20 советов путешественникам для безопасного и комфортного отдыха

Иметь возможность увидеть мир не только из окна собственного дома или с экрана телевизора, но и своими глазами, познавать красоты нашей планеты мечтают многие. Поскольку большинство стран, куда люди отправляются в путешествия, являются англоязычными, естественно, знание английского языка – это неотъемлемая часть любого путешествия, без которой вы будете чувствовать себя не в своей тарелке (feel like a fish out of water). В данной статье мы поговорим о тех вещах, которые нужно помнить во время путешествия, чтобы сделать его максимально комфортным и безопасным

Сам по себе мир нельзя назвать опасным (dangerous or unsafe), совсем даже наоборот. Конечно же, существуют опасные места, которые не стоит посещать, но их меньшинство. В чужой стране, где человек оказывается впервые и никого не знает, он более чем обязан сделать все, дабы обезопасить себя от всевозможных проблем (to ensure travel safety). Следуя некоторым советам, вы оградите себя от каких-либо неприятностей, и ваша поездка будет безопасной и пройдет без всяких инцидентов (incident-free trip).

How to stay safe

Начнем с видео, в котором говорится, что сделать для того, чтобы ваше путешествие было максимально безопасным.

Фраза Перевод
To walk with the sense of direction Идти с пониманием направления
To imagine that you go from point A to point B Представить, что вы направляетесь из пункта А в пункт Б
To imagine that your friend is already waiting for you and you are late Представить, что ваш друг уже ждет вас, и вы опаздываете
Easy victim Легкая жертва
To wave to imaginary friends Помахать выдуманным друзьям
To ask for directions Спрашивать дорогу
Before you go to a new place do your research Перед тем как посетить новое место, проведите исследование
If you go to a place where they don’t speak your language, learn how to say “No, thanks!” to perfection Если вы направляетесь в место, где не говорят на вашем языке, выучите очень хорошо фразу «Нет, спасибо»
To learn how to say a certain phrase in the local language and master it Выучить, как сказать (фразу) на местном языке, и овладеть ею
To become a less desirable target Стать менее привлекательной жертвой
To get robbed Быть ограбленным
Asking local people is better than reading a guidebook Спросить у местного населения – полезнее, чем прочитать путеводитель

20 советов путешественникам

  1. Иногда путешественники могут стать объектами преступлений и насилия. Поэтому следует обращать внимание на ваше окружение (to be aware of your surroundings).
  2. Также нужно быть предусмотрительным и всегда оставлять копию своего паспорта, а также маршрут, по которому вы будете совершать путешествие, людям, которым вы доверяете (to leave copies of documents and itinerary information).
  3. Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы медицинская страховка была в порядке (to obtain medical insurance valid). Она покрывает расходы, связанные с вашим здоровьем, если вы заболеете или что-то повредите в ходе путешествия (if you get ill or injured). Больничные расходы могут обернуться вам в сотни и тысячи долларов, даже в результате малейшего недомогания, поэтому страховка стоит своих денег.
  4. Перед тем как отправиться в путешествие, посетите врача, чтобы сделать все необходимые прививки для посещения места, куда вы собираетесь (to get all the relevant vaccinations) и узнайте, какие меры предосторожности по поводу вашего здоровья следует соблюдать (health precautions).
  5. Регистрация в национальном посольстве (registering in your national embassy), находящемся в стране, куда вы приехали (when arriving in a foreign country), никогда не будет лишней.
  6. Всегда читайте мелкий шрифт и проверяйте сертификаты инструкторов (check the fine print and certificates of instructors). Если вы проходите какой-нибудь курс, например по дайвингу, или иной, связанный с риском (прыжки с моста, к примеру), тщательно проверяйте, чтобы у инструктора была необходимая квалификация, а у аттракциона хорошие показатели безопасности (check the operator has legitimate qualifications and a good safety record). Отсутствие таких минимумов безопасности всегда делает стоимость развлечения дешевле.
  7. Во многих странах не признают действительными водительские права (recognize drivers’ licenses), полученные не в этой стране, но в таких странах вместо прав выдают временное разрешение на вождение (international driving permits).
  8. Автомобильные страховые полисы (аutomobile insurance policies), выданные в своей стране, часто являются недействительными в зарубежных странах, и поэтому вам понадобится получить временную автомобильную страховку (to obtain temporary auto insurance), которая будет действовать в рамках посещаемой вами страны.
  9. Также рекомендуется ориентироваться в правилах дорожного движения выбранной вами страны (driving-rules of destination countries).
  10. Что касается траты и хранения денег в течение путешествия, то здесь также необходимо придерживаться некоторых правил. Если обычно вы храните все ваши банковские карты в бумажнике (keep your bank cards in a wallet), то в путешествии этого делать никак не стоит, нужно хранить хотя бы одну карту в другом месте. Если вы потеряли в дороге (on the road) все ваши карты, очень трудно будет вспомнить все места, которые вы посетили, и где бы могли их потерять, поэтому внимательно следите за этим.
  11. Чтобы избежать карманного воровства (to avoid being pickpocketed), держите ваш бумажник в переднем кармане (keep your wallet in your front pocket) и лучше, чтобы он был на застежке. Но лучше всего использовать внутренний карман куртки (inside pocket of your jacket) или используйте секретный карман (use secret pocket).
  12. Сделайте сканы ваших основных документов (scan all your major documents) и отправьте их себе же на почтовый ящик. Обычно путешественники делают копии своих документов: визы, паспорта, страховки, и хранят их в отведенном месте в чемодане (keep smth in a separate part of your luggage), но это сейчас начинает устаревать, так как если ваши документы будут отсканированы, вы точно не сможете их потерять.
  13. Не стоит ожидать автобуса или поезда на платформе в одиночестве (avoid waiting alone at bus stops and on train platforms).
  14. Если вы едете в двухэтажном автобусе (double-decker bus), всегда садитесь вверху, чтобы в полной мере насладиться красотой города, рассмотреть его достопримечательности и ничего не упустить из виду.
  15. Всегда пользуйтесь услугами такси с лицензией (a licensed taxi).
  16. Что касается передвижения по улице, то старайтесь ходить без наушников, так как полное погружение в музыку снижает внимательность к происходящему вокруг вас (to reduce awareness).
  17. В Великобритании, например, левостороннее движение, поэтому чтобы убедиться, что вы переходите дорогу в правильном месте, используйте только обозначенные знаками переходы (use designated crossings).
  18. Не выставляйте напоказ дорогие вещи, такие как ноутбуки, телефоны или драгоценности (not to display expensive items). Если вы чувствуете, что вас кто-то преследует (if you are being followed), сверните в ближайшее многолюдное место и попросите помощи (ask for assistance).
  19. Внимательно относитесь к своим вещам и следите за ними, а именно не оставляйте свои вещи без присмотра (don’t leave your bag unattended), позвоните вашему оператору и в полицию в случае потери или кражи вашей карты (inform your service provider and police).
  20. Если вы не используете на данный момент ваш телефон, планшет или камеру, то держите их вне поля зрения, например, в кармане или в сумке (keep your gadgets out of sight).

Таким образом, следуя простым вышеприведенным советам, вы не только сможете избежать неприятностей в вашем тщательно спланированном путешествии, но и полностью насладиться им, не переживая о возникновении возможных проблем.

Предлагаю вам скачать PDF-документ с полезными фразами из сегодняшней статьи:

↓ Полезные фразы из статьи «20 советов путешественникам для безопасного и комфортного отдыха» (*.pdf, 200 Кб)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Дарья
Дарья влюблена в английский язык с самого детства. Еще в первом классе она поняла, что свяжет свою жизнь с репетиторством. Вот уже более пяти лет Дарья с удовольствием делится со студентами своими знаниями и умениями. Она может заразить энтузиазмом любого ученика и станет надежным спутником в дороге к знаниям. Дарья уверена, что английский может стать прекрасным хобби, которым вы будете увлечены всю жизнь.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: