Альтернативный вопрос в английском языке

В английском языке существует пять видов вопросов: общий (general question), специальный (special question), разделительный (disjunctive / tag question), альтернативный (alternative question) вопрос и вопрос к подлежащему (question to the subject). Более подробно познакомиться с каждым и этих вопросов можно в статье «Типы вопросов или вопросительных предложений в английском языке», которая находится в разделе «Грамматика» на нашем блоге. В этой статье мы изучим альтернативный вопрос в английском языке.

Какой вопрос именуется альтернативным?

Это вид вопроса в английском языке, который подразумевает выбор из двух лиц, предметов, действий, качеств и т. д. Этот вопрос можно задавать к любому члену предложения. То есть, альтернативный вопрос – это вопрос, в котором будет употребляться союз or (или).

Началом альтернативного вопроса может быть вспомогательный или модальный глагол. Например, возьмем предложения для образования вопросов: He sent a beautiful postcard to his mother two days ago. It is very warm outside at this time of the year. Вот какие могут быть альтернативные вопросы к первому высказыванию:

Did he send a postcard or a letter two days ago? – Он послал открытку или письмо два дня назад?

Did he send a postcard to his mother yesterday or two days ago? – Он послал матери открытку вчера или два дня назад?

Did he send the postcard to his mother or his sister? – Он послал открытку матери или сестре?

А вот альтернативные вопросы к другому предложению:

Is it cold or warm outside? – На улице тепло или холодно?

Is it warm inside or outside? – Тепло на улице или дома?

Is it often warm outside or only at this time of the year? – На улице часто бывает тепло или только в это время года?

Если в альтернативном вопросе содержится не один вспомогательный глагол, а несколько, то первый мы помещаем перед подлежащим, а остальные непосредственно после него.

He has been studying for several years. – Он учится несколько лет.
Has he been studying or working for several years? – Он учится или работает несколько лет?

Альтернативный вопрос в английском языке может также начинаться и с вопросительного слова. Тогда такой вопрос состоит непосредственно из специального вопроса и следующих за ним двух однородных членов предложения, которые соединены посредством союза «или». Например:

When were you interrupted: at the beginning or in the middle of your speech? — Когда тебя прервали: в начале или середине речи?

Если альтернативный вопрос относится к подлежащему, второму подлежащему всегда предшествует вспомогательный или модальный глагол. Например: Did you tell her the truth, or did he?
Как же отвечать на этот вид вопроса в английском языке? Однозначно ответить «да» или «нет», как в общем вопросе, не получится. Ответы должны быть полными, а также логически завершенными. Например:

Will he try to take part in this or next competitions? – Он попытается принять участие в этих или следующих соревнованиях?

Из всех видов вопросов в английском языке альтернативный является одним из самых легких. Поэтому изучение альтернативного вопроса в английском языке не отнимет у вас много времени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: