. Поэтому нет ничего удивительного, что статья преподавателя Алины о том, как она покоряла вершину английского, вызвала такой отклик у нашей аудитории. У каждого преподавателя есть свои трюки, лайфхаки для правильного изучения английского. Как приложение на телефон Superbetter поможет вам найти мотивацию в изучении языка? Как не растерять пыл и желание совершенствовать английский, когда опускаются руки? Алина без тени стеснения расскажет, как она работала над собой и что помогло ее студентам добиться желаемых результатов.

8. Парадоксы английского языка – часть 2. Какие правила можно нарушать?

Бывает, сидишь и смотришь свой любимый сериал «Теория Большого Взрыва» на английском и ничто не предвещает беды. А потом вдруг Шелдон Купер, доктор физических наук, говорит “Leonard! You are a good people!” И, естественно, он имеет в виду: «Леонард! Ты хороший человек!» Но как же так? Как можно обращаться к одному человеку и говорить people – люди, когда очевидно, что надо говорить person? А потом еще артикль a перед словом во множественном числе people! Любой Grammar Nazi любитель английского задохнулся бы от негодования, услышав такие выкрутасы! Да еще от кого? От носителя языка! Так и родилась идея для статьи. Какие правила в английском можно нарушать? Почему иностранцы иногда говорят с ошибками? Кому и когда позволительно пренебрегать правилами английской грамматики? Ищем ответы в статье.

7. Как правильно рассказать о своей работе на английском языке

Год 2015 многим запомнился волнениями в экономике и встряской на рынке труда. Люди стали задумываться о том, как сделать свою кандидатуру более привлекательной для любого работодателя. Знание английского языка – это существенный бонус для вашего резюме. Задача рассказать грамотно и красиво о своей работе будет вам под силу, если вы изучите материалы нашей статьи. Вы узнаете, как рассказать о своей должности, обязанностях на работе, рабочих часах и сменах. А еще сможете проверить навык аудирования, пройдя наш небольшой тест.

6. Употребление герундия и инфинитива после глаголов в английском языке

По мнению многих студентов, изучающих английский, самой сложной темой в грамматике считается употребление герундия и инфинитива после глаголов. Глагол – очень «капризная» часть речи, которая требует особой внимательности в выборе слов. Мы знаем, что когда два глагола стоят рядом, то их нужно как-то соединить между собой: либо с помощью инфинитива (to do), либо с помощью герундия (doing). И тут возникает закономерный вопрос: когда выбрать to do, а когда – doing? Четкого правила, к сожалению, нет. Нам приходится запоминать список глаголов, после которых идет инфинитив, а потом список глаголов с герундием. И вишенкой на торте считаются глаголы, которые используются с обеими формами. Как не потерять голову, изучая это правило? Читайте статью Наталии, она привела самые подробные списки и таблицы с глаголами английского.

5. Как не забыть английский во время отпуска

Пожалуй, самая актуальная статья на сегодняшний день. Всех нас ждет новогоднее празднование, которое растянется на долгие десять дней. Конечно, всем нужны перерывы в работе и учебе. Тем не менее не стоит откладывать учебные материалы в долгий ящик. Преподаватель Ирина предлагает вам light-версию того, как можно с пользой для английского проводить время в отпуске не перенапрягаясь.

4. Условные предложения для Кембриджских экзаменов CAE и CPE

С условными предложениями мы встречаемся почти на всех уровнях английского. Студенты всегда находят в этой теме что-то новое и на уровне Pre-Intermediate, и даже на Advanced. Нас самих несколько удивила популярность этой статьи. Мы всегда думали, что нас читают в основном люди с начальным или средним уровнем английского. И нам было приятно узнать, как много людей не останавливаются на среднем уровне и с удовольствием разбирают даже самые сложные грамматические правила! Материалы этой статьи будут особенно полезны тем, кто хочет в новом году всерьез подготовиться к сдаче международных экзаменов.

3. Говорим свободно по-английски: сколько слов нужно знать?

Чтобы говорить по-английски, нужно хорошо знать грамматику и иметь внушительный словарный запас. Задавались ли вы вопросом о том, сколько слов нужно знать, чтобы относительно свободно говорить по-английски? Преподаватель Ольга предлагает таблицу, в которой написано, сколько слов приблизительно нужно знать на каждом уровне. А еще в комментариях к статье вы найдете небольшой тест, который покажет объем вашего словарного запаса.

2. ТОП-10 многозначных английских слов, которые ставят нас в тупик

Статья с топом в топе! Английский язык славится тем, что практически каждое слово имеет не менее 10 значений. «Чемпионом» считается слово get, которое имеет более 50 различных значений. Хотите знать, что общего между словами «штраф» и «прекрасно» или «перемена» и «ломать»? Тогда читайте нашу статью.

1. Как выучить английский за 2 дня

Лидер уходящего года и выбор редакции – статья-видео о том, как можно быстро и легко выучить английский язык. Этот год навсегда запомнится обилием ярких баннеров о том, как можно выучить 1000 английских слов за раз, как начать говорить за 2 недели и другими заманчивыми предложениями. На все эти рекламные и маркетинговые ходы у нас есть свой достойный ответ! Узнайте, какой!

Таким был для нас год 2015 – непростой, неоднозначный, тем не менее наполненный интересными статьями, философскими рассуждениями и полезными советами о правильном изучении английского. А каким этот год был для вашего английского? Удалось ли продвинуться в изучении языка? Чем вы особенно гордитесь? Делитесь в комментариях. Нам будет очень интересно узнать о ваших успехах и достижениях!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Светлана
Светлана впервые познакомилась с английским языком еще во втором классе и уже с того момента твердо решила, что это будет профилирующий предмет ее образования. Окончила филологический факультет по специальности язык и литература (английский) в 2012 году. Очень любит читать аутентичную художественную литературу на английском языке, а также смотреть фильмы и сериалы в оригинале.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: