Знакомство на английском языке

Как правило, изучая английский язык, мы ожидаем, что сможем свободно на нем общаться и знакомиться с новыми людьми. Для кого-то это является целью первостепенной, кто-то учится говорить на иностранном языке, преследуя иные цели в процессе изучения. Так или иначе, знакомство на английском языке должны осилить все. Ведь полученные знания можно применять и в работе с иностранными коллегами или заграницей. Так что же представляет собой процесс знакомства на английском языке? Прежде всего, необходимо выучить определенные фразы, которые произносят в той или иной ситуации. Однако не стоит забывать и об этикете, а именно о правилах поведения, которых следует придерживаться при знакомстве с новыми людьми.

Знакомство на английском языке без посредника

Хорошим тоном считается знакомство на английском языке с помощью третьего лица, которое и представляет людей друг другу. Но это в основном ситуации официального характера. Допустим, вы хотите сами познакомиться с человеком. Вам следует поприветствовать его (более подробно лексику темы «Приветствия на английском языке» можно изучить в одноименной статье), выбрав подходящую к данной ситуации фразу. Не стоит говорить незнакомому человеку Hello! / Hi!, так как эти слова подразумевают неформальный, дружеский стиль. Вы человека не знаете, поэтому необходимо обратиться исходя из времени суток: утром – Good morning, днем – Good afternoon, вечером – Good evening. Далее, наверное, будет логичным представиться, назвав свое имя, а если требуется, и фамилию. По-английски имя выражают словом name, а фамилию словами surname или last name. Вот как будет выглядеть начало знакомства на английском языке:

Good morning (afternoon, evening). My name is Dasha (Klimova).

Если же обстановка, в которой происходит знакомство на английском языке, предполагает использование деловой лексики и официального стиля, необходимо начинать знакомство с выражения Позвольте представиться, аналогом которого будет следующее выражение – Let me introduce myself… или еще более формально Allow me to introduce myself…(разрешите представиться). Следующим этапом знакомства на английском языке является ваше желание узнать имя будущего собеседника. Это вы можете сделать, спросив, как его зовут – What is your name? И для стиля более официального – How do I address you? / May I ask you: what is your name? (Как мне к вам обращаться? Позвольте узнать ваше имя?). Первоначальный этап знакомства на английском языке завершается обменом фразы How do you do?, которую можно перевести, как Приятно познакомиться.

Знакомство на английском языке с помощью третьего лица

Перед тем, как изучать процесс знакомства на английском языке при помощи посредника, необходимо запомнить некоторые правила этикета, которые сопровождают этот процесс. Прежде всего, не забывайте, что мужчин представляют женщинам, молодых людей – более старшим по возрасту, новичков – старым друзьям, а юную девушку – замужней даме. Не стоит забывать и о жестах в процесс знакомства. Самый популярный из них – это рукопожатие, но и использовать его повсеместно не стоит. Обычно этот жест присущ знакомству мужчин. Однако прежде чем посещать ту или иную страну, изучите, какие жесты в ходу у народа данного государства, чтобы не попасть впросак.

Независимый человек, представляя нового человека кому-либо, сначала называет фамилию представляемого, а затем фамилию того, кому представляют человека. Посредник может употребить следующие фразы:

May I introduce you… Dmitrii Fedorov — Позвольте представить вам…(Дмитрия Федорова)

I would like you to meet… Dmitrii Fedorov — Я бы хотел познакомить вас с…(с Дмитрием Федоровым)

This is…Dmitrii Fedorov — Это…(господин Федоров)

Дежурный обмен выражением How do you do? также присутствует при этом знакомстве на английском языке. Ответными словами при знакомстве могут быть выражения, которые переводят как «приятно познакомиться»:

  • I am happy to meet you.
  • Pleased to meet you.
  • I am delighted (enchanted) to meet you.

Познакомившись с помощью независимого третьего лица или без него, люди обмениваются еще несколькими фразами, которые носят общий характер и являются показателем вежливого тона. При знакомстве на английском языке вы можете спросить, как поживает человек (How are you (doing)? How are you getting on? How is it going). В ответ вы можете ожидать: I am well (fine), thank you. Marvelous (Спасибо, хорошо. Прекрасно). Прежде незнакомый человек никогда не скажет вам о своих проблемах, или что дела у него идут неважно.

Завершая знакомство на английском языке, необходимо вежливо попрощаться и, возможно, пожелать человеку удачи и всего наилучшего. Вам помогут выражения:

  • Goodbye – нейтральное
  • See you soon (later) – увидимся
  • Take care of yourself – берегите себя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: